Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Простые действия, которые помогут избежать стресса

Главные признаки стресса – это неконтролируемая тревога и беспокойство, которые, в свою очередь, вызывают мышечное напряжение, усталость, раздражительность, нетерпеливость, расстройство сна, повышенную утомляемость, трудности с концентрацией внимания.
Советы психотерапевта: как победить стресс
С незапамятных времен реакцией человека на угрозу было «бороться или бежать» — в прямом, физическом смысле. Сегодня уровень развития общества и воспитание не позволяют нам так реагировать на раздражители: мы держим эмоции в себе, следуя этикету и нормам поведения. До устранения «опасности» организм пребывает в напряженном, тревожном состоянии. Это и есть стресс.
Как «угрозу» организм воспринимает личные проблемы (сложные взаимоотношения в семье, смерть близкого человека и т.д.), бытовые неурядицы, аврал и напряженную обстановку на работе, любые неприятные ситуации. Пробки на дорогах, очереди в госучреждениях, некачественный сервис и многое другое способно вызвать стресс.
Для начала нужно честно признаться самим себе – вы несете полную ответственность за формирование любого своего состояния, в том числе и стрессового. Проанализируйте свои реакции на ежедневные ситуации, чтобы понять, что приводит к стрессу в вашем конкретном случае. А затем вспомните ситуации, места, процессы или увлечения, которые доставляют вам радость или приносят расслабление, удовольствие, ощущение лёгкой эйфории. Обязательно добавьте их в свою жизнь! И лучше – вместо того, что приводит вас к стрессу.
Вызвать приятную эйфорию можно с помощью физических упражнений. Чаще всего она возникает во время или после тренировки, и это является хорошей профилактикой возникновения стресса. Известно, что спортсмены, а также люди, увлекающиеся спортом, фитнесом более устойчивы к психологическим перегрузкам, реже страдают депрессиями. Главной причиной тому знаменитый «гормон счастья» эндорфин, уровень которого в крови заметно повышается даже после 10-15 минут занятий спортом.
Стресс вызывает нездоровое напряжение в мышцах, которое не позволяет телу расслабиться и вызывает проблемы со здоровьем как физическим, так и психологическим. Физическая активность позволяет мышцам заработать, перераспределить напряжение и, в конце концов, расслабиться.
Однако важно помнить, что уровень двигательной активности, необходимый для предотвращения или снятия стресса, отличается для разных людей. Вам может хватать ежедневной лёгкой получасовой пробежки на свежем воздухе, а возможно, понадобится несколько часов в спортзале или целый комплекс разнообразных и сменяющих друг друга видов нагрузки (бег и бокс, йога и плавание, танцы, тренажёры и силовая аэробика). Адекватно подобранная «доза движения» благотворно повлияет на нервную систему и победит стресс. А тренированное здоровое тело обязательно выдаст вам бонус в виде отличного настроения, уверенности в себе и психологического равновесия.

 

Елена Чичук, психотерапевт, арт-терапевт, преподаватель кафедры психологии КубГУ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Интересно ,Здоровье ,Общество ,Фитнес 25.06.2015


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Семейные ценности народов России общие для всех эльфов

Семейные ценности играют важную роль в жизни народов России, исторически сложившаяся культура семьи отражает особенности национального менталитета и традиций. В российском обществе семья всегда занимала центральное место в жизни людей, и семейные узы считались основой стабильности и благополучия.

Десантники сдаются в плен потому, что так нужно

«Девять украинских десантников десантного взвода элитной бригады ВСУ в районе населенного пункта Водяное воспользовались возможностью сдаться в плен, обратились к российским военнослужащим и сложили оружие», — говорится в заявлении Минобороны.

Священники вспомнили о грехах за которые не пустят в Рай

Священники обозначили грехи, которые могут стать препятствием для православных верующих в достижении рая после смерти. Важно помнить о словах апостола Павла из послания к Ефесянам (5:5), что блудники, идолослужители и любостяжатели не найдут места в Царстве Христа и Бога.

За вирусом “Х” хотят спрятать жертв вакцинации от ковида?

Страшный новый вирус Х может унести жизни 80 млн человек и он в 20 раз опаснее ковид-19, рассказали мировому сообществу участники Давосского форума (Всемирный экономический форум, МЭФ). При этом о новом вирусе якобы ничего неизвестно, но он обязательно случится, заверяют обычных воротилы мирового бизнеса и политики, которые собираются на этом форуме. 

Сын Олега Газманова отказался от фамилии отца, чтобы спасти свои 8 млрд долларов?!

Приемный сын известного певца и композитора Филипп Газманов взял девичью фамилию матери — Муравьева. Сейчас ему уже 26 лет, и всю жизнь он носил знаменитую фамилию своего отца. Олег Газманов усыновил его сразу после рождения. Легенда гласит, что именно он встречал Марину в роддоме с новорожденным Филиппом.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…