Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Для автомобилей ввели учет мест хранения

С 1 января 2017 года машино-места в подземных и многоуровневых паркингах получили статус объектов недвижимости. Теперь для их покупки можно брать ипотеку, а право собственности на такую недвижимость необходимо регистрировать в Росреестре.
Шесть особенностей покупки и регистрации мест для парковки автомобиля
1. С 1 января 2017 года машино-места в подземных и многоуровневых паркингах получили статус объектов недвижимости, в соответствии с Федеральным законом от 3.07.2016 г. № 315-ФЗ. 
 
2. В Градостроительном кодексе РФ введено понятия «машино-место» (п. 29, ст. 1). Это — предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
 
3. Приказом Минэкономразвития от 07.12.2016 г. № 792 установлены минимально и максимально допустимые размеры машино-места, которые составляют 5,3 на 2,5 м и 6,2 на 3,6 м соответственно.
 
4. «Машино-место» и «парковочное место» – два разных понятия. Так, парковочное место, представляет собой площадку около здания, либо на обочине дороги, предназначенную для стоянки автомобилей, и не является объектом недвижимости.
 
 
5. Машино-место подлежит обязательной государственной регистрации прав в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», все сведения о них будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Кроме того, изменения были внесены в Федеральный закон от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», предусматривающие внесение машино-места в перечень имущества, которое может быть предметом ипотеки, а также возможность его продажи, сдачи в аренду, дарения или оставления в залог.
 
6. Подать заявление о постановке машино-места на кадастровый учет можно несколькими способами. Удобнее будет это сделать виртуально на портале Росреестра (www.rosreestr.ru). Также можно осуществить личный визит в один из офисов МФЦ либо Кадастровой палаты.
 

 

Кубиз.ру: разберем на кубики

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Общество ,Недвижимость ,Закон,Власть и бизнес 09.02.2017


Другие материалы по теме «Для дела»

Европа потеряла триллион евро из за энергетического кризиса

Энергетический кризис обошёлся европейской экономике в €1 трлн, сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. Энергетический кризис в Европе — это серьезная проблема, которая может возникнуть из-за различных факторов и иметь далеко идущие последствия для экономики, промышленности и населения.

Всемирный банк повысил прогноз роста экономики РФ до 3,3% в 2023 году

Всемирный банк оценил развитие экономик стран Европы и Центральной Азии, в числе которых и Россия. Повышены прогнозы роста ВВП России в 2024–2025 годах. Однако, Всемирный Банк, как и ЦБ РФ, отмечают заметный перегрев ее экономики и проблемы с низкой производительностью и засильем государства в отраслях, которые могут быть рыночными

Доля экспорта в ВВП России упала ниже уровня конца 1990-х составив 465,4 млрд рублей

Доля экспорта в российском ВВП упала до минимума с середины 1990-х годов. Максимум за последние годы был зафиксирован в 2000 году — тогда доля достигала 44,1%. К 2023 году она снизилась до 23,3%. ЦБ РФ: экспорт услуг и товаров пришлось 465,4 млрд рублей.

Цифровые валюты могут угрожат финансовой стабильности национальным экономикам

Ответная атака Ирана против Израиля спровоцировала стремительный обвал котировок на критовалютном рынке. Цифровые валюты, такие как биткоин и эфириум, стали все более популярными и привлекательными для инвесторов. Они предлагают преимущества, такие как децентрализация, анонимность и возможность мгновенных транзакций без привлечения посредников. Однако, вместе с возрастающей популярностью цифровых валют возникают и опасности.

Преимущества и недостатки особой экономической зоны

Особая экономическая зона (ОЭЗ) — это территория, созданная правительством для стимулирования экономического развития, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Они обычно предлагают инвесторам ряд преимуществ и льгот, которые помогают им улучшить свою конкурентоспособность и увеличить свою прибыльность. Однако, как и любая другая форма экономического стимулирования, у ОЭЗ есть свои плюсы и минусы.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…