Уникальный контент о людях, делах и явлениях
23 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Страшная сказка про должную осмотрительность

Страшно, Господи, жить на свете. А сейчас стало еще страшнее, ибо кругом воры и преступники, а защитить меня некому. И эти — ходят кругами, сужают их, не оставляя ни просвета, ни щелочки чтобы выскользнуть живым и здоровым. Все им отдай и не посмотрят, что сироты мы неприкаянные, все что нажито, то получено непосильным трудом кровью и потом.
Страшная сказка про должную осмотрительность

Что случилось?


 А случилось, то, господа хорошие, други-товарищи, что верить стало совсем никому нельзя, вот ну ни капелюсечки. Каждый с кем ведешь дела, в один миг может тебя подставить так, что останешься в одном исподнем, да и то если оно из Ашана, а не от Версаче. А то и вообще, пойдешь по этапу, сядешь на «пятерик» и станешь подбирать крошки за уголовкой и блатными. Спросите, почему, мол, я в такой панике, да еще накануне Нового года? Так ведь сами знаете, нас тут Клерк.ру каждый день пугает своими статьями про новые законы, которые или уже или скоро. И конец года ведь, сдача отчетности в налоговую не за горами. А лютуют они сейчас, сами знаете как. 

Какие такие законы погонят тебя в неволю?


 Ой, да мало ли они их напридумывали. Да хоть взять поправки в Налоговый кодекс, которые, ай, уже вступили с силу с конца ноября. Налоговые недоимки теперь распространяются на имущество частных лиц, то есть «физиков», по нашему. И никакой хитроумный директор или даже хозяин фирмы теперь не может переписать имущество на ИП и спокойно посылать налоговую подальше. Ответит, родненький мой, всем что нажил. И меня, главбуха своего проверенного, утянет за собой в сыру могилу, то есть на ковер в налоговую или вообще на скамью подсудимых.  
Скажет там ехидный прокурор — начальник твой вор, тюрьма ему дом родной, но ты то, мол, мать, куды глядела? Почему, твою-разъэтак, не проявила этой, как ее блин, — «должной осмотрительности»? А я рот, дурра, раззявлю, и плакать начну. А как ее проявлять-то, если врут все кругом напропалую, фирмы — однодневки создают, имущество задним числом переписывают и вообще по поддельным паспортам компании регистрируют.  

Какая-какая осмотрительность? А? 


Должная! Смотри как: понятие должная осмотрительность введено постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53, однако точное определение понятия в нем отсутствует. В п. 10 постановления № 53 лишь указывалось, что «налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом…».
 Помнишь историю, когда с гендиректора налоговики решили взыскать за счет личного имущества 16 миллионов рублей в счет погашения недоимок, пеней и штрафов за ту компанию, которую он возглавлял. Обоснование: гендиректор не проявил должной осмотрительности при выборе контрагентов, компания была связана с серыми и обнальными конторами, и ей были доначислены недоимки, пени и штрафы 

Тебя посадят — и правильно. Главбух, он на то и ответственное лицо, чтобы блюсти, как бы чего не вышло. Почему не осмотрительная была? 


Типун тебе на язык, мил человек. Пока никого не посадили, и вся в шоколаде я. Начальство меня лелеет и холит, чувствуют, заразы, что за мной как за каменой стеной. Осмотрительная я, как оно должно: все проверю-перепроверю сперва, только потом подписываю. Оттого и страшно мне, любая ошибка или невнимательность могут стать почти смертельными. Набегут, наскочат проверяющие, ироды проклятые, окинут зорким своим оком, чтобы оно повылазило у них, всю нашу отчетность и — доначислят! Да по ихнему, по настоящему — миллионы, чтобы духу нашего не осталось на земле этой убогой, разорить до седьмого колена и директора, и учредителя и меня заодно — главбуха их несчастного!

 Да что случилось-то? Кто тебя разорять собрался?


 А то сами не знаете, как оно бывает?! Бизнес большой, контрагентов много, сделки идут, слава гению нашего маркетолога и упорству начальника отдела продаж! Каждый клиент дорог, каждый партнер — на вес золота. Оно и верно, правильно. Так и надо, если заработать хочешь. Но не мы одни! Хитрецов много сейчас, оптимизаторов еще больше. Они так тебе наоптимизируют, что хочешь — не хочешь, а с жуликами легко связаться можно. Они тебе и учредительные документы и паспорт главбуха и выписку ЕГРЮЛ и рентген директора предъявят. А все равно — как оно проверишь, ведь каждый урвать сейчас норовит, ему все что потом — гори оно синим пламенем! Нарваться, оно всегда можно.
 Ха-а, ну и глупая же ты. Кругом всяких сервисов по проверке контрагентов завались. Вводишь туда всяко-разно и видишь — жулье или честные купцы-товарищи. 
Да знаю я, про все эти хитрости. Тоже мне, тайна рецепта Кока-колы нашлась. Ночью пьяную в Новый год разбуди и то назубок расскажу, на каком сайте и что можно проверить. Так и делаю. Не в том смысле, что пьяная проверяю всегда, а том смысле, что всегда проверяю. А ну-ка — проверь меня прямо сейчас:
 https://service.nalog.ru/disqualified.do — реестр дисквалифицированных лиц.
egrul.nalog.ru — ЕГРЮЛ (можно узнать зарегистрировано ли юридическое лицо, не исключено ли из реестра).
service.nalog.ru/uwsfind.do — сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации.
www.vestnik-gosreg.ru/publ/vgr — сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении ООО 20 % уставного капитала другого общества, а также иные сообщения юридических лиц, которые они должны публиковаться в соответствии с законодательством.
www.vestnik-gosreg.ru/publ/fz83 — сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ.
service.nalog.ru/addrfind.do — реестр адресов массовой регистрации.
service.nalog.ru/svl.do — сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия (осуществления руководства) в организации установлен (подтвержден) в судебном порядке.
service.nalog.ru/baddr.do — сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в ЕГРЮЛ, отсутствует.
service.nalog.ru/zd.do — сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года.
fssprus.ru/iss/ip — банк данных исполнительных производств ФССП.
reestr-dover.ru — реестр отмененных нотариальных доверенностей.
services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000 — проверка по списку недействительных утраченных (похищенных), оформленных на утраченных (похищенных) бланках паспорта гражданина РФ, выданных в нарушение установленного порядка, а также признанных недействительными) паспортов граждан РФ.
kad.arbitr.ru — база данных судебных дел арбитражных судов РФ.
service.nalog.ru/bi.do — информация о наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке (сервис Банкинформ).
Молодец, хлеб не зря ешь, знаешь, где смотреть. Только муторно все это и долго.
 То-то и оно. Пока везде посмотришь, семь потов сойдет, времени на основную работу не остается. Поэтому сайты-то эти я знаю, но пользуюсь совсем другим.
Только одна кнопка меня спасает. Здесь моя свобода, деньги и сохранное имущество.
Нажми и ты эту кнопку: 
 

Нажать


 
Ася Пинкер
Текст написан по заказу ИА Клерк.Ру
 
 Принимаем заказы на  написание текстов всех жанров и на любые темы.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструкции для ваших спикеров для правильного общения с журналистами.
Информационные услуги приватного характера.
Цены низкие
Подробности по запросу на почту wow@kubiz.ru
 

 

Кубиз.ру: разберем на кубики

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Общество ,Деньги,Проекты,Власть и бизнес,ShiryaevPro 27.02.2017


Другие материалы по теме «Для дела»

Путин: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) расширят и усилят мостами

На всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути. По сути, ввести в строй более 300 инфраструктурных объектов, включая дублеры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей, а также мост через Амур, сказал Президент Путин на мероприятии посвященом посвященном 50-й годовщине с начала строительства железной дороги.

В Росии утвердили понятия "молодой специалист" и "молодой работник"

В России утвердили понятия «молодой специалист» и «молодой работник», которые призваны упорядочить условия работы этих сотрудников с учетом правового статуса их положения. Труд, мир, май. Терпение и труд — все перетрут. Ура, товарищи, скоро комунизм!

Криптотрейдеры предлагают стратегию торгов по биткоину после халвинга

Профессиональный криптотрейдер на TradingView Ильяс Шарипов предложил собственную стратегию торговли по биткоину после проведенного в субботу халвинга (объем выпуска цифровой валюты снизился в два раза). Однако есть и другое мнение, что если выпить бутылку водки и потом инвестировать, то будет пруха и вообще зачётно.

МВД России предлагает ввести новые процедуры в технический осмотр автомобилей

МВД России предлагает утвердить дополнительные критерии контроля при проведении технического осмотра транспортных средств. Планируется внедрить индикаторы риска, которые служат основанием для проведения внеплановой выездной проверки операторов техосмотра.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…