Уникальный контент о людях, делах и явлениях
24 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

Что такое Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России?

Специально для трех миллионов главных бухгалтеров создан ИПБ – институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Это объединение профессионалов, которые не только обсуждают профессиональные вопросы, но и порой встречаются неформально
Что такое Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России?

Что случилось?


В нашей семье все бухгалтеры. Я в Москве, сестра в Самаре, а отец в Питере (скоро на пенсию выходит). Профессию выбирали осознано, и в целом довольны. Только вот варимся в своем соку, не хватает общения с коллегами, собратьями по цеху. Все же бухгалтеры – это почти каста – на работе не с кем пообщаться и поделиться проблемами и опытом. Ну, не с генеральным же директором.
 

Есть ли объединение и альянс, где можно поговорить о делах профессии с коллегами из других организаций? 


Да, специально для бухгалтеров (а их в России более трех миллионов) создан ИПБ – институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Похоже, это то, что вам нужно – объединение профессионалов, которые не только обсуждают профессиональные вопросы, но и порой встречаются неформально. Совсем недавно прошел уже 16 ежегодный конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов — традиционное для ИПБ России мероприятие. 
 

Слова «конгресс», «институт» невольно вызывают опасение. Может там для самых главных-преглавных бухгалтеров, а не простых. А то мы люди скромные и не амбициозные.


 
ИПБ учрежден в 1997 году при поддержке Минфина России для реализации правительственной программы по реформированию бухгалтерского учета. Именно поэтому в ИПБ рады в первую очередь практикам бухгалтерского учета, тем миллионам сотрудников, которые в сотнях тысячах бухгалтерий России занимаются кропотливым трудом бухгалтерского учета. Именно от них можно узнать о реальных проблемах и затруднениях в ежедневной практике простого бухгалтера, работающего в организации ведущей свою работу в РФ.
 

Ну, раз тут Минфин России, то значит это все только в Москве, и, к примеру, сестре из Саратова, этот ИБП не поможет?


 
Как раз в Саратове поможет. Ведь сейчас ИБП работает везде в России, объединяя 63 территориальных организации и более 350 учебных центров. То есть, фактически в любом регионе страны существуют отделения ИБП. В Москве лишь проходит ежегодный конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов. 

А кроме московского конгресса, чем этот ИБП знаменит?


 
Институт создан в первую очередь для реформирования бухгалтерского учета и аудита. А так как Россия постепенно интегрируется в мировую экономику (несмотря на все санкции и тревожную внешнюю политику) то и в бухучете внедряются международные стандарты. Сами понимаете, что время не стоит на месте, в бухучете и аудите постоянно появляется что-то новое. Только системы автоматизации бухучета (например, 1С) вызвали революцию в отрасли. А появление облачных технологий, удаленных бухгалтерий и прочих технических новинок вынуждает бухгалтерию постоянно быть в тренде событий.
 

А можно полный перечень деятельности ИПБ в студию?


Организации уже почти двадцать лет – для реалий России это огромный срок. Вспомните, что было с бухучетом в далеком 1997 году, когда создавали ИПБ и что сейчас. Как говориться – две большие разницы. Перечислим лишь кратко заслуги ИПБ. Все эти годы институт:
разрабатывает и актуализирует программы подготовки и повышения профессионального уровня бухгалтеров, а также создавал материалы по этим программам. Например, разработан профессиональный стандарт «Бухгалтер».
организует тренинги, семинары, конгрессы, профессиональные конкурсы бухгалтеров;
взаимодействует с деловым сообществом и крупнейшими вузами страны, чтобы образование бухгалтеров соответствовало требованиям работодателей;
дает экспертную оценку проектов законов и нормативных документов, которые касаются бухгалтерского учета, налогообложения, высшего образования;
устанавливает рабочие связи с международными и национальными зарубежными объединениями бухгалтеров и аудиторов.
 

А кто уже входит в ИПБ? А то вдруг, несмотря на красивые слова, там всего пара десятков человек. Тогда это неинтересно.


 
Миссия ИПБ России — создание условий для профессионального развития бухгалтеров и аудиторов, представление и защита интересов профессионального сообщества на национальном и международном уровне. Региональная сеть ИПБ России объединяет: около 1500 сертифицированных преподавателей; более 1000 крупных организаций; 68 территориальных институтов; более 320 центров подготовки.
Ежегодно около 10 тыс. кандидатов в члены ИПБ России сдают экзамены в режиме реального времени, более 70 тыс. членов ИПБ России проходят повышение профессионального уровня. За время существования ИПБ России была проведена переподготовка более 240 тыс. профессиональных бухгалтеров. Поэтому можно смело говорить, что в ИПБ состоят сотни тысяч бухгалтеров. Их список, кстати, можно легко найти на сайте ИПБ (http://www.ipbr.org/registry/).
 

Много слышали от коллег о конгрессе профессиональных бухгалтеров и аудиторов, что это не только место получения новых сведений, обмена опытом, но и площадка для неформального общения.


 
Конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов — традиционное для ИПБ России мероприятие. В этом году конгресс прошел уже в 16-й раз. Каждый раз для выступления на конгрессе приглашаются именитые лекторы и представители госорганов. Например, в этом году выступили Леонид Шнейдман, Игорь Сухарев, Татьяна Шнайдерман, Надежда Чамкина, Елена Воробьева, Ольга Бондаренко и др.
Ежегодно на конгресс собираются не менее тысячи бухгалтеров из всех регионов России. И именно личное участие, позволяет получить максимум пользы. Ведь на конгрессе выступают чиновники, от которых зависит нормативное регулирование бухгалтерского учета, налогообложения, образования для бухгалтеров. Они редко публикуют разъяснения и уж тем более не участвуют в интернет-дискуссиях. Поэтому конгресс ИПБ России — один из немногих шансов получить информацию, как говорится, из первых уст.
Не менее значимым поводом для личного участия в конгрессе является живое профессиональное общение и возможность завести новые знакомства в профессиональной среде. Ведь на таких мероприятиях концентрация высококвалифицированных специалистов на единицу площади просто зашкаливает.
А еще участники конгресса получают сертификат, который подтверждает, что они повысили свой профессиональный уровень в объеме 40 часов. Для членов ИПБ России этот сертификат идет в зачет обязательного ежегодного повышения профуровня. 

Интересно. А стать членом ИПБ может любой желающий? 


Это профессиональное объединение, ценность которого именно в том, что членство в ИПБ подтверждает высокую компетенцию специалиста в отрасли. Поэтому, конечно, любого желающего в ИПБ не примут. А вот профессионального бухгалтера, прошедшего аттестацию ИПБ, примут и внесут в единый реестр ИПБ (http://www.ipbr.org/registry/). А это уже признание высокого профессионального уровня и даже повод попросить прибавку к жалованью.
 

Ну, аттестациями нормального бухгалтера не испугаешь – сами кого хочешь аттестуем. А что нужно сделать конкретно, чтобы вступить в ИПБ.


 
Как и в любой серьезной организации, членство в которой уже признание заслуг, для вступления в ИПБ нужно соблюсти некие формальности (http://www.ipbr.org/get-certificate/documents-list).
Это: заявление о вступлении в Действительные члены ИПБ России, заявление о внесении сведений в единый реестр профессиональных бухгалтеров — членов ИПБ России, заявление на аттестацию. Кроме этого нужны документы об образовании, повышении квалификации: копия диплома (аттестата) об образовании; копия документа о дополнительном профессиональном образовании по специальным программам. Если образования еще нет, то можно предоставить справку из вуза. Также нужны документы, подтверждающие наличие необходимого опыта практической работы, типа копии трудовой книжки, копии трудового договора, справки о работе по совместительству и тому подобное.
 

Это все не проблема. Но ведь, судя по всему, членство в ИПБ платное? 


Да, как и любое профессиональное объединение, ИПБ собирает членские взносы, без которых институт не смог бы существовать. Но ведь в случае с профессиональным бухгалтером, членство в ИПБ оплачивает, чаще всего работодатель. Ему гораздо выгоднее оплатить своему бухгалтеру участие в ИПБ и взамен вовремя получить много полезной информации об особенностях бухучета в России, перенять опыт бухгалтеров с других регионов, чем допускать ошибки, которые могут привести к миллионным взысканиям со стороны ФНС. Членство в ИПБ реально сбережет компаниям много денег.
 
Текст написан для сайта klerk.ru
 
Принимаем заказы на  написание текстов.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки от имени заказчика
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
— разоблачительные статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструктаж ваших спикеров перед общением с журналистами. Обеспечение вирусного эффекта для ваших материалов в соцсетях.
Ответим на все вопросы, пишите на wow@kubiz.ru
 
 
 

 

Кубиз.ру: разберем на кубики

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Профессия ,Бизнес,Банки,Общество 15.03.2017


Другие материалы по теме «Для дела»

Путин: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) расширят и усилят мостами

На всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути. По сути, ввести в строй более 300 инфраструктурных объектов, включая дублеры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей, а также мост через Амур, сказал Президент Путин на мероприятии посвященом посвященном 50-й годовщине с начала строительства железной дороги.

Штрафы за неверную утилизацию навоза могут составить 350 тыс рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы за неправильное обращение с навозом: от 30 до 250 тысяч рублей. Навоз, как органическое удобрение, играет важную роль в сельском хозяйстве, обогащая почву необходимыми питательными веществами. Однако неправильное использование или неконтролируемое складирование навоза может нанести серьезный вред окружающей среде и здоровью человека.

В Росии утвердили понятия "молодой специалист" и "молодой работник"

В России утвердили понятия «молодой специалист» и «молодой работник», которые призваны упорядочить условия работы этих сотрудников с учетом правового статуса их положения. Труд, мир, май. Терпение и труд — все перетрут. Ура, товарищи, скоро комунизм!

Криптотрейдеры предлагают стратегию торгов по биткоину после халвинга

Профессиональный криптотрейдер на TradingView Ильяс Шарипов предложил собственную стратегию торговли по биткоину после проведенного в субботу халвинга (объем выпуска цифровой валюты снизился в два раза). Однако есть и другое мнение, что если выпить бутылку водки и потом инвестировать, то будет пруха и вообще зачётно.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…