Уникальный контент о людях, делах и явлениях
20 апреля 2024 Суббота
info@dopross.ru
Подписка на новости

С Бодрисара сдули пивную пену и увидели воду

Сеть пивных магазинов «Бодрисар» вступила в эпоху перемен, которые иногда омрачаются намеками на скандал. Например, один из «франчайзи» – Максим Сулимин написал в Фейсбуке о том, что Бодрисар якобы не выполняет своих обещаний по выплате гарантированной прибыли.
Бодрисар: скованные одной цепью
В свою очередь, бывший соучредитель «Бодрисара» Вячеслав Дрига в тот же день, написал в том же Фейсбуке, что вот мол, какие есть нехорошие люди, он, де добрые дела делает, а его ругают за это.
 
Вспомним, как это было.
 
Компания «Бодрисар» гарантировала всем своим франчайзи, определенную доходность на вложенные деньги. В сам бизнес по торговле пивом их не пускали, ссылаясь на то, что в «Бодрисаре» свои технологии, команда и прочие уникальные вещи, в которые инвестора не пустят.


А те и рады – ведь обещали 30%, а то и 50% годовых и без всяких хлопот!
 
Взносы за один магазин варьировались от 900 тысяч до 1,5 млн рублей, в зависимости «от места расположения». Фактически, это не классическая схема франшизы, а нечто подобное вкладам или инвестициям. Злые языки даже поговаривали, что мол, это типичная финансовая пирамида. Преувеличивали, конечно, но что-то в этом есть.
Франчайзи у «Бодрисара» набралось к середине 2016 года порядка 50 и все были довольны. Ведь магазины действительно вполне достойные.  Я бы сказал даже — лучшие пивные магазины Краснодарского края, а может и всей России: богатый ассортимент, вежливые продавцы, чисто, аккуратно и т. п. Магазины открывались, франчайзи-инвесторы шли, все богатели.
 
Ведь учредители «Бодрисара» основные деньги зарабатывали на оптовой поставки пива в магазины под своим же брендом! 
То есть, привлекая инвесторов и открывая на их деньги новые пивные магазины, владельцы «Бодрисара» создавали себе рынок сбыта! Схема отличная, и, главное — все довольны. Если бы добавить пару пивзаводов, то вообще появилась бы вертикально-интегрированная компания.
 
И все эти прекрасные годы развития «Бодрисара» главный идеолог этого бизнеса, и он же его главный владелец  — Вячеслав Дрига (50% к середине 2016 года) радовал все краснодарское сообщество своими зажигательными постами в Фейсбуке. Краткий их смысл: «Мы великая компания, ах как это классно, что мы растем, верьте нам и мне, мы всех победим и скоро откроем еще много магазинов и будет все счастье».
 
Но вдруг грянул гром – Законодательное Собрание Краснодарского края принял закон о запрете размещения розничных пивных магазинов в жилых домах, за исключением помещений специально для этого предназначенных.
 
Через пару месяцев стало известно, что Вячеслав Дрига решил продать долю в «Бодрисаре» за 82 млн рублей и при этом «без торга». Среди возможных претендентов назывались пивные заводы и инвесторы.
 
Однако по данным на конец апреля 2017 года владельцами сети оказались прежние партнеры Вячеслава Дриги – Евгений Бороздин (генеральный директор сети) и Михаил Сарксиян. Условия продажи пакета руководители «Бодрисара» не разглашают. Сам Вячеслав Дрига сообщил мне, что найти вменяемых покупателей на его долю в компании быстро не удалось. Поэтому он принял предложение Евгения Бороздина выкупить его долю, а с ее оплатой, немного повременить.
 
Сейчас, по данным Евгения Бороздина в сети «Бодрисар» работают всего 23 магазина, из них 20 в Краснодаре и три в крае, они принадлежат 20 франчайзи. До принятия «пивного закона» (ограничение продаж пива в жилых домах) – в августе 2016 года было 50 «Бодрисаров», то есть 27 магазинов в итоге закрылось!
«В том числе, мы закрыли 16 магазинов, которые попали «под закон», сейчас мы совместно с франчайзи ищем пути решения проблем, бросать людей не собираемся, — сообщил мне Евгений Бороздин, генеральный директор «Бодрисар».
 
По его словам существует возможность переноса магазинов в другие места. Тем партнерам, чьи магазины были закрыты по инициативе руководства «Бодрисара», Евгений Бороздин обещает в течение 2017 года вернуть деньги. Его очень разочаровали действия краевых властей и проверяющих, которые именно «Бодрисар» сделали «крайним» перед «пивным законом». 


«Из всех пивных магазинов в городе, которые попадают под закон, закрылось 20-30 %, остальные работают дальше, обходя закон разными способами, в том числе и крышеванием со стороны проверяющих органов!», — считает Евгений Бороздин.
Сейчас у «Бодрисара» переходный период – в компании заняты поиском нового формата, чтобы дополнительно к пиву продавать «другие товары и услуги». «2017 год для нас является годом реабилитации, необходимо поймать нужный формат, все осмыслить, взвесить, отладить и систематизировать, и с 2018 года продолжить рост», – утверждает Евгений Бороздин.
 
От новой концепции зависит и ребрендинг сети, который запланирован на 2017 год. Напомню, что звучное имя «Бодрисар» состоит из частей фамилий его основателей – Бороздин, Дрига, Саркисян.
Дрига покинул компанию и логично теперь сеть  назвать «Босар». Тоже звучный бренд.
 
А что же за добрые дела, делает сейчас Вячеслав Дрига?
Он создал общественную организацию «Свое дело» (кстати, бренд очень распространенный в России), которая презентуется, как благотворительная и почему-то имеет лозунг «Нам не все равно», который, как известно, использует компания М-ВИДЕО.
Одна из идей в том, чтобы собирать в специальные ящики «ненужные», но хорошие вещи и раздавать их бедным. Не все, а 90%, остальные – 10% продавать в специально созданных магазинах «Добрые вещи».
 
А ведь мы знаем классическое соотношение любого супермаркета – 20\80. То есть, когда 20% ассортимента товара, приносит 80% прибыли. В случае с «Добрыми вещами» вполне вероятно, что как раз и сделан расчет на эти 10% (а может и 20% — кто ж их сосчитает) нормальных вещей.
 
Фактически Вячеслав Дрига задумал создать сеть магазинов по торговле секонд-хендом, который бесплатно соберет по своим ящикам.
 
Кстати, для новых магазинов «Добрые вещи»  вполне можно использовать помещения, освобождаемые «Бодрисарами» в связи с «пивным законом». Так что Вячеславу Дриге уже известны адреса, площади, проходимость 27 (двадцати семи!) потенциальных мест для новых торговых точек. 
 
Более того — он снова хочет продавать франшизу, о чем он сказал в одном из своих интервью в СМИ. Неосторожное замечание, учитывая позиционирование «Добрых вещей» как благотворительного проекта, а также неоднозначную историю с предыдущим франчайзинговым проектом Вячеслава.
 
Ведь, если человек творит добрые дела, ради добрых дел, то ему вовсе не нужны статьи про его доброту, фото с мэром Краснодара Первышовым, и постоянные посты в Фейсбук о том, что «вот, мол, какие мы добрые и хорошие  — похвалите нас». И люди, конечно, хвалят: «Молодец Слава Дрига, гордимся тобой и вообще ты наш ориентир и совесть эпохи».
 
Только хотелось бы ясности: если «Добрые вещи» — это бизнес-проект, то не нужно этого скрывать. Желание заработать, оно свойственно современному человеку.  
 
А если проект благотворительный – то  надо делать добрые дела молча! Хочешь помочь – оплати операцию двум-трем больным детям. Или десяти. И карма твоя улучшится.
 
«Бодрисарам» — привет и пожелание стабильного и успешного бизнеса. Вячеславу Дриге тоже привет, и всяческих успехов. В любом случае, это активный и умный человек, который берется за новые проекты, не боясь рисковать. Такие люди всегда добиваются своих целей.
 
Этот текст я написал по многочисленным просьбам моих подписчиков, которым, вероятно,  никто не смог внятно объяснить, что же происходит на самом деле. И все это мое частное, субъективное мнение, пусть и опубликованное на аккаунте, который читает несколько тысяч человек. 
 
 
Принимаем заказы на  написание текстов.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки от имени заказчика
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
— разоблачительные статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструктаж ваших спикеров перед общением с журналистами. Обеспечение вирусного эффекта для ваших материалов в соцсетях.
Ответим на все вопросы, пишите на info@dopross.ru 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес 08.05.2017


Другие материалы по теме «Для дела»

Европа потеряла триллион евро из за энергетического кризиса

Энергетический кризис обошёлся европейской экономике в €1 трлн, сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. Энергетический кризис в Европе — это серьезная проблема, которая может возникнуть из-за различных факторов и иметь далеко идущие последствия для экономики, промышленности и населения.

Всемирный банк повысил прогноз роста экономики РФ до 3,3% в 2023 году

Всемирный банк оценил развитие экономик стран Европы и Центральной Азии, в числе которых и Россия. Повышены прогнозы роста ВВП России в 2024–2025 годах. Однако, Всемирный Банк, как и ЦБ РФ, отмечают заметный перегрев ее экономики и проблемы с низкой производительностью и засильем государства в отраслях, которые могут быть рыночными

Доля экспорта в ВВП России упала ниже уровня конца 1990-х составив 465,4 млрд рублей

Доля экспорта в российском ВВП упала до минимума с середины 1990-х годов. Максимум за последние годы был зафиксирован в 2000 году — тогда доля достигала 44,1%. К 2023 году она снизилась до 23,3%. ЦБ РФ: экспорт услуг и товаров пришлось 465,4 млрд рублей.

Цифровые валюты могут угрожат финансовой стабильности национальным экономикам

Ответная атака Ирана против Израиля спровоцировала стремительный обвал котировок на критовалютном рынке. Цифровые валюты, такие как биткоин и эфириум, стали все более популярными и привлекательными для инвесторов. Они предлагают преимущества, такие как децентрализация, анонимность и возможность мгновенных транзакций без привлечения посредников. Однако, вместе с возрастающей популярностью цифровых валют возникают и опасности.

Преимущества и недостатки особой экономической зоны

Особая экономическая зона (ОЭЗ) — это территория, созданная правительством для стимулирования экономического развития, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Они обычно предлагают инвесторам ряд преимуществ и льгот, которые помогают им улучшить свою конкурентоспособность и увеличить свою прибыльность. Однако, как и любая другая форма экономического стимулирования, у ОЭЗ есть свои плюсы и минусы.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…