Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

"Бодрисар": пенная история на 100 миллионов

Сеть пивных супермаркетов «Бодрисар» подозревают в преднамеренном банкротстве и мошенничестве, что привело к невыполнению обязательств перед франчайзи сети. Они собираются объединиться и сообща требовать от учредителей пивной сети возврата своих денег. Печально, что к этому всему имеет прямое отношение Вячеслав Дрига, который обещает всему Краснодару заниматься благотворительностью и помогать бедным и несчастным людям.
«Бодрисар»: конец легенды
Сеть пивных супермаркетов «Бодрисар» стала известна в 2012-2013 годах, объявляя о своем интенсивном росте и гарантируя своим франчайзи высокие прибыли. Популярности «Бодрисару» добавляли различные конкурсы предпринимателей, где один из основателей сети – Вячеслав Дрига – постоянно одерживал победы. Например, премия «Молодые миллионеры Краснодара», рейтинг «Gazelle Бизнеса» и тому подобные штуки. При этом организаторы премий транслировали, что методики оценки предпринимателей совершенно объективны. Хотя с другой стороны всем в Краснодаре понятно, что все эти премии, рейтинги, конкурсы, звания и ранги создаются и проводятся ради получения прибыли. Если не на участниках, то на спонсорах, партнерах и рекламодателях.
 
Именем владельцев
Бизнес «Бодрисара» (название создано из фрагментов имен владельцев сети – Бороздин, Дрига, Саркисян) выглядел убедительно и красиво. Парни обещали своим партнерам-франчайзи минимум 30% годовых на вложенные деньги. При этом они не пускали в сам бизнес своих франчайзи, обещая им только и исключительно проценты дохода! А в наше время 30% годовых и без всяких забот – это очень хорошие инвестиции.
 

 
Так думали многие, и сообразно кубанским традициям особо не глядя, подписывали договора о сотрудничестве. «Бодрисаровцы» брали деньги (сначала 2 млн, потом 1,5 млн, а потом и вовсе снизили ценник до 1 млн рублей) открывали  магазин, начинали торговлю. Опьяненные обещаниями 30% годовых «покупатели» франшизы переводили деньги для открытия магазинов приватным порядком – на личные карты всяких доверенных лиц и тому подобных персонажей. То есть, в большинстве случаев, правильные документы о взносах на магазины отсутствуют. Ну как же, ведь все мы знаем, что в России, а тем более в Краснодаре именно так и ведутся дела, чтобы поменьше платить налогов и вообще не «светить деньги» через прозрачные механизмы финансирования проектов. Тем более, что «Бодрисар» — великая компания!
 

 
Документально всю деятельность в каждом конкретном магазине вел именно франчайзи, в том числе и отвечал за оптовую покупку и розничную реализацию пива и прочих товаров. Хотя фактически все это делала команда «Бодрисара», тем более, что оптовой поставкой пива в сеть занималось предприятия, которые также были учреждены совладельцами «Бодрисара» (ООО «Розлив-Юг», «Тоха-Картоха», «Рыбачка Соня» и т д). Великолепная схема – привлекая чужие деньги создавать под своим брендом сеть для розничной продажи товара, которым сам торгуешь оптом!
 
#БалтикаОказаласьСильнееБодрисара
В общем, так все бы оно и шло, если бы не подвел чрезмерный PR «Бодрисара». Ибо статьи в СМИ, посты в социальных сетях создавали впечатление развития прямо могучей сети пивных магазинов. Ее владельцы не бояться делать заявления в стиле #БалтикаДавайДоСвиданья, обещать  открывать «Бодрисары» по всей России и вообще обещать влезть в очень плотный рынок «магазинов у дома», «дискаунтеров» и прочих «Магнитов».
И тогда Законодательное Собрание Краснодарского края очень быстро рассмотрело и приняло закон, запрещающий розничную торговлю пивом в многоквартирных домах, если для этого нет специально поостренных и оборудованных помещений. Закон, понятное дело, сильно ударил по «Бодрисарам», число которых всего за несколько месяцев сократилось с 55 до 23. Вячеслав Дрига еще на этапе рассмотрения законопроекта взывал о справедливости, давал в СМИ интервью с заявлениями типа «я не ссу в ваших подъездах» и вообще призывал предпринимателей выходить на акции протеста. Обещал, в том числе, писать открытые письма чуть ли Путину, Медведеву и прочим влиятельным деятелям.
 
Нам не все равно!
Однако, вероятно поостыв, ничего такого Дрига  делать не стал, а объявил о своем желании продать свои 50% «Бодрисара» за 82 млн рублей (без торга), чтобы заняться другими проектами. Мол, от пивной деятельности устал, компания может обойтись без меня, и вообще бизнесу нужна новая энергия, а значит новые люди. Продать, правда, ему свою долю в «Бодрисаре» не удалось, и по данным СМИ, он просто передал ее Бороздину и Саркисяну, удовлетворившись обещаниями, что они заплатят немного позже.
Так или иначе, Вячеслав Дрига в конце 2016 года занялся новым проектом, который называет социально-значимым и благотворительным. Правда название его общественной организации «Свое дело» совсем не уникально, скорее, наоборот: под этим именем существует много различных организаций и даже средств массовой информации. Во-вторых, слоган, который Дрига использует в своей деятельности – «Нам не все равно» позаимствован у сети гипермаркетов «М-Видео», которому он принадлежит на основе авторского права.
 

 
То есть, бывший идеолог «Бодрисара» начал новую деятельность, решив особо не думать про брендирование. Может это такой прозрачный намек обществу, что, мол, все эти «благотворительные» дела не более чем ширма, шитая белыми нитками.
Зачем? А вот хотя бы, чтобы замять тему с банкротством «Бодрисара»: сети его бывших пивных магазинов, которые вдруг стали вести себя как банкроты. Сайт bodrisar.ru не работает с конца мая 2017 года, франчайзи, вовремя не получают деньги, более того, с одним из них разразился настоящий скандал.
 
Деньги не отдают
Максим Сулимин, известный краснодарский предприниматель, в свое время вложил почти два миллиона рублей в магазин «Бодрисар». После принятия «пивного закона» он решил выйти из этого бизнеса, потребовав возврата своих денег. Директором пивной сети тогда уже стал Евгений Бороздин, который обещал Сулимину вернуть долги сразу после продажи этого магазина (смены арендатора).  Однако, по словам Максима Сулимина магазин был продан, но деньги ему вернули далеко не в полном объеме.
Более того, поставщики товаров в этот магазин, теперь требуют возврата долгов за уже поставленные и проданные товары именно с  Максима Сулимина, так как это его ИП формально является оператором магазина. И, возможно, формально они правы: договора заключались от имени ИП Сулимина, а команда «Бодрисара» (сначала ИП Саркисян, а с сентября 2016 года – ООО «Бодрисар»), занималась только управлением. Так что Максим Сулимин не только не вернул вложенные деньги, а также не получил положенного на них дохода, но еще и  оказался должен поставщикам пива! Такая же картина, судя по всему, происходит и с другими «франчайзи» «Бодрисара».
Интересно, что пока судебная история «Бодрисара» выглядит вполне прилично: в Арбитражном Суде Краснодарского края находятся на рассмотрении всего три иска о взыскании долгов с ООО «Бодрисар» на общую сумму менее миллиона рублей. К примеру, на ООО "Черноморская финансовая компания" - успешную и великую строительную компании судебных исков подано побольше: сайт арбитражного суда Краснодарского края выдает более десятка дел. 
Это может обозначать, что большинство франчайзи Бодрисара или еще надеются на возврат своих инвестиций в досудебном порядке, или вообще рассчитывают, что трудности в бизнесе временные и все наладится.
 
Планов громадье
Ведь в начале 2017 года новый руководитель ООО «Бодрисар» Евгений Бороздин в своих интервью ведущим он-лайн СМИ Краснодарского края, обещал новый формат сотрудничества. Если кратко: франшизный проект закрываем, а вместо него предложим партнерам участие в паевом фонде «Бодрисар», оператором которого выступила крупнейшая инвестиционная компания России – «Финам».
Паевой Инвестиционный Фонд (ПИФ) «Бодрисар» действительно был создан, но по данным на июль 2017 года он уже ликвидирован (данные pif.investfunds.ru/funds/4557). Причины не афишируются, однако вероятно, это вызвано отсутствием желающих вступить в ПИФ «Бодрисар».
Действительно, ну это совсем наивно думать, что инвесторы купят паи ПИФА, который вырос из структуры, которая  в 2016 году фактически закрыла весь свой бизнес и постепенно обросла скандалами .
На фоновом рынке репутация имеет самое важное значение, ибо только она понятна инвесторам для их субъективной оценки. Вероятно, по тем же причинам провалилась идея с IPO (первичное размещение акций на публичных торгах) «Бодрисара». Ведь в случае с IPO дело еще сложнее – кандидаты на первичное размещение должны пройти беспристрастный аудит сертифицированных компаний, которые верят только цифрам, прозрачной финансовой отчетности, оценивают реальные активы предприятия. Это весьма сложная и затратная процедура, которую могут пройти только по-настоящему могучие предприятия. В Краснодаре таких наберется менее пяти, самое известное ОАО «Магнит».
 
Тянем время
Все это очень похоже на классические приемы отвлечения внимания от главного. Нелепое «Свое дело» со слоганом М-Видео, созданное Вячеславом Дригой, рассказы про ПИФ и IPO, обещания продолжения роста и разговоры о новых форматах, возможно, преследуют одну единственную цель – тянуть время.
Ведь, сейчас возможен спор только о деньгах – как уплаченных за «франшизу» «Бодрисара», так и не полученном франчайзи  доходе, что стало происходить регулярно с конца 2016 года.  Уже ясно, что сеть пивных магазинов пала под гнетом обстоятельств и возврат к прежней бизнес-модели невозможен.
И вопрос с возвратом этих денег, а речь может идти в целом о сумме порядка 100 млн рублей, скорее всего решит только суд.  И именно суд может определить, о какого рода сделках идет речь: о займах, коммерческих сделках, кредитах, поставках товара или услугах. Во всех этих случаях срок исковой давности по таким делам – от года до трех.
А это значит, что все инвесторы «Бодрисара», пик роста которых пришелся как раз на 2014-2015 годы уже в 2017-2018 году не смогут даже подать исковые заявления о возврате  денег, вложенных в пивные магазины. Их просто не примут по формальным признакам — в силу истечения сроков давности. И порядка 100 млн рублей, которые учредители «Бодрисара» собрали за эти годы со своих франчайзи отсудить будет уже невозможно.
Или у вас есть другая версия? Проект kubiz.ru расскажет об этом. Напишите нам на wow@kubiz.ru
 
Текст: Ася Пинкер, специально для проекта kubiz.ru
 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Деньги,Общество ,Власть и бизнес,Бизнес 26.07.2017


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…