Уникальный контент о людях, делах и явлениях
24 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

Как при помощи PR детскую больницу спасли от закрытия

Однажды главврачом одной известной детской больницы, расположенной в старом центре большого города, назначили сравнительно молодого хирурга, который работал в этой клинике много лет. Новый главврач был грузин (это важно!) и имел небольшой семейный бизнес никак не связанный с медициной.
Как при помощи PR детскую больницу спасли от закрытия
Планов у нового главврача-грузина было громадье. Он искренне хотел улучшить качество лечения в своей больнице, сделать там ремонты, купить новое оборудование и т.д.

Но, почти сразу после назначения, главврач узнал, что больницу планируют закрыть на капитальный ремонт, после чего экспертиза признает все здания-помещения непригодными для клиники, ее закроют, ликвидируют, а на ее месте построят  элитный жилой комплекс. Вслух этого никто не говорил, но данные были достоверными. То есть, фактически, сделав его главврачом, начальство его подставило: больница, куда он пришел еще студентом мединститута умрет в его руках! Обидно, да?! Тем более для мужчины-горца.

Что делать? Что делать? Что делать?
И тогда новый главврач-грузин с навыками успешного предпринимателя обратился к PR-советнику. Вместе они думали, думали, думали, думали, думали, думали, сделали информационный аудит деятельности всей клиники и придумали. 

Очевидно, что рассказывать обществу историю о том, что больницу де закроют и ликвидируют, а на ее месте построят элитный жилой комплекс бессмысленно. Чиновники скажут, что все это выдумки. А когда это случится в реальности, будет уже поздно. Для СМИ нужна история вовсе не про это.

Обществу нужна история, которая сделает закрытие клиники невозможной в данных обстоятельствах. Необходимо сделать закрытие клиники невыгодным или опасным делом для чиновников. И при этом – рассказываемая история должна быть интересна для средств массовой информации (СМИ). Ведь именно они должны ее растиражировать, чтобы она дошла до людей, принимающих решения.

Что же придумал PR-советник?

По СМИ разослали пресс-релиз о том, что в «больнице такой-то открывается первый в России центр ритуального обрезания». Он был действительно первый, так как ритуальные операции по обрезанию у мальчиков всегда делали негласно, в том числе и в этой урологической клинике. Информационный повод сработал. В газетах и на сайтах ведущих СМИ города, региона вышло несколько десятков публикаций. Федеральные СМИ также опубликовали ряд статей, транслировались сюжеты по телевидению и радио.

Диаспоры Татарстана, Азербайджана, Чечни, Дагестана в своих интервью независимым журналистам поддержали идею открытия «центра ритуального обрезания». 

На деле же это выглядело так: перед визитом журналистов над операционной повесили вывеску «Центр ритуального обрезания» и официально разрешили присутствие на операции работников культа. 

Что же все это значило для чиновников и общества?

А то, что в многонациональной стране, где декларируется толерантность (в нулевые годы), православный хирург-грузин открывает первый официальный центр ритуального обрезания для мусульман!  Именно такую формулу на начальном этапе работы вывел PR-советник.

Возможно ли в подробных обстоятельствах закрыть больницу? Как вы думаете, что после этого напишут СМИ, и как поступят с чиновником, посмевшим подписать документ ограничивающим деятельность больницы? Вот то — то же. Общественное мнение, к счастью, в нашем обществе значит очень многое. 

Поэтому, после кабинетных скандалов, вызовов «на ковер» главврача, чиновники сдались: больницу закрывать передумали, и наоборот – выделили немалые деньги на покупку нового оборудования. Победа была полной, а стоимость услуг PR-советника весьма скромной. Напишите нам на info@dopross.ru  и мы для вас что-нибудь придумаем. 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Власть и бизнес,Здоровье ,Культура 02.03.2018


Другие материалы по теме «Для дела»

Путин: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) расширят и усилят мостами

На всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути. По сути, ввести в строй более 300 инфраструктурных объектов, включая дублеры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей, а также мост через Амур, сказал Президент Путин на мероприятии посвященом посвященном 50-й годовщине с начала строительства железной дороги.

Власти России продлили до конца 2024 года требование о продаже валютной выручки

Власти России приняли решение продлить до конца 2024 года требование к экспортерам по продаже валютной выручки. Это меры, принимаемые государством для регулирования валютного рынка и контроля за объемом и направлением оборота валюты. Эти требования обычно заключаются в обязательстве для экспортеров продавать определенную часть полученных валютных средств на внутреннем рынке по официальному курсу обмена

Штрафы за неверную утилизацию навоза могут составить 350 тыс рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы за неправильное обращение с навозом: от 30 до 250 тысяч рублей. Навоз, как органическое удобрение, играет важную роль в сельском хозяйстве, обогащая почву необходимыми питательными веществами. Однако неправильное использование или неконтролируемое складирование навоза может нанести серьезный вред окружающей среде и здоровью человека.

В Росии утвердили понятия "молодой специалист" и "молодой работник"

В России утвердили понятия «молодой специалист» и «молодой работник», которые призваны упорядочить условия работы этих сотрудников с учетом правового статуса их положения. Труд, мир, май. Терпение и труд — все перетрут. Ура, товарищи, скоро комунизм!

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…