Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Как при помощи PR детскую больницу спасли от закрытия

Однажды главврачом одной известной детской больницы, расположенной в старом центре большого города, назначили сравнительно молодого хирурга, который работал в этой клинике много лет. Новый главврач был грузин (это важно!) и имел небольшой семейный бизнес никак не связанный с медициной.
Как при помощи PR детскую больницу спасли от закрытия
Планов у нового главврача-грузина было громадье. Он искренне хотел улучшить качество лечения в своей больнице, сделать там ремонты, купить новое оборудование и т.д.

Но, почти сразу после назначения, главврач узнал, что больницу планируют закрыть на капитальный ремонт, после чего экспертиза признает все здания-помещения непригодными для клиники, ее закроют, ликвидируют, а на ее месте построят  элитный жилой комплекс. Вслух этого никто не говорил, но данные были достоверными. То есть, фактически, сделав его главврачом, начальство его подставило: больница, куда он пришел еще студентом мединститута умрет в его руках! Обидно, да?! Тем более для мужчины-горца.

Что делать? Что делать? Что делать?
И тогда новый главврач-грузин с навыками успешного предпринимателя обратился к PR-советнику. Вместе они думали, думали, думали, думали, думали, думали, сделали информационный аудит деятельности всей клиники и придумали. 

Очевидно, что рассказывать обществу историю о том, что больницу де закроют и ликвидируют, а на ее месте построят элитный жилой комплекс бессмысленно. Чиновники скажут, что все это выдумки. А когда это случится в реальности, будет уже поздно. Для СМИ нужна история вовсе не про это.

Обществу нужна история, которая сделает закрытие клиники невозможной в данных обстоятельствах. Необходимо сделать закрытие клиники невыгодным или опасным делом для чиновников. И при этом – рассказываемая история должна быть интересна для средств массовой информации (СМИ). Ведь именно они должны ее растиражировать, чтобы она дошла до людей, принимающих решения.

Что же придумал PR-советник?

По СМИ разослали пресс-релиз о том, что в «больнице такой-то открывается первый в России центр ритуального обрезания». Он был действительно первый, так как ритуальные операции по обрезанию у мальчиков всегда делали негласно, в том числе и в этой урологической клинике. Информационный повод сработал. В газетах и на сайтах ведущих СМИ города, региона вышло несколько десятков публикаций. Федеральные СМИ также опубликовали ряд статей, транслировались сюжеты по телевидению и радио.

Диаспоры Татарстана, Азербайджана, Чечни, Дагестана в своих интервью независимым журналистам поддержали идею открытия «центра ритуального обрезания». 

На деле же это выглядело так: перед визитом журналистов над операционной повесили вывеску «Центр ритуального обрезания» и официально разрешили присутствие на операции работников культа. 

Что же все это значило для чиновников и общества?

А то, что в многонациональной стране, где декларируется толерантность (в нулевые годы), православный хирург-грузин открывает первый официальный центр ритуального обрезания для мусульман!  Именно такую формулу на начальном этапе работы вывел PR-советник.

Возможно ли в подробных обстоятельствах закрыть больницу? Как вы думаете, что после этого напишут СМИ, и как поступят с чиновником, посмевшим подписать документ ограничивающим деятельность больницы? Вот то — то же. Общественное мнение, к счастью, в нашем обществе значит очень многое. 

Поэтому, после кабинетных скандалов, вызовов «на ковер» главврача, чиновники сдались: больницу закрывать передумали, и наоборот – выделили немалые деньги на покупку нового оборудования. Победа была полной, а стоимость услуг PR-советника весьма скромной. Напишите нам на info@dopross.ru  и мы для вас что-нибудь придумаем. 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Власть и бизнес,Здоровье ,Культура 02.03.2018


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…