Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

В России курс валют уже давно индикатор состояния экономики

Путин издал указ запрещающий вывески с курсами валют на улицах. Власти сослались на борьбу с нелегальными обменниками, но скорее всего, речь идет о скором и неумолимом падении рубля.
Курс валют могут засекретить
Курсы валют нужно давно уже засекретить
В России курс доллара и евро не просто финансовая информация, а ясный индикатор состояния отечественной экономики. А он сейчас все сильнее расходится с официальной оценкой: Путин, например, считает, что у нас рост ВВП, доходов, пенсий и уровня жизни. Вот так прямо и сказал, во время своей пресс-конференции 20 декабря 2018 года. Владимиру Владимировичу, конечно, виднее.
 

Власти рапортуют о якобы росте зарплат на 3-5-10%, и о средней зарплате в 40-50 тысяч рублей. Но при пересчете всего этого великолепия на стоимость рубля, видишь вдруг, что рабочий в России получает меньше, чем «дешевая рабочая сила» в Китае.
 
Действительно, все эти долларовые вывески сильно народ нервируют. Рост пенсий на 1000 рублей, обозначает ее рост на 12%.
 
Во Франции, которой пугают население России, после народных протестов правительство увеличило минимальную зарплату на 100 евро, то есть на 8000 рублей.
 
А она и так там, в пересчете на рубли — 120 тысяч рублей в месяц (1200 евро). Такую же сумму составляет средняя европейская пенсия.
 
И станешь тут психовать, получив свою «выросшую на 4%» зарплату, которая к уровню 2007 года унизилась в долларах вдвое!
Поэтому, конечно, курс валют нужно народу показывать меньше. Кому надо, те и так знают, а простолюдинам нужно рассказывать по телеку про восстановление ВВП и роста пенсий и зарплат на 3-5%.
 
Только вот что делать с курсами валют в интернете, на радио и в телевизоре?!
 
Тут рецепт может быть простым: либо запретить вовсе, либо начать рассказывать про курс рубля к еще более неустойчивым валютам. При этом еще можно продолжать проклинать доллар и ссылаться на российские планы перевести расчеты с западными партнерами в другие деньги.
 
Рубль может быть крепкой валютой. Его есть чем обеспечивать: огромная страна, ресурсы, трудолюбивый и терпеливый народ. Но чего-то не хватает. Или, наоборот, есть излишки того, что очень мешает.
 
Понравилась статья? Пожалуйста, нажмите ладошку с пальцем вверх и подпишитесь на канал, чтобы было еще больше интересных статей. Спасибо.

 

Dopross: канал Дорогие Россияне

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Банки,Бизнес,Власть и бизнес,Деньги,Интересно ,Общество ,Путин ,Политика 17.02.2019


Другие материалы по теме «Для дела»

Цифровые валюты могут угрожат финансовой стабильности национальным экономикам

Ответная атака Ирана против Израиля спровоцировала стремительный обвал котировок на критовалютном рынке. Цифровые валюты, такие как биткоин и эфириум, стали все более популярными и привлекательными для инвесторов. Они предлагают преимущества, такие как децентрализация, анонимность и возможность мгновенных транзакций без привлечения посредников. Однако, вместе с возрастающей популярностью цифровых валют возникают и опасности.

Преимущества и недостатки особой экономической зоны

Особая экономическая зона (ОЭЗ) — это территория, созданная правительством для стимулирования экономического развития, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Они обычно предлагают инвесторам ряд преимуществ и льгот, которые помогают им улучшить свою конкурентоспособность и увеличить свою прибыльность. Однако, как и любая другая форма экономического стимулирования, у ОЭЗ есть свои плюсы и минусы.

Рост профицита внешней торговли РФ говорит о росте конкурентоспособности продукции РФ

Профицит внешней торговли России вырос до максимума с декабря 2022 года. Согласно отчету ЦБ РФ продажа товаров в первый весенний месяц увеличилась на 30-40% по сравнению с январем и февралем 2024 года. Рост профицита внешней торговли — это явление, когда экспорт товаров и услуг из страны превышает импорт. Этот показатель является ключевым индикатором экономического состояния страны и может иметь существенное влияние на ее экономику.

Акции золотодобытчиков сильно подорожали на фоне резкого троста стоимости золота

Акции российских золотодобывающих компаний подскочили на фоне роста мировых цен на золото. С начала года золото прибавило в цене более 14%. Биржевая стоимость золота впервые в истории поднялась выше $2400 за унцию. Резкое удорожание акций золотодобытчиков может иметь различные причины и последствия, которые нужно учитывать при инвестировании в данную отрасль.

К концу десятилетия рост мирового ВВП снизится до 2,8% прогнозирует МФВ

Мировая экономика в последние годы испытывает некоторое замедление роста. Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), к концу десятилетия рост мировой экономики будет составлять 2,8% в год. Это означает значительное замедление по сравнению с предыдущими периодами.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…