Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

В России курс валют уже давно индикатор состояния экономики

Путин издал указ запрещающий вывески с курсами валют на улицах. Власти сослались на борьбу с нелегальными обменниками, но скорее всего, речь идет о скором и неумолимом падении рубля.
Курс валют могут засекретить
Курсы валют нужно давно уже засекретить
В России курс доллара и евро не просто финансовая информация, а ясный индикатор состояния отечественной экономики. А он сейчас все сильнее расходится с официальной оценкой: Путин, например, считает, что у нас рост ВВП, доходов, пенсий и уровня жизни. Вот так прямо и сказал, во время своей пресс-конференции 20 декабря 2018 года. Владимиру Владимировичу, конечно, виднее.
 

Власти рапортуют о якобы росте зарплат на 3-5-10%, и о средней зарплате в 40-50 тысяч рублей. Но при пересчете всего этого великолепия на стоимость рубля, видишь вдруг, что рабочий в России получает меньше, чем «дешевая рабочая сила» в Китае.
 
Действительно, все эти долларовые вывески сильно народ нервируют. Рост пенсий на 1000 рублей, обозначает ее рост на 12%.
 
Во Франции, которой пугают население России, после народных протестов правительство увеличило минимальную зарплату на 100 евро, то есть на 8000 рублей.
 
А она и так там, в пересчете на рубли — 120 тысяч рублей в месяц (1200 евро). Такую же сумму составляет средняя европейская пенсия.
 
И станешь тут психовать, получив свою «выросшую на 4%» зарплату, которая к уровню 2007 года унизилась в долларах вдвое!
Поэтому, конечно, курс валют нужно народу показывать меньше. Кому надо, те и так знают, а простолюдинам нужно рассказывать по телеку про восстановление ВВП и роста пенсий и зарплат на 3-5%.
 
Только вот что делать с курсами валют в интернете, на радио и в телевизоре?!
 
Тут рецепт может быть простым: либо запретить вовсе, либо начать рассказывать про курс рубля к еще более неустойчивым валютам. При этом еще можно продолжать проклинать доллар и ссылаться на российские планы перевести расчеты с западными партнерами в другие деньги.
 
Рубль может быть крепкой валютой. Его есть чем обеспечивать: огромная страна, ресурсы, трудолюбивый и терпеливый народ. Но чего-то не хватает. Или, наоборот, есть излишки того, что очень мешает.
 
Понравилась статья? Пожалуйста, нажмите ладошку с пальцем вверх и подпишитесь на канал, чтобы было еще больше интересных статей. Спасибо.

 

Dopross: канал Дорогие Россияне

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Банки,Бизнес,Власть и бизнес,Деньги,Интересно ,Общество ,Путин ,Политика 17.02.2019


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…