Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 марта 2024 Понедельник
info@dopross.ru
Подписка на новости

"Он вам не Димон" или какая разница кому принадлежит Россия?!

Наши олигархи, как звезды — их имена знает почти каждый россиянин: Роттенберги, Ковальчуки, Усманов, Дерипаска, Потанин, Галицкий, Фридман, Греф, Медведев, Чубайс и еще сотня-две фамилий миллиардеров или «эффективных менеджеров».
Общее и народное достояние кончилось
 Расследования оппозиционера Алексея Навального, о дворцах, землях, винодельнях и поместьях российских бизнесменов или чиновников набирают миллионы просмотров. Реакция простых людей, как правило, солидарна — наворовали, долой, сажать, отнять, позор, делить.
 
Однако, уважаемые россияне, а не все ли равно кому принадлежат все эти фабрики, заводы, пароходы, газеты? Вот пару лет уже назад Навальный показал расследование про собственные фермы, дома и чуть-ли не деревни премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Вот, мол, сказал Алексей Навальный, поглядите, наш-то Глава Правительства вовсе не наивный паренек с модным айфоном, а вполне себе серьезный делец, который вкладывает миллионы, например, в сельское хозяйство в своей родной Курской области. Совхоз-другой там себе прикупил, предприятия. Безобразие, мол, говорит Навальный.
 
А какая нам, собственно разница, кому принадлежит все это некогда народное достояние? Разница только в фамилиях, но не в смыслах.
 
Ведь общим, все земли России, заводы, фабрики, газеты — однажды уже пытались сделать. Так и говорили — «все вокруг народное, все вокруг ничье». Такая модель показала свою полную несостоятельность и привела к краху экономики СССР. Сама идея коммунизма-социализма, безусловно, прекрасна. Это идеал и светлая мечта.
 
Однако, она входит в противоречие с подлой человеческой природой, жаждой наживы, гордыней и тщеславием.

Именно эти качества превосходно показывают себя в другой модели общества: при капитализме, когда во главу угла становятся частная собственность и деньги. Для этого достаточно посмотреть телевизор, там все передачи про это — успех, деньги, карьера, квартиры, машины, золото, шмотки и т. д.
 
Кстати, Медведев, спасибо ему, хоть в Россию деньги вкладывает, а не в оффшоры, как некоторые.
 
Поэтому, в любом случае, снова стать народным достоянием Российские предприятия не смогут уже никогда. Тогда какая разница — чьи они?
В стране создан режим, когда собственность давно принадлежит частным лицам, которые входят в элиту страны. Именно на них и опирается существующая власть. И ломать это никто не станет. Частная собственность правит миром. Или есть другие модели общества?
 
Понравилась статья? Пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на канал. Это нужно для его развития. Спасибо.

 

Dopross: канал Дорогие Россияне

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Экономика ,Эксперты ,Инвестиции,Деньги,Власть и бизнес,dopross 26.02.2019


Другие материалы по теме «Для дела»

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Пятилетки в СССР способствовали развитию экономики

Экономические пятилетки были одной из основных стратегий развития экономики в Советском Союзе. Они были внедрены в 1928 году как способ ускорить индустриализацию и повысить уровень жизни населения. Несмотря на критику и недостатки, экономические пятилетки имели ряд преимуществ и достижений.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…