Уникальный контент о людях, делах и явлениях
25 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Бизнес по краснодарски: пенная история "Бодрисара"

Дело было громким, но весьма запутанным. Пострадавшие от «Бодрисара» стремились вернуть свои деньги кулуарно, мало кто из них пошел в суд. Хотя адвокат Павел Терещенко, который представлял интересы некоторых обманутых инвесторов «Бодрисара» сделал себе на этом имя.
Бизнес по краснодарски: пенная история
 Бренд «Бодрисар» состоит из частей имен основателей этой сети пивных магазинов: Бороздин, Дрига, Саркисян. Эти три друга когда-то открыли пивную, где дела пошли в гору.
 
Сначала основатели сети сами стояли у стойки, потом наняли людей. Пожалуй, «Бодрисар» стал единственной и первой в ту пору в Краснодаре пивной, где всерьез задумались о сервисе и качестве продукта. Через год-два в сети было уже с десяток магазинов, но «Бодрисар» решил стать гигантской сетью пивных магазинов.
 
Ребята решили продавать «франшизу», то есть, позволить всем желающим открывать под брендом «Бодрисар» свои пивные магазины. Правда, схема франшизы была весьма необычна и именно это в последствии подкосило весь проект. «Бодрисаровцы» брали у инвесторов деньги на открытие магазинов (сначала 2 млн, потом опустили цену до 1 млн), но в сам бизнес не пускали.
 
Говорили: мы сами будем заниматься вашими магазинами, а вам отчислять прибыль в размере 30% годовых. Весьма неплохие дивиденды по нынешним временам.
 
Идея понравилась многим краснодарским предпринимателям, которые искали куда вложить деньги. «Бодрисар» активно себя рекламировал, а один из его основателей — Вячеслав Дрига не сходил с обложек местной прессы, раздавая интервью про то, как надо делать бизнес.
 
А что, красивая история: молодые парни построили целую сеть пивных магазинов, разбогатели и т.д. Журналисты любят такие сказки.
 
Вот и получал «Бодрисар» в лице Славы Дрига всякие премии в виде: «прорыв года», «молодой миллионер», «самый быстрорастущий бизнес» и т.д. Это способствовало росту интереса к «Бодрисару» со стороны инвесторов: магазины бренда открывались один за одним и к 2016 году в городе их было более пятидесяти!
 
Надо знать особенность бизнес-среды Краснодара: здесь все друг друга знают, часто веря на слово и особо не задумываются о формулировках договоров. Поэтому деньги на магазины «Бодрисаровцы» чаще всего брали без всяких договоров, обещая не обмануть ибо все свои. Ведь тут все давно знакомы, вместе на тусовках и т.д.
 
Первые подозрения начались когда должна была начаться череда выплат дивидендов.
 
Скандал в конце 2016 года поднял Максим Сулимин, молодой предприниматель, который сделал состояние на торговле металлом. Не получив вовремя денег и внятных объяснения он начал в Фейсбуке постить ролики проклинающие «Бодрисар» и его основателей.
 
Если быть кратким: обещанных дивидендов Сулимин не получил, более того «его магазин» был перепродан третьим лицам, но долги этого магазина повесили на Сулимина. Ведь формально вся деятельность велась именно от лица инвестора-франчайзи, хотя по факту всем бизнесом «управляла команда Бодрисара».
 
Далее начали выясняться интересные вещи: оказалось что эти дивиденды не получил почти никто. Ну то есть как никто — сначала их вроде выплачивали, а потом, ссылаясь на временные трудности, перестали или платили не вовремя и частично.
 
И если бы Сулимин не поднял публичный скандал, то остальные франчайзи «Бодрисара» не узнали бы, что невыплата денег носит системный характер!
 
Более того, при недолгом размышлении и нехитрых подсчетах все вдруг стали подозревать. что с какого-то момента «Бодрисар» из сети пивных магазинов превратился в финансовую пирамиду. Это когда доход «старым» инвесторам выплачивают из взносов «новых инвесторов».
 
По всей вероятности, владельцы «Бодрисара» переоценили свои силы, динамику роста рынка, потребительский спрос на пиво и т.д. и не смогли вывести сеть магазинов на прибыли, которые они обещали инвесторам. Но вовремя признаться в этом не хватило сил и времени.
 
Вполне возможно, что Бороздин, Дрига и Саркисян искренне считали, что дела можно еще поправить, но тут очень «вовремя» в Краснодарском крае приняли закон (пивной закон) запрещающий работу пивных в жилых домах. Парни смогли выдохнуть — теперь была веская причина по которой бизнес «не пошел». Все свои неудачи они свалили на «пивной закон» подняв в СМИ целую пропагандисткую компанию с обещанием «дойти до Путина».
 
Всего за пару месяцев число пивных снизилось вдвое — с 55 штук до 23-х. Интересно, что Вячеслав Дрига, один из основателей «Бодрисара» сразу после принятия так называемого пивного закона выставил на продажу свою долю в бизнесе компании. Просил 82 млн рублей.
 
Говорил, что «устал» от проекта и хочет заняться другими проектами, в том числе и благотворительными. Однако, основная версия гласит, что продать свои акции Дриге не удалось, и он просто их передал Бороздину и Саркисяну, рассчитывая что они с ним «рассчитаются потом».
 
Дрига действительно запустил некий социальный проект — обещал собирать поношенную одежду, продавать ее в сети магазинов, а деньги отдавать на благотворительность. Это тоже вот такая кубанская схема — просить отдать что-то бесплатно, чтобы потом это продать, заработать пообещав деньги отдать неимущим. У нас это нормально. Баки для сбора этой одежды поставили в самых модных местах города, типа «Оранж-фитнес» — клуба премиального класса.
 
Свой проект Дрига почему-то назвал избитым «Свое дело» (под этим брендом работает крупная консалтинговая фирма, куча клубов предпринимателей и всяких СМИ) с не менее известным слоганом «Нам не все равно» (М-Видео). Вероятно, бывший идеолог «Бодрисара» поленился всерьез заняться брендингом, а может просто прозрачно намекал, что вся эта затея только для отвода глаз. Чтобы подзабыли, что Дрига имеет отношение к «Бодрисару» вокруг которого начались скандалы и судебные дела.
 
Надо отдать должное, что учредители «Бодрисара» сражались до последнего: сначала они обещали все вернуть, потом звали всех в инвестиционный фонд, обещали вместо пивных создать сеть продуктовых магазинов… а потом просто исчезли. Вячеслав Дрига, забыв про свой благотворительный проект уехал в Москву, а Бороздин по слухам вообще оказался в Южной Америке. Именно он был директором ООО «Бодрисар» в последнее время его существования и к нему у всех и было больше всех претензий. Ходить на допросы пришлось Саркисяну.
 
По данным адвоката Павла Терещенко, которые он озвучивал в СМИ в начале 2018 года владельцы пивной сети присвоили около 100 млн рублей, однако доказать всю эту сумму было чрезвычайно трудно.
 
Сейчас ООО «Бодрисар» находится в процессе ликвидации, герои этой саги разбросаны по разным странам. Интересно, что несмотря на скандальность истории в арбитражном суде Краснодарского края с участием ООО «Бодрисар» на конец 2019 года находятся всего 22 дела.
 
Для сравнения — с участием ООО «СИК Девелопмент-Юг» - уважаемой и крупной строительной компании в арбитраже рассматривается 450 дел.
 
Чем же все кончилось? Слухами земля полнится, как говорится. По непроверенным данным часть денег Бодрисаровцы вернули, но под давлением серьезных аргументов. Остальные или судятся или давно списали эти свои инвестиции в убытки.
 

УСЛУГИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИМИДЖА 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес,dopross 27.03.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Путин: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) расширят и усилят мостами

На всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути. По сути, ввести в строй более 300 инфраструктурных объектов, включая дублеры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей, а также мост через Амур, сказал Президент Путин на мероприятии посвященом посвященном 50-й годовщине с начала строительства железной дороги.

Власти России продлили до конца 2024 года требование о продаже валютной выручки

Власти России приняли решение продлить до конца 2024 года требование к экспортерам по продаже валютной выручки. Это меры, принимаемые государством для регулирования валютного рынка и контроля за объемом и направлением оборота валюты. Эти требования обычно заключаются в обязательстве для экспортеров продавать определенную часть полученных валютных средств на внутреннем рынке по официальному курсу обмена

Штрафы за неверную утилизацию навоза могут составить 350 тыс рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы за неправильное обращение с навозом: от 30 до 250 тысяч рублей. Навоз, как органическое удобрение, играет важную роль в сельском хозяйстве, обогащая почву необходимыми питательными веществами. Однако неправильное использование или неконтролируемое складирование навоза может нанести серьезный вред окружающей среде и здоровью человека.

В Росии утвердили понятия "молодой специалист" и "молодой работник"

В России утвердили понятия «молодой специалист» и «молодой работник», которые призваны упорядочить условия работы этих сотрудников с учетом правового статуса их положения. Труд, мир, май. Терпение и труд — все перетрут. Ура, товарищи, скоро комунизм!

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…