Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Построить канатную дорогу в Краснодаре никто не позволит

В Краснодаре презентовали проект наземной канатной дороги. Он вызвал много вопросов и претензий у городских активистов. Действительно, сам проект сырой, не учитывает тысячу нюансов и в том виде, каким он показан не может быть реализован.
Трамвай на веревочке спасет Краснодар от пробок
Вкратце проблема в том, что разработчики нарисовали прямые линии будущей трамвайной ветки так, будто строят ее в чистом поле, а не в мегаполисе с разновысотными домами и зонами, где строить канатку вообще нельзя никогда. Например, над промзонами, детскими садами и школами, над ТЭЦ и т.д.
 
Ясное дело, что в таком виде построить канатную дорогу в Краснодаре никто не позволит. И дело вовсе не в весомости критики разных городских болтунов-активистов, а в том, что все таки во власти сидят не конченые дураки, а образованные люди. Это все таки не самострои лепить по всему городу.
 
Это проект государственный, а сейчас за разбазаривание денег и вредительство стали сажать не на шутку.
 
В случае с канатной дорогой в Краснодаре лепить что — попало точно не станут, тут цена ошибки — человеческие жизни, угрозы терактов и т.д. С этим шутить никто не станет. Украсть там денег тоже не получится, так как над проектом наверняка будут федеральные надзиратели, которые местным «решалам» быстро голову открутят.
 
Надо посмотреть на проблему по другому. Сама идея разгрузки улиц Краснодара не нова, а потребность в этом очень серьезная. Город замер в пробках и дальше будет только хуже. Строить метро в Краснодаре невозможно: недавно прибывшим Kuban Today любезно сообщает, что это не дадут низкие грунтовые воды. От идеи метро давно отказались.
 
Посмотрите на карту Краснодара. Юбилейный и Центральный районы находятся близко друг от друга, но разделены они Новой Адыгеей, которую опоясывает река Кубань. В центре у нас МЕГА-Адыгея, вся восточная часть левого берега Кубани в Яблоновке застроена ЖК, где квартиры купили явно не адыгейцы. Оба моста через Кубань перегружены в двадцать раз: люди пытаются попасть на работу в Краснодар. Пробки на Яблоновском и Тургеневском мосту создают пробки на ближайших улицах, а это главные центральные дороги Краснодара!
 
Строить канатную дорогу, или наземное метро, или трамвай (неважно что) надо именно там — соединив Новую Адыгею, Яблоновку с Краснодаром через навесные мосты или путепроводы. Это всерьез разгрузит мосты и дороги вокруг них, а значит и весь центр Краснодара.
 Такой маршрут наземного транспорта разгрузит Краснодар.
Такой маршрут наземного транспорта разгрузит Краснодар.

В таком наземном транспорте могут быть заинтересованы не только власти Краснодара, но и МЕГА-Адыгея, а также куча торговых комплексов вокруг. Сейчас там уже действительно настоящий торговый кластер Краснодарского края, который манит к себе сотни тысяч покупателей со всего региона.
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Безопасность,Инвестиции,Интересно ,Краснодар 08.05.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…