Уникальный контент о людях, делах и явлениях
23 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Начиная с 2024 года в регионе будут ежегодно сдавать свыше 5 млн метров жилья

Аналитики сервиса ЦИАН посчитали сколько нового жилья построили в России в 2019 году. Главный вывод — строят все больше, а Краснодарский край входит в тройку лидеров по масштабам нового строительства.
Кубань застраивают тысячами квартир
Всего в прошлом году введено в готовность 80,3 миллиона квадратных метров жилья, что на 5% больше, чем в 2018 году. Из них порядка 4,4 млн метров построено в Краснодарском крае, который вместе с Москвой и Московской областью входит в тройку лидеров по вводу жилья.
 
 
Впечатляет! Впрочем, планы властей Кубани предполагают, что начиная с 2024 года в регионе будут ежегодно сдавать свыше 5 млн метров жилья, а к 2030 году его построят еще примерно для 3 миллионов новых жителей. Растет регион преимущественно за счет переселенцев из других регионов России.
 
 
Интересно, что в среднем по стране стали строить намного больше частного жилья, читай — собственных домов. Об этом говорят темпы роста такого вида строительства — если застройщики за год выросли всего на 3% в объемах, то индивидуальное жилищное строительство подскочило аж на 14%.
 
Причины этого очевидны: во-первых сейчас построить частный дом даже в ближайшем пригороде крупных городов в два, а то и в три раза дешевле, чем купить квартиру. В Краснодаре, например, себестоимость строительства дома из пеноблоков с облицовкой кирпичом начинается от 14 тысяч рублей за квадратный метр, тогда как себестоимость строительства квартиры — от 45 тысяч рублей за м2. Конечно, нужно учитывать стоимость земли и коммуникаций, но это все это может удорожить стоимость коттеджа максимум вдвое, до 30 тысяч рублей за м2
 
Кроме того, люди стали осознавать вред, который наносит городская жизнь полная стрессов, плохой экологии, и жуткой энергетики. Сейчас многие профессии позволяют жить за городом, без необходимости ежедневно ездить на работу.
 
Если говорить в целом по стране, то почти половина всего нового жилья в России (45%) построена в 10 регионах, что говорит о планомерном развитии одних регионов и о деградации других.
 
ТОП-10 по объемам строительства в России в 2019 году по данным ЦИАН:
Московская область
Москва
Краснодарский край
Санкт-Петербург
Республика Татарстан
Ростовская область
Ленинградская область
Свердловская область
Республика Башкортостан
Воронежская область
Заметное снижение жилого строительства в прошлом 2019 году по данным ЦИАН обнаружили в пяти регионах — Коми, Ингушетия, Ямало-Ненецкий АО, Ивановской и Тульской области.
Это не только цифры, а показатели тенденций развития страны. Дом, квартира, собственное жилье — самое главное для любой семьи, для каждого человека. И строительные компании тоже не дураки — строят там, где есть и будет жизнь.

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 11.05.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Путин: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) расширят и усилят мостами

На всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути. По сути, ввести в строй более 300 инфраструктурных объектов, включая дублеры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей, а также мост через Амур, сказал Президент Путин на мероприятии посвященом посвященном 50-й годовщине с начала строительства железной дороги.

В Росии утвердили понятия "молодой специалист" и "молодой работник"

В России утвердили понятия «молодой специалист» и «молодой работник», которые призваны упорядочить условия работы этих сотрудников с учетом правового статуса их положения. Труд, мир, май. Терпение и труд — все перетрут. Ура, товарищи, скоро комунизм!

Криптотрейдеры предлагают стратегию торгов по биткоину после халвинга

Профессиональный криптотрейдер на TradingView Ильяс Шарипов предложил собственную стратегию торговли по биткоину после проведенного в субботу халвинга (объем выпуска цифровой валюты снизился в два раза). Однако есть и другое мнение, что если выпить бутылку водки и потом инвестировать, то будет пруха и вообще зачётно.

МВД России предлагает ввести новые процедуры в технический осмотр автомобилей

МВД России предлагает утвердить дополнительные критерии контроля при проведении технического осмотра транспортных средств. Планируется внедрить индикаторы риска, которые служат основанием для проведения внеплановой выездной проверки операторов техосмотра.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…