Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Доходы от туризма и курортов Краснодарский края не прокормят

Неправда, что земля и туризм кормят Краснодарский край. Это всего лишь распространенная легенда. На самом деле основной доход региону дают торговля, автосервис и логистика.
Кубань: земля и туризм не кормят
Такие данные приводит Краснодарстат, который подсчитал валовый региональный продукт региона (ВРП). ВРП — это общий объем всех производимых в Краснодарском крае товаров и услуг, который можно сравнить с выручкой в магазине.
 
ВРП — это не прибыль или доход, а валовый объем произведенных товаров и услуг.
 
Так вот, в 2018 году (данные посчитали только сейчас) ВРП Кубани составил 2344,6 млрд рублей.
Деньги, конечно, огромные.
 
Для сравнения — в соседней и братской нам Адыгее ВРП в 2018 год составил в текущих ценах всего 108,4 млрд. рублей. То есть, фактически в 23 раза меньше чем на Кубани.
На первом месте по вкладу в экономику Кубани, согласно данным Крайстата, внесли торговля (оптовая и розничная) и автосервисы — 17,3% от всего объема ВРП. На втором месте организации занятые в транспортировке и хранении, читай — логистика (перевозки и склады) — они принесли в ВРП 16,3% всего объема.
На третьем месте - обрабатывающие производства с 11,7% и лишь на четвертом — сельское хозяйство с 10,6%. Также в лидерах такие отрасли как «строительство» с 6,9%, операции с недвижимым имуществом — 6,0%.
 
Все вместе эти отрасли составили намного более половины всего ВРП Краснодарского края — 68,8%!
 
Как видите, туризм и санатории не вошли в лидеры по оборотам. Краевые статистики пишут, что гостиницы и общепит принес в ВРП Кубани всего лишь 3,5%, а здравоохранение и социальные услуги (их можно условно отнести и к сфере санаторно-курортного лечения) всего 5,4%.
В Адыгее, где ВРП составляет 108,4 млрд рублей похожие показатели по вкладе отраслей в экономику.
Все цифры - официальные данные управления статистики по Крансодарскому краю и Республике Адыгея.
 
Такая вот экономика Краснодарского края, который издавна считается здравницей, житницей и кузницей. Не кормят регион ни здравницы, ни житницы.

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Бизнес,ася пинкер 07.05.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…