Уникальный контент о людях, делах и явлениях
25 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Отели, санатории, пансионаты не получат огромное количество денег

Санатории и пансионаты Черноморского побережья уже несут многомиллионные убытки. На март-апрель приходится лвиная доля контрактов на сезон 2020 года — и сейчас их нет.
Курорты Кубани близки к банкроству
О проблемах отрасли рассказал Дмитрий Богданов, генеральный директор санатория «Знание», крупнейшего на побережье. Убытки его санатория — уже 100 млн рублей!


С 27 марта до 1 июня в Краснодарском крае приостановлена деятельность всех объектов размещения курортной сферы.
 


— Дмитрий, сегодня много разговоров о серьезных потерях в туристической отрасли. Что конкретно происходит?


— Катастрофа нашей санаторно-курортной отрасли. Остановка работы на период с 27 марта по 1 июня приведет к кризису, из которого мы будем выбираться не один год. Мы все после долгого межсезонья. Финансовые запасы, которые были, уже закончились.

Сегодня кубышек нет ни у кого: ни у крупных, ни у малых. Предоплаты за лето, которую отрасль планировала получить в конце марта — начале апреля, чтобы закрыть обязательства по налогам и зарплатам, не случилось и пока не предвидится. Остановились полностью все процессы.


С введением карантина денежный поток перекрыли, как водопроводный кран. У многих из нас нет средств, чтобы обеспечить зарплату работникам за апрель и май.

При этом те шаги, которые предпринимаются руководством региона, как говорят все знакомые эксперты, ничтожно малы и в лучшем случае помогут лишь 5% предприятий нашей сферы. 95% компаний просто этой поддержки не увидят, да и насчет 5% есть сомнения.


— Какое положение дел у вашего предприятия?


— У нас убыток уже превышает 100 млн рублей. Очевидно, что отрабатывать этот долг мы будем не год и даже не два. При этом кредиты банки предприятиям нашей сферы не спешат давать — высокие риски. Считаю, что самым правильным и наиболее эффективным сценарием для нас было бы открытие не 1 июня, а 1 мая, естественно, с учетом ситуации по пандемии.


— Кстати, что думаете о пандемии? Вирус ведь за месяц не уйдет…


— Тут важно понимать, что любой человек, который еще не переболел этим вирусом, — это потенциальная угроза: он может в любой момент заразиться и заразить других.

Но, пока мы все не переболеем в легкой форме, не приобретем иммунитет и не перестанем быть переносчиками вируса, мы проблему с пандемией не решим. Понятно, что карантин в первые 2–3 недели — это необходимая мера, чтобы дать объектам системы здравоохранения возможность подготовиться к ситуации, но надо возвращаться к обычной жизни.


Важно предпринимать меры предосторожности в адрес людей пожилого возраста и с хроническими заболеваниями: начинать лечение при первых симптомах, не запускать болезнь и не подключаться в момент, когда она уже перешла в тяжелую форму, а действовать сразу. И меньше паники.


В связи со всей этой ситуацией, думаю, самыми востребованными программами на курортах Краснодарского края станут «Антистресс» и «Укрепи иммунитет».

За последнее время мы слышали о большом количестве постановлений губернатора, касающихся карантина, но, к сожалению, я пока не увидел ни одного, которое поможет нашим курортам максимально быстро восстановиться и начать расхлебывать ставшие уже катастрофическими проблемы.
 
 


— 10 апреля губернатор подписал постановление, которое дает вам право на отсрочку по уплате налогов.


— На самом деле отсрочка по уплате налогов — это не мера по восстановлению. Конечно, мы благодарны за этот шаг, но, если его сравнить с больным в состоянии комы, то это даже не аппарат искусственного дыхания.


— А какие меры, на ваш взгляд, действительно помогут вернуть отрасль в норму?


— Наша Ассоциация отельеров «АМОС» (некоммерческая общественная организация) проанализировала опыт других стран и вынесла ряд предложений.

Во-первых, чтобы санаторно-курортные предприятия могли восстановиться, необходимо простить (не отсрочку предоставить, а списать) региональные налоги хотя бы за 3 нерабочих месяца: март, апрель, май.

От этой меры государство только выиграет: на условные 100 рублей сегодня через 1,5 года оно получит значительные дивиденды в виде налоговых отчислений от устоявших в кризис компаний. По тем налогам, которые невозможно простить (федеральные и пр.), — дать мягкие условия, помимо полугодовой отсрочки, позволить оплатить их в рассрочку в течение следующего года.
Во-вторых, нужны кредиты под минимальный процент, близкий к нулю, на 5 лет. Причем без всяких сложностей. Например, в Швейцарии кредит можно получить за 10 минут: на основании налоговой декларации и уплаченного налога банк оценивает оборот компании и может ей предоставить кредит до 10% от оборотных средств. При таких условиях предприятия смогут быстро вернуться к нормальной хозяйственной деятельности, элементарно подготовиться к сезону — многие не успели этого сделать до введения карантина.


— А что будет с клиентским спросом в сезон 2020 года?

— Плохо будет. Те, кто считает, что все приедут на курорты Краснодарского края, просто не понимают специфики нашей отрасли. Первая и главная проблема у нас — на этот год полностью «отвалились» все корпоративные клиенты: нефтяники, газовики, металлурги. А таких клиентов по всему краю порядка 1,3 млн человек. Вот этих высокодоходных клиентов в этом году не будет.

И, более того, на рынке появятся эти освободившиеся места. Второй момент — ни один частник не заплатит столько, сколько корпорация за своего сотрудника.


Вот и получается так, что наши отели, санатории, пансионаты не получат огромное количество денег и, более того, столкнутся с демпингом. Конечно, будет простой номерного фонда. А день простоя у нас, например, — это более 3% потерь. Если номер постоял пустой в начале месяца 2–3 дня и в конце столько же, то это уже 15% потери, а это вся наша рентабельность.

Даже если все частники рванут на курорты Краснодарского края, то все равно денег в этом году будет в разы меньше.


Мой прогноз на этот год — 85% предприятий будут в жестком убытке, 15% — просто в убытке.


— А сколько предприятий доживет до конца года? Какие будут потери?


— На самом деле доживут многие, но смену собственников я точно не исключаю у ряда предприятий.


Источник: «Деловая газета. Юг», печатное издание
 
Телеграмм-канал «Другая весна» https://t.me/dopross
 
Дзен-канал https://zen.yandex.ru/dopross
 
Youtube: www.youtube.com/channel/UC8zEawAE3bhbNRiIXj0u7uA
 
Telegram (https://t.me/dopross)
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 24.07.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Путин: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) расширят и усилят мостами

На всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути. По сути, ввести в строй более 300 инфраструктурных объектов, включая дублеры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей, а также мост через Амур, сказал Президент Путин на мероприятии посвященом посвященном 50-й годовщине с начала строительства железной дороги.

Власти России продлили до конца 2024 года требование о продаже валютной выручки

Власти России приняли решение продлить до конца 2024 года требование к экспортерам по продаже валютной выручки. Это меры, принимаемые государством для регулирования валютного рынка и контроля за объемом и направлением оборота валюты. Эти требования обычно заключаются в обязательстве для экспортеров продавать определенную часть полученных валютных средств на внутреннем рынке по официальному курсу обмена

Штрафы за неверную утилизацию навоза могут составить 350 тыс рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы за неправильное обращение с навозом: от 30 до 250 тысяч рублей. Навоз, как органическое удобрение, играет важную роль в сельском хозяйстве, обогащая почву необходимыми питательными веществами. Однако неправильное использование или неконтролируемое складирование навоза может нанести серьезный вред окружающей среде и здоровью человека.

В Росии утвердили понятия "молодой специалист" и "молодой работник"

В России утвердили понятия «молодой специалист» и «молодой работник», которые призваны упорядочить условия работы этих сотрудников с учетом правового статуса их положения. Труд, мир, май. Терпение и труд — все перетрут. Ура, товарищи, скоро комунизм!

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…