Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Локдаун привел к росту безработицы, падению оборотов бизнеса

В Краснодарском крае статистики подсчитали результаты «социально-экономическом положении» региона за первые пять месяцев 2020 года. В их расчеты, таким образом, попали итоги карантинных месяцев на Кубани.
Падение: первые итоги карантина на Кубани
Картина получилась, прямо скажем, удручающая. Сильно выросла безработица: в мае в Краснодарском крае по данным комитета по труду и занятости населения число безработных выросло более чем в 16 (!) раз по сравнению с маем 2019 года!  


 
Всего их на Кубани официально в мае зарегистрировано 39 тысяч, а за пять месяцев 2020 года — 81 тысяча человек. При этом, согласно исследованию сервиса SuperJob реальных безработных в стране в пять раз больше чем стоит на учете!
 
Интересно, что деятели статистического Управления региона продолжают утверждать, что среднемесячная начисленная заработная плата одного работника составила в мае аж 37590,3 рублей. В комментариях на канале Kuban Today люди пишут, что в реальности зарплата на Кубани 20-25 тыс рублей в месяц, да и то, если повезет.
 
Рост безработицы объясним падением оборотов основных «кормящих» отраслей. Например, в мае 2020 года оборот розничной торговли составил 77% к маю 2019 года, а именно 81306,3 млн рублей.
 
Оборот общественного питания в мае 2020 года вообще не превысил 39% к маю 2019 года, составив всего 1991,9 млн рублей. Кстати, вообще неясно как смогли сделать даже такие обороты в общественном питании? Ведь кафе, рестораны, бары, столовые в регионе были вообще закрыты.
 
Вдвое сократились объемы платных услуг населению. Сюда, наверное, можно отнести и курортную сферу, а ведь подвели данные только по май. В этом месяце оказано платных услуг населению на 21582,8 млн рублей или 54% к уровню мая 2019 года. За пять месяцев 2020 года падение в отрасли составило 15%. И это только начало сезона!
 
Намного лучше ситуация в строительной сфере региона, которая тоже кормит немало народу.
 
Судя по отчету Краевого управления статистики в мае 2020 года в отрасли почти не произошло падения — обороты составили 18036,5 млн руб, что равно 99,7% к уровню мая 2019 года: фактически они были такие же. Обороты первых пяти месяцев в строительстве тоже не сильно упали, составив 99,5% к этому же периоду прошлого года.
 
Правда тут подсчитаны обороты в деньгах. А вот если посмотреть на ввод жилых домов в эксплуатацию, то падение очевидно: в мае 2020 года ввели всего 213,5 тыс м2, что составило всего 74,7% к маю 2019 года.
 
За январь-май этого года падение было меньше, но тоже произошло — ввели всего 1358,9 тыс м2, что составило 91,9% к такому же периоду 2019 года.
 
 Текст: Ася Пинкер

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 10.05.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…