Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Локдауны привели к сокращению экономики

Коронакризис сделал свое дело. На Кубани за первое полугодие 2020 года зафиксировано падение во многих сферах экономики. Больше всего пострадали рестораны, розничная торговля, услуги населению.
На Кубани продолжается падение везде
 Краснодарстат подвел итоги за январь -июнь 2020 года.  Больше всего просел оборот у общепита (читай — рестораны. кафе) — по сравнению с январем -июнем 2019 года падение составило более 21%, в деньгах рестораторы Кубани недосчитались примерно 1,23 миллиарда рублей! Правда, тут речь о выручке, а не о прибыли. То есть, краснодарцы за первое полугодие «недонесли» в рестораны-кафе 1,2 млрд рублей!
 
 
На втором месте по проседанию оказались услуги населению. Мы все видим, что до сих пор не работают фитнес-центры, к примеру. Получилось, что в январе-июне 2020 года сфера платных услуг населению просела аж на 20,7%, а ведь они не работали всего лишь с конца марта. Думается, что итоги второго полугодия для этой отрасли Краснодара окажутся не менее печальны. Всего за первое полугодие оказано услуг населению на 202,5 миллиарда рублей. При этом 77% этих платных услуг пришлась на жилищно-коммунальные, транспортные, бытовые, телекоммуникационные услуги, услуги гостиниц и аналогичные услуги по предоставлению временного жилья.
 
 
Что касается торговли, то судя по данным Краснолдарстата, проседание было не столь фатальным, как трубили в соцсетях и в СМИ в марте-апреле. Оптовая торговля в Краснодарском крае просела на 9,1% или на 83 миллиарда рублей меньше, чем в 2019 году.
 
 
Немного больше потеряла розничная торговля, оборот которой в январе-июне 2020 года на Кубани составил почти 600 млрд рублей, что в товарной массе на 9,3% меньше чем в прошлом году за это же время. Интересно, что в этом году население в рознице больше покупало еды, напитков и табачных изделий, чем в прошлом году: 49,4% от общей доли покупок. В прошлом году на удельный вес продажи пищевых продуктов, включая напитки, табачные изделия составил 46,7%.
 
Несмотря на падение выручки во многих сферах, ни одна из них не подпадает под льготные программы помощи. Власти Кубани, например, обещали субсидировать те предприятия, кто в итоге карантина потерял 50% выручки. Впрочем, вполне возможно, что если говорить про отдельные предприятия, то там вполне может быть такая фатальная ситуация.
 
Коронакризис также привел к резкому росту безработицы: на Кубани она выросла более чем в семь раз! При этом наблюдается падение зарплат. В экономике города и региона все настолько непросто, что половина жителей Краснодара готовы уехать из города навсегда.

 

Dopross.ru: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 13.05.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…