Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Глобальное потепление добралось и до жаркой Кубани

Россия рискует остаться без урожая риса, 90% котртого выращивают в Краснодарском крае и Адыгее. Все дело в затяжной засухе, которая накрыла регион. Дела настолько плохи, что вода в Кубанском море (водохранилище) снизилась до критически низкой отметки — когда ее катастрофически мало для обеспечения водой рисовых чеков.
Без воды: жара убивает урожай
 Как известно, рисовые чеки (поля) Краснодарского края снабжаются водой через сложную и дорогую мелиоративную систему. Все это питается водами рек, которые целый год копят в Краснодарском водохранилище. В первую очередь это Кубань, Белая, Пшиш, Марта, Апчас, Шундук, Псекупс.
 
Зимой воду с водохранилища почти не спускают, дамба (водозавтвор по нашему) перекрыты и вода в Кубани, в районе Краснодара падает на 3-4 метра!
 
 
Так Кубань выглядит зимой и в начале весны. Фото канала Kuban Today
 Так Кубань выглядит зимой и в начале весны. 


 
С началом посевной, в конце апреля воду с водохранилища спускают, она заполняет рисовые чеки и слега затапливает берега.
 
 
Эти же места, что на фото выше, но после спуска воды. Май. Фото канала Kuban Today
 Эти же места, что на фото выше, но после спуска воды. Май. 



 
В общем вполне обычная схема водоснабжения рисовых чеков, которая благополучно работала с середины 70-х годов, с момента строительства водохранилища.
 
Но в последние годы воды становится все меньше, а жара все больше. В это раз, к нам в Краснодарский край спасать рисовые поля от засухи приехал заместитель главы Минсельхоза Джамбулат Хатуов. В Краснодаре он известен как бывший заместитель главы администрации края.
 
Вероятно, после его вмешательства воды из Большого Ставропольского канала были перенаправлены в русло Кубани, и таким образом сейчас рисовые поля смогли спасти от смертоносной засухи.
 
 
Рисовое поле. Фото канала Kuban Today
 Рисовое поле. 


 
Но это только начало. По прогнозам ученых уже через 30 лет в Краснодарском крае, Волгоградской области, Ставропольском крае станет весьма затруднительно выращивать традиционные нам сельскохозяйственные культуры. Все дело в жаре, засухе, которая будет только усиливаться.
 
Так, глобальное потепление добралось и до жаркой Кубани. В России вообще температура воздуха растет в 2,5 раза быстрее, чем в среднем в мире. Это связано с тем, что у нас много суши, и мало водоемов, которые способны аккумулировать тепло.
 
По прогнозам климатологов, экспертов НИИ Сельскохозяйственной метеорологии Краснодарский край, как и весь юг России входит в необратимый этап повышения температуры воздуха, когда, например, выращивание зерновых культур станет проблематичным. И не в какие-то там далекие от нас столетия, а уже сейчас. Становится слишком жарко, и слишком сухо.
 
Потепление климата в последние десятилетия работало на благо сельскохозяйственного комплекса России. Мы у себя на юге собирали повышенные урожаи, 50% которых идет на экспорт. Но с 2010 года мы стали испытывать засуху, которая, только в том, уже далеком 2010 году, привела к потерям аграриев на 300 млрд рублей.
 
Конечно, ни мы, ни наши дети и внуки еще не застанут Краснодарский край выжженной пустыней. Станет жарко хлебу и рису — перейдем на бананы и авокадо. В мире существует масса сельскохозяйственных культур, которые растут в жаре и суше. Но разве это уже будет Кубань?
 
 
 
Текст: Владимир Пришвин 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Агрокомплекс 04.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…