Уникальный контент о людях, делах и явлениях
24 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

Экологи провели анализ, результаты шокирующие: это не вода!

Это уже не афоризм, а действительность. Экологи сделали анализы оставшейся в реке воды (а ее там почти нет) и пришли к не утешительному выводу, что это не речная вода, а бытовые стоки. Собственно, это стало очевидным без лабораторных исследований — достаточно прогуляться по знаменитой Кубанонабережной, а особенно — постоять и подышать на мосту Поцелуев. Запах — специфический, то есть канализационный.
Река Кубань могут превращается в сточную канаву для отходов города
Причина проста и ужасна - только в 2019 году обнаружено свыше трехсот шестидесяти (!!!!) незаконных канализационных стоков. Основная их часть в центре Краснодара, который по сути так и остался большой станицей с забитыми сточными канавами, которые под землей впадают в не менее забитую ливневую канализацию, которая вытекает в Кубань.
 
 
Кубань обмелела. Вода упала на 4 метра. Фото канала Kuban Today
 Кубань обмелела. Вода упала на 4 метра. 
 
В администрации Краснодара, как водится, создали какую-то очередную комиссию, которая при помощи приборов (типа тепловизоров) ищет все эти подземные ужасные канализационные стоки и ведет с нарушителями разъяснительные беседы, чтобы те, значит, свои трубы как-то заткнули. Они даже там у себя в администрации придумали специальный термин — «томпонировать трубу». 
 
Ну, вы представляете себе нашего кубаноида-кугута, крепкого хозяина, который всю эту власть видел в гробу, чтобы он послушал увещевания и разъяснительные беседы? И добровольно заткнул свою говняную трубу?!


Я таких не видела в Краснодаре в частности, и на Кубани вообще. Вот если к нему придут сразу со штрафами, плеткой и арестом всего имущества — тогда да, может они как-то сразу и очнутся.
 
Но главная проблема - это десятки новых многоквартирных домов, которые понатыканы по всему Краснодару, и без всяких разрешений построены. Именно с попустительства властей эти самовольные многоэтажки задним числом врезались и в без того перегруженную канализацию и «засирали» ее окончательно.
 
Но статья не про это. А про то, что сейчас уже стали обсуждать идею повернуть русло Кубани мимо Краснодара! В обход! А чтоб не засрали совсем. 
 
Технически это вполне возможно, тем более, что маршрут понятен. Водосброс с Краснодарского водохранилища делаем не в русло Кубани у Тлюстенхабля, а в реку Афипсип или вообще в район озера Четук.
 
 
Шенджийское водохранилище - средняя глубина зимой 10 см, летом почти полностью пересыхает. Фото канала Kuban Today
 Шенджийское водохранилище — средняя глубина зимой 10 см, летом почти полностью пересыхает. 




От него копаем русло в пересохшее водохранилище Шенджий, а оттуда через уже существующую систему магистральных каналов, в полусухое Шапсугское водохранилище. И уже в районе Елизаветки воду можно снова выпустить в старое русло Кубани.
 
А на месте существующего русла построить мощные многоступенчатые водоочистные сооружения, воду из которых сливать в систему озер, которые можно также создать в старом русле. Технически этот проект реализовать несложно, более того и в финансовом отношении это не такие уж огромные деньги.
 
 
А в начале своего пути Кубань вот такая вот чистая горная река, текущая с подножий Эльбруса. Фото канала Kuban Today
 А в начале своего пути Кубань вот такая вот чистая горная река, текущая с подножий Эльбруса. Фото канала Kuban Today


 Каковы преимущества?
 Во-первых вонючие стоки из Краснодара перестанут растекаться по всему Краснодарскому краю, где течет великая Кубань. А во-вторых появится много территории для создания многоступенчатых и современных очистных сооружений. 
 
Ну или, если ОНИ там совсем ку-ку, то можно понастроить еще сотни три-четыре многоэтажек для переселенцев с других регионов нашей необъятной Родины. Идея переноса русла Кубани выглядит на первый взгляд диковато. Но ведь это уже неоднократно делали, и совсем не по таким уважительным причинам как сейчас. Гибнет целая экосистема Кубани. А ведь река течет с высоких гор Кавказа, и изначально вода в ней кристально чистая.
 
Автор: Ася Пинкер
 
ОТЛИЧНАЯ ПРОПАГАНДА ВАШИХ ИДЕЙ И ПРОЕКТОВ 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 09.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Путин: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) расширят и усилят мостами

На всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути. По сути, ввести в строй более 300 инфраструктурных объектов, включая дублеры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей, а также мост через Амур, сказал Президент Путин на мероприятии посвященом посвященном 50-й годовщине с начала строительства железной дороги.

Власти России продлили до конца 2024 года требование о продаже валютной выручки

Власти России приняли решение продлить до конца 2024 года требование к экспортерам по продаже валютной выручки. Это меры, принимаемые государством для регулирования валютного рынка и контроля за объемом и направлением оборота валюты. Эти требования обычно заключаются в обязательстве для экспортеров продавать определенную часть полученных валютных средств на внутреннем рынке по официальному курсу обмена

Штрафы за неверную утилизацию навоза могут составить 350 тыс рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы за неправильное обращение с навозом: от 30 до 250 тысяч рублей. Навоз, как органическое удобрение, играет важную роль в сельском хозяйстве, обогащая почву необходимыми питательными веществами. Однако неправильное использование или неконтролируемое складирование навоза может нанести серьезный вред окружающей среде и здоровью человека.

В Росии утвердили понятия "молодой специалист" и "молодой работник"

В России утвердили понятия «молодой специалист» и «молодой работник», которые призваны упорядочить условия работы этих сотрудников с учетом правового статуса их положения. Труд, мир, май. Терпение и труд — все перетрут. Ура, товарищи, скоро комунизм!

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…