Уникальный контент о людях, делах и явлениях
25 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Война с самостройщиками ведется в Краснодаре с 2015 года

После громкого пожара в «самострое», когда выгорел весь мансардный этаж многоквартирного дома в Музыкальном власти региона снова взялись рьяно проверять застройщиков.
На Кубани очень сильно ищут самовольную застройку
Действительно, проблема самовольно возведенных многоквартирных домов весьма дорого обходится местному бюджету и чиновники хотят «на корню» пресекать любые отклонения от проектов, а тем более запретить самовольную стройку. Напомним, что в свое время только в Краснодаре насчитали 240 многоквартирных домов, построенных СОВСЕМ ВООБЩЕ без разрешительных документов, без коммуникаций, социальной инфраструктуры и т.д. Микрорайон «Музыкальный» тому яркий пример! 
 
Самострой в Парке 30-летия Победы. Интересно, а его проверят? Фото канала Kuban Today
Самострой в Парке 30-летия Победы. Интересно, а его проверят? Фото dopross.ru 
 
 
На этот раз вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко распорядился проверить соответствие проектов возводимых сооружений всем градостроительным нормам, наличие социальной инфраструктуры, дорог, ливневой канализации и т.д. Идея весьма здравая, ведь если все изначально делать правильно, по проектам и нормативам, то и в будущем проблем не будет.
 
Однако, эта проверка может затянуться. В Краснодарском крае только в 2019 году выданы ТЫСЯЧИ разрешений на строительство. Конечно, далеко не все они — на многоквартирные дома, но и на них предостаточно.
 
Стройка в центре Краснодара. Мы не знаем что это и есть ли разрешение. Фото канала Kuban Today
Стройка в центре Краснодара. Мы не знаем что это и есть ли разрешение. Фото dopross.ru 
 
 Только в Краснодаре, согласно данных сайта «Открытое правительство Краснодарского края» только в 2019 году выдано 114 разрешений на строительство. Они имеет разные сроки действия — от 2020 до 2029 годов. Объекты разные, не только жилые дома, хотя их строят больше всего. Выданы разрешения, например на возведение Храма в районе ул. им. Кирилла Россинского в Прикубанском внутригородском округе, дилерский центр HYUNDAI «Юг-Авто» на улице Уральской, 136/3, фекальной канализация по ул. Бульвар Интернациональный и для других интересных объектов.
 
Понятное дело, что в первую очередь станут проверять и перепроверять застройщиков жилых зданий. В Краснодаре только в 2019 году выдано разрешений на строительство 26 (двадцать шесть) многоквартирных жилых домов.
 
В Анапе выдано в 2019 году 116 разрешений на строительство различных объектов, среди которых около десятка жилых многоквартирных домов и еще столько же — гостиниц и и отелей. 
 
Микрорайон Горгиппия в Анапе. Фото канала Kuban Today
Микрорайон Горгиппия в Анапе. Фото dopross.ru 
 


А в Мостовском районе в реестре числится аж 861 разрешение на строительство. Правда, судя по отчету администрации в него включили вообще все выданные разрешения, почти все из них — частные застройки площадью 100-200 квадратных метров.
 
Реестры выданных разрешений на строительство по каждому их муниципалитетов Краснодарского края можно посмотреть здесь
 
Проверять выданные разрешения станут коллегиально: начиная от надзорного департамента администрации Краснодарского края и департамента архитектуры и заканчивая чиновниками районных (муниципальных) администраций. Вице-губернатор Алексеенко обещает, что в случае не соответствия документов строить запретят и т д.
 
Посмотрим, что у них получится. Но, думается, что запрещать строить — маловато. Ведь так и должно быть по умолчанию. Но тогда откуда у нас на Кубани куча проблемных домов, десятки тысяч обманутых дольщиков и переполненные школы и детсады?
 
Война с самостройщиками ведется в Краснодаре уже пятый год (с 2015 года), первые «боевые» действия начались еще в 2012. И проблему до сих пор не решили, судя по новым инициативам «нового» вице-губернатора Алексеенко. Кто виноват и что делать?
 
 
Текст: Ася Пинкер
 
 
11-10-20

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Власть и бизнес,Инвестиции,Краснодар,Кубань,Недвижимость ,Общество ,Смыслы 01.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Путин: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) расширят и усилят мостами

На всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути. По сути, ввести в строй более 300 инфраструктурных объектов, включая дублеры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей, а также мост через Амур, сказал Президент Путин на мероприятии посвященом посвященном 50-й годовщине с начала строительства железной дороги.

Власти России продлили до конца 2024 года требование о продаже валютной выручки

Власти России приняли решение продлить до конца 2024 года требование к экспортерам по продаже валютной выручки. Это меры, принимаемые государством для регулирования валютного рынка и контроля за объемом и направлением оборота валюты. Эти требования обычно заключаются в обязательстве для экспортеров продавать определенную часть полученных валютных средств на внутреннем рынке по официальному курсу обмена

Штрафы за неверную утилизацию навоза могут составить 350 тыс рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы за неправильное обращение с навозом: от 30 до 250 тысяч рублей. Навоз, как органическое удобрение, играет важную роль в сельском хозяйстве, обогащая почву необходимыми питательными веществами. Однако неправильное использование или неконтролируемое складирование навоза может нанести серьезный вред окружающей среде и здоровью человека.

В Росии утвердили понятия "молодой специалист" и "молодой работник"

В России утвердили понятия «молодой специалист» и «молодой работник», которые призваны упорядочить условия работы этих сотрудников с учетом правового статуса их положения. Труд, мир, май. Терпение и труд — все перетрут. Ура, товарищи, скоро комунизм!

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…