Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Краснодар находится в первой тройке регионов страны по объемам вводимого жилья

Больше всего квартир в России продают именно в Краснодарском крае. По числу выставленных на продажу квартир регион обогнал даже Москву. Московскую область и Петербург!
Народ разбегается с Кубани?! Квартиры распродают!
Сейчас в Краснодарском крае выставлено на продажу 128 111 квартир, что на 273 объекта больше, чем месяц назад.
 
Из них «вторичка» — 72 358 (плюс 273 объекта) квартир, «первичка» — 19 654 (минус 126 квартир за 30 дней).
 
Такие данные приводит сервис Сбербанка Домклик, который в режиме реального времени проводит анализ рынка недвижимости регионов. Данные по продаже квартир в Краснодарском крае это не выдумка авторов сайта. 
 
Но мы можем предполагать о причинах такой активности. Во-первых в Краснодарском крае много строят. Регион постоянно находится в первой тройке регионов страны по объемам вводимого жилья. По данным Росстата в прошлом году на Кубани построили 67,5 тысяч квартир площадью 4,47 млн м2, в 2018 почти столько же (на 1% меньше). По вводу жилья Кубань сопоставима с Подмосковьем и Москвой. Значит — много предложения о продаже квартир.
 
Во-вторых, в Краснодарском крае очень распространена «инвестиционная схема» — народ скупает метры на «котловане», чтоб потом выгодно перепродать после сдачи или накануне.
 
Ну и в-третьих: переселенцы активно ездят туда-сюда-обратно, улучшая-меняя-покупая новые или другие квартиры. Короче, в Краснодаре жизнь бьет ключом.
 
Средняя стоимость квадратного метра в регионе, согласно данным Домклика на «вторичке» аж 71 394 рублей (подорожало в среднем на 881 рубль), на «первичке» — 63195 (минус 3758 рублей за месяц).
 
Однако, эти средние цены сильно разнятся в зависимости от района. Дороговизну «среднему метру» прибавляет Сочи, со стоимостью метра в 139 и 144 тысяч рублей (вторичка и первичка, соответственно).
 
В самом Краснодаре цены более приемлемые: на вторичном рынке стоимость м2 сейчас в среднем 63017 рублей, на первичном рынке — 60355 рублей.
 
Средний срок экспозиции (продажа объекта) обозначен как 53 дня, но тут тоже все зависит от района. Дольше всего почему-то продают квартиры в курортном Горячем ключе — 172 дня и прекрасном Приморско-Ахтарске (рыбалка там была отличная на лиманах в Садках) — 219 дней.
 
А вот квартира в индустриальном Апшеронске продается за рекордные шесть дней (средняя цена 40,5 тыс рубелй за м2) и в сельскохозяйственном Усть-Лабинске — за 8 дней при цене м2 45,6 тыс. на вторичном рынке. Данных про новостройки нет, вероятно там новых домов не строят, потому и квартиры в дефиците.
 
В самом Краснодаре квартира будет продаваться в среднем 53 дня, про цены писали выше.
 
Для сравнения в Московской области, которая находится на втором месте после Кубани, сейчас продают 105,5 тысяч квартир при средней цене 111 и 120 тыс рублей за м2 (вторичка, первичка). Там квартира в среднем продается за 59 дней.
 
На третьем месте Москва с 90 993 квартирами на продаже, котрые продают в среднем за 51 день а вот на четвертом — Тюменская область с 87461 квартирами на продажу и средним сроком экспозиции 115 дней.
 
Интересно, куда они с Тюмени едут? Сначала в Краснодар, это ясно. Ну, а потом?

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Инвестиции,Краснодар,Кубань,Недвижимость ,Проекты,Смыслы 15.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…