Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Российские вина становятся популярны за рубежом

Вина Краснодарского края экспортируются уже лет пять. Как правило, это небольшие партии вина. Его берут как экзотику, ибо «русское вино», это, действительно, для европейца или китайца что-то необыкновенное.
Китайцы любят наливать русское
В Китае в последние годы растет интерес к винам вообще, а к российскому в частности. Рынок Китая огромен и удобен тем, что у местного населения еще не сформировалось стойкий и консервативных предпочтений в вине.
 
 
Российским — Кубанским производителям непросто сделать конкурентоспособные ПО ЦЕНЕ вина. Особенности законодательства, климат, технологии производства не позволяют сделать натуральное вино дешевле чем по цене 3 евро за бутылку! В Испании, Франции вполне можно найти настоящие столовые вина по 1-2 евро за бутылку.
 
 
В 2021 году виноделы Краснодарского края планируют продать за границу в 16 стран разных вин общим объемом в 450 тысяч декалитров. Известно, что в виноделии Декалитр равен — 10 литрам или 14, 2 бутылкам вина емкостью 0,7 литра.
 
 
Экспортом вина и шампанского в регионе занимаются «Союз-Вино», «Абрау-Дюрсо», «Фанагория» которые производят 90% вина отправляемого на экспорт.
 
 
Фактически получается, что за границу планируют продать порядка 6 млн 390 тысяч бутылок Российского вина. Это очень немного. учитывая, что общий объем производства вина в Краснодарском крае составляет порядка 24 млн декалитров в год. То есть, на экспорт уходит всего порядка 2% от всего объема производства вина в крае.
 
 
Учитывая высокую конкуренцию, сложную логистику, невысокую прибыль, скорее всего продажа российского вина на экспорт имеет пока репутационное значение. Это реклама российского вина в надежде на рост объемов поставок.
 
 
Среди покупателей Эстония, Швейцария, Китай, страны Европы и СНГ.  В 2020 году виноделы Краснодарского края продали за границу около 420 тысяч декалитров вина, то есть 5 млн 964 тысячи бутылок вина.
 
 
 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 24.07.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Рост профицита внешней торговли РФ говорит о росте конкурентоспособности продукции РФ

Профицит внешней торговли России вырос до максимума с декабря 2022 года. Согласно отчету ЦБ РФ продажа товаров в первый весенний месяц увеличилась на 30-40% по сравнению с январем и февралем 2024 года. Рост профицита внешней торговли — это явление, когда экспорт товаров и услуг из страны превышает импорт. Этот показатель является ключевым индикатором экономического состояния страны и может иметь существенное влияние на ее экономику.

Акции золотодобытчиков сильно подорожали на фоне резкого троста стоимости золота

Акции российских золотодобывающих компаний подскочили на фоне роста мировых цен на золото. С начала года золото прибавило в цене более 14%. Биржевая стоимость золота впервые в истории поднялась выше $2400 за унцию. Резкое удорожание акций золотодобытчиков может иметь различные причины и последствия, которые нужно учитывать при инвестировании в данную отрасль.

К концу десятилетия рост мирового ВВП снизится до 2,8% прогнозирует МФВ

Мировая экономика в последние годы испытывает некоторое замедление роста. Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), к концу десятилетия рост мировой экономики будет составлять 2,8% в год. Это означает значительное замедление по сравнению с предыдущими периодами.

Финансовая грамотность нужна чтобы избежать личного банкротства

Финансовая грамотность – это необходимый уровень знаний и навыков, которые позволяют человеку эффективно управлять своими финансами. Умение правильно распоряжаться деньгами, понимать принципы инвестирования, умение планировать бюджет – все это является частью финансовой грамотности.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…