Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Ничейный дворец под Геленджиком переоценили?

Россияне уже две недели разглядывают в интернетах фотографии некоего Дворца возле Геленджика. Там куча диванов по много миллионов рублей, туалетные ершики по 700 тысяч и тому подобные излишества.
Расчеты: дворец оказался вдвое дешевле, чем обещали
Оппозиционер Навальный в своем расследовании про этот «секретный» объект написал, что на его строительство потратили 100 миллиардов рублей. Но это явно завышенная, но все равно весьма скромная цена. У влиятельных людей России, которым нравится Президент, хватило бы денег чтобы построить целый город.
 
Расчеты: дворец оказался вдвое дешевле, чем обещали
 
С ценами на строительство вообще какая-то непонятная история. У нас в Краснодарском крае на строительство второй очереди Яблоновского моста потратят почти 10 миллиардов рублей. Это с одной стороны, и казалось бы — если уж обыкновенный бетонный мост оценили в 10 миллиардов, то Дворец точно должен стоить триллион. 
Сам Дворец имеет площадь 17,6 тыс м2 плюс несколько вспомогательных зданий не меньшей площади. Там отделка мрамором, позолотой, три этажа роскоши и великолепия. Кроме этого в поместье есть чайный домик, офисные здания, хоккейный стадион и много всякого прекрасного
 
По данным разных расследователей общая площадь всех построек может превышать 50 тысяч метров. В Геленджике стоимость квадратного метра обычного жилья, по данным сервиса ДомКлик (Сбербанк) начинается от 104 тысяч за квадратный метр.
 
Учитывая элитность месторасположения, можно смело считать. что на Дворец распространяются сочинские цены. А там стоимость «первички» БЕЗ ремонта начинается от 183 тысяч за квадратный метр! С отделкой цена метра элитного жилья в Сочи — 300 тысяч рублей!
 
Так вот и получается, что только недвижимость в границах поместья «Дворец бенефециара» можно оценить в сумму 15 миллиардов рублей. В эту стоимость не входит цена земли, а также отделки. При самом красивом раскладе стоимость отделки чаще всего равна «цене коробки», то есть еще 15 миллиардов рублей.
 
Расчеты: дворец оказался вдвое дешевле, чем обещали
 
Стоимость сотки земли с «видом на море» в Геленджике начинается от восьмисот тысяч рублей! Одной сотки! Площадь поместья Дворца оценивают в 68 гектаров, то есть в 68 тысяч соток. Цена такого земельного участка по рыночным ценам около шести миллиардов рублей.
 
Получается, что стоимость всего этого великолепного, но немного пошлого Дворца порядка 50 миллиардов рублей. Немало, конечно, огромные деньги.
 
С одной стороны. А с другой стороны, для влиятельных и богатых людей страны близких к Владимиру Путину — весьма скромная сумма. Например, в 2019 году прибыль только компании «Роснефть», которой руководит соратник Путина Сечин составила 8,7 триллиона рублей! А чистая прибыль Газпрома по отчетности в этом же году $21,4 млрд или 1,2 триллиона рублей. Впрочем, в реальности у Газпрома она в разы выше. И таких вот предприятий у них много.
 
На эти деньги можно построить 100 дворцов по 100 миллиардов каждый. Так что это они еще поскромничали. Могли и остров насыпать размером с Крым. И пустыню озеленить, как в Эмиратах. Деньги-то есть у людей. Это у нас с вами их вечно не хватает.
  
Текст: Ася Пинкер

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 10.05.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…