Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

ВКраснодаре построят авиационный хаб

В Краснодаре обещают построить новый аэропорт, который сможет обслуживать бьолее чем в два раза больше пассажиров, чем сейчас.
В Краснодар налетят случайные люди  
 Прощай, старый, добрый тихий Краснодар. Международный авиационный хаб, который запустят уже через пару лет, окончательно превратит наш южный провинциальный городок в громоздкий, неудобный мегаполис. Строить новый аэропорт будет его владелец - группа компаний «Аэродинамика»: это бывшая «Базер-Аэро», получившая новое имя в начале февраля 2021 года. В СМИ перестали писать, что эта компания принадлежит Олегу Дерипаске (кстати, родом с Усть-Лабинска), вероятно, опасаются санкций, «под которыми» находится олигарх. Может и переименовали фирму именно поэтому.
 
 
ГК «Аэродинамика» (Бывшее Базел-Аэро) инвестирует в новый аэропорт 20 млрд рублей, из бюджета Краснодарского края направят на это еще 7,7 млрд рублей. Указано, что их потратят на «строительство подъездных путей» к новому аэропорту.
 
 
Интересно, зачем власти инвестируют в строительство частного аэропорта?
 
 
На эти 7,7 млрд вполне можно было построить еще один мост через Кубань — в Юбилейном или Гидрострое, как когда-то было задумано по генплану. Думается, что он нужнее простым краснодарцам, чем огромный международных авиационный хаб.
 
 
Кстати, не все знают, что принято называть хабом. Это, коротко говоря, место для пересадки (или перегрузки товара) с одного самолета на другой. Как в Москве, куда нужно лететь и делать пересадку, чтобы попасть с Калининграда во Владивосток. Транзитный аэропорт, одним словом.
 
 
В описании проекта нового аэропорта сказано, что его площадь составит 80 тыс м2, и он сможет принимать к 2024 году 6-8 млн пассажиров в год, а к 2030 году уже 10 млн пассажиров в год. 
 
Напомним, что население Краснодара оценивается в 1,5 млн человек. Чтобы загрузить такой аэропорт каждый житель края должен слетать на самолете 6-8 раз в год! Понятное дело, что это невозможно. Значит аэропорт, действительно, рассчитан на транзитных пассажиров. Реконструкцию взлетно-посадочной полосы уже сделали — краснодарский аэродром может принимать любые типы самолетов, включая самые тяжелые.
 
 
А помню были еще совсем недавно времена, когда в аэропорту Краснодара со всем пассажиропотоком справлялись ТРИ стойки, летали самолетики только ЯК-40 (вход сзади и всего 60 мест). На Москву был один рейс в день, в Петербург — два рейса в НЕДЕЛЮ.
 
И всем хватало ведь.
 
 
А в городе никаких пробок, парковка у аэропорта свободна и бесплатна. Эх, зачем все изменилось, кому станет лучше? Лучше бы они этот аэропорт в Воронеже построили.  
 

 

Dopross.ru: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Авиа 12.05.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…