Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Массовое переселение в Краснодарский край из дальних регионов России

Продолжается массовая миграция граждан России с Севера на Юг. Создается впечатление, что Правительство РФ негласно стимулирует это, освобождая Сибирь и Дальний восток от населения.
Кубань не лопнет - она резиновая! Поехали....  
 Народ в основном едет в Краснодарский край, который на фоне всей остальной страны активно развивается: здесь идет грандиозное жилое строительство, включая социальную инфраструктуру: садики, школы, поликлиники, дороги и стараются привлечь инвесторов для создания рабочих мест.
 
 


Россияне уже шутя в соцсетях, что «в Краснодарском крае строят ту Россию, которую показывают по телевизору». Действительно на фоне разрухи в регионах, в Краснодарском крае все развивается, в край вкладываются миллиарды федеральных денег по разным и национальным и государственным программам.
 
Ожидается дальнейший рост населения региона: только в Краснодаре официально по генеральному плану развития города население должно вырасти вдвое: с полутора миллионов сейчас, до 3,2 млн к 2040 году. При этом за последние десять лет население Краснодара уже выросло вдвое: с 730 тыс в 2007 году, до полутора млн в 2017- м году. 
 
При этом население России снижается – минус 500 тысяч человек в 2020 году – очевидно, что рост населения Краснодарского края произойдет лишь за счет переселенцев из других регионов.
 
Местные жители Кубани, в основном – недовольны. Они обвиняют переселенцев из других регионов во всех проблемах: пробках на дорогах, нехватке мест в садиках и школах (три смены стало обычным явлением), росту безработице и падению зарплат. Переселенцы, наоборот, утверждают, что везут в край инвестиции в виде денег за квартиры-дома, что развивает экономику края.
 
Действительно, проблемы в Краснодарском крае, а особенно в столице региона в последние годы очень обострились. Ведь огромный рост строительства жилья вовсе не сопровождался таким же параллельным возведением садиков, школ, поликлиник, расширением дорог и организацией новых рабочих мест. 
 
Более того, в первой половине 2010-х годов только в Краснодаре построили порядка 600 «самостроев» - то есть, многоквартирных домов без всяких разрешений, с узкими улочками, отсутствием детсадов, школ, поликлиник. «Микрорайон Музыкальный» — стал уже притчей, эдаким примером халатности властей допустивших его строительство и глупости покупателей квартир в этих домах.
 
 
 
В последние годы, после смены власти (губернатор Кондратьев вместо Ткачева, мэр Первышов вместо Евланова) проблемы Краснодара стали как-то решаться. Запретили строить жилье без социальной инфраструктуры, поострили 50 новых садиков, строят школы, дороги, развязки, мосты…Но дел настолько невпроворот, что даже при безграничном финансировании из федерального бюджета Краснодар будет в режиме «тотальной ломки и стройки» еще минимум лет десять. 
 
Есть версия, что население Краснодарского края может вырасти еще вдвое: ведь площадь региона 75 тыс кв км, а население всего 5,5 млн. Например, в Бельгии территория всего 30 тыс кв км, а население 11 млн.
 
Вопросы: почему едут в Краснодарский край, в какие регионы еще могут ехать россияне, кроме Питера и Москвы? Что будет в тех городах, которые покидают переселенцы? Когда в Краснодаре наступит нормальная, спокойная, размеренная жизнь? Как она и была здесь лет двадцать назад?

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Инвестиции,Интернет ,Интересно 26.05.2021


Другие материалы по теме «Для дела»

Европа потеряла триллион евро из за энергетического кризиса

Энергетический кризис обошёлся европейской экономике в €1 трлн, сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. Энергетический кризис в Европе — это серьезная проблема, которая может возникнуть из-за различных факторов и иметь далеко идущие последствия для экономики, промышленности и населения.

Всемирный банк повысил прогноз роста экономики РФ до 3,3% в 2023 году

Всемирный банк оценил развитие экономик стран Европы и Центральной Азии, в числе которых и Россия. Повышены прогнозы роста ВВП России в 2024–2025 годах. Однако, Всемирный Банк, как и ЦБ РФ, отмечают заметный перегрев ее экономики и проблемы с низкой производительностью и засильем государства в отраслях, которые могут быть рыночными

Доля экспорта в ВВП России упала ниже уровня конца 1990-х составив 465,4 млрд рублей

Доля экспорта в российском ВВП упала до минимума с середины 1990-х годов. Максимум за последние годы был зафиксирован в 2000 году — тогда доля достигала 44,1%. К 2023 году она снизилась до 23,3%. ЦБ РФ: экспорт услуг и товаров пришлось 465,4 млрд рублей.

Цифровые валюты могут угрожат финансовой стабильности национальным экономикам

Ответная атака Ирана против Израиля спровоцировала стремительный обвал котировок на критовалютном рынке. Цифровые валюты, такие как биткоин и эфириум, стали все более популярными и привлекательными для инвесторов. Они предлагают преимущества, такие как децентрализация, анонимность и возможность мгновенных транзакций без привлечения посредников. Однако, вместе с возрастающей популярностью цифровых валют возникают и опасности.

Преимущества и недостатки особой экономической зоны

Особая экономическая зона (ОЭЗ) — это территория, созданная правительством для стимулирования экономического развития, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Они обычно предлагают инвесторам ряд преимуществ и льгот, которые помогают им улучшить свою конкурентоспособность и увеличить свою прибыльность. Однако, как и любая другая форма экономического стимулирования, у ОЭЗ есть свои плюсы и минусы.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…