Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

В охране общественного порядка региона принимают участие (ходят в патрулях) около 1800 казаков-дружинников

В Краснодарском крае казачество стало реальной силой, недаром бывший кубанский казачий атаман Николай Долуда теперь стал всероссийским казачьим генералом.
Как кубанские казаки ловят преступников...
 Казаки на Кубани ходят в патрули, задерживают преступников, соблюдают порядки в станицах. Теперь это уже не «шуты гороховые» которыми их ругали еще лет десять назад, а вполне себе уважаемые люди. Будучи казаком можно даже сделать карьеру, что раньше считалось фантастикой. Ведь в крае развитие казачества не только приличествуют, но и финансируют. В ближайшие годы на поддержку кубанского казачества планируют выделить свыше 6 миллиардов рублей! 
 
 
И, вероятно, неспроста. Вот в администрации Краснодарского края отчитались, что с в 2021 году кубанские казаки помогли полиции выявить уже более 160 преступлений, что больше, чем за такое же время в 2020 году. Неясно, правда, в чем тут причина: то ли преступлений стало больше, то ли полиция не справляется, то ли казаки молодцы. 
 
 
Правовой статус казаков по-прежнему вызывает у граждан непонимание. Кто все эти люди, облеченные в казачью форму, с нагайками и шашками у бедра? Почему они вдруг проверяют документы у прохожих и стоят в караулах у всяких важных мест?
 
 
Зачем они вообще нужны эти казаки, если есть Полиция, Росгвардия, МЧС, частная охрана, жандармы и агенты охранки? 
 
 
Впрочем, кажется, что последних двух ведомств уже нет, но тем не менее, достаточно других.
 
 
На фото ниже Кубанские казаки образца 2020-х годов. Фото с сайта администрации Краснодарского края. Дети и юноши в форме - воспитанники кадетского корпуса.
 
 

 




 
 

 




 
 

 




Но у казаков есть одно важное преимущество, по сравнению с официальными и федеральными силовыми структурами. Во-первых — это как бы общественная организация, но с силовыми функциями и подчиняющаяся напрямую региональной власти. То есть, у губернатора Кубани есть собственная военизированная гвардия. А во-вторых, расплывчатый правовой статус казаков позволяет использовать их там, где полиции и росгвардии лучше не вмешиваться. 
 
Про итоги работы казаков Кубани в 2021 году публике поведал Атаман Кубанского казачьего войска, он же вице-губернатор Александр Власов. По его данным за январь-апрель 2021 года казаки помогли полицейским выявить 161 преступление и задержать 49 лиц, находившихся в розыске за преступления, в том числе федеральном. А также зафиксировать 23,6 тыс. административных правонарушений. 
 
Сейчас по данным администрации Краснодарского края в охране общественного порядка региона принимают участие (ходят в патрулях) около 1800 казаков-дружинников. Все они получают зарплату, обмундирование, спецсредства и т.д.
 
Впрочем, это только начало: оказачиваение ждет и другие регионы России. На Кубани уже делятся опытом. На днях в регионе прошел первый Всероссийский практический семинар по организации государственной и иной службы российского казачества. «С системой непрерывного казачьего образования на Кубани познакомились курирующие казачество вице-губернаторы, атаманы и заместители атаманов реестровых войск, руководители молодежных организаций и войсковых пресс-служб из 12 регионов страны», — докладывают в администрации региона.
 
Пару слов снова про преступность: для сравнения за 4 месяца 2020 года казаки Кубани помогли полиции выявить 129 преступлений и задержать 47 человек, находившихся в розыске, а также зафиксировать 19 тысяч административных правонарушений.
 
Все же неясно — если казаки так эффективны: то почему преступлений и правонарушений в 2020 году стало больше? Что-то тут не сходится. Или так и должно быть? 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 04.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Цифровые валюты могут угрожат финансовой стабильности национальным экономикам

Ответная атака Ирана против Израиля спровоцировала стремительный обвал котировок на критовалютном рынке. Цифровые валюты, такие как биткоин и эфириум, стали все более популярными и привлекательными для инвесторов. Они предлагают преимущества, такие как децентрализация, анонимность и возможность мгновенных транзакций без привлечения посредников. Однако, вместе с возрастающей популярностью цифровых валют возникают и опасности.

Преимущества и недостатки особой экономической зоны

Особая экономическая зона (ОЭЗ) — это территория, созданная правительством для стимулирования экономического развития, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Они обычно предлагают инвесторам ряд преимуществ и льгот, которые помогают им улучшить свою конкурентоспособность и увеличить свою прибыльность. Однако, как и любая другая форма экономического стимулирования, у ОЭЗ есть свои плюсы и минусы.

Рост профицита внешней торговли РФ говорит о росте конкурентоспособности продукции РФ

Профицит внешней торговли России вырос до максимума с декабря 2022 года. Согласно отчету ЦБ РФ продажа товаров в первый весенний месяц увеличилась на 30-40% по сравнению с январем и февралем 2024 года. Рост профицита внешней торговли — это явление, когда экспорт товаров и услуг из страны превышает импорт. Этот показатель является ключевым индикатором экономического состояния страны и может иметь существенное влияние на ее экономику.

Акции золотодобытчиков сильно подорожали на фоне резкого троста стоимости золота

Акции российских золотодобывающих компаний подскочили на фоне роста мировых цен на золото. С начала года золото прибавило в цене более 14%. Биржевая стоимость золота впервые в истории поднялась выше $2400 за унцию. Резкое удорожание акций золотодобытчиков может иметь различные причины и последствия, которые нужно учитывать при инвестировании в данную отрасль.

К концу десятилетия рост мирового ВВП снизится до 2,8% прогнозирует МФВ

Мировая экономика в последние годы испытывает некоторое замедление роста. Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), к концу десятилетия рост мировой экономики будет составлять 2,8% в год. Это означает значительное замедление по сравнению с предыдущими периодами.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…