Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

В охране общественного порядка региона принимают участие (ходят в патрулях) около 1800 казаков-дружинников

В Краснодарском крае казачество стало реальной силой, недаром бывший кубанский казачий атаман Николай Долуда теперь стал всероссийским казачьим генералом.
Как кубанские казаки ловят преступников...
 Казаки на Кубани ходят в патрули, задерживают преступников, соблюдают порядки в станицах. Теперь это уже не «шуты гороховые» которыми их ругали еще лет десять назад, а вполне себе уважаемые люди. Будучи казаком можно даже сделать карьеру, что раньше считалось фантастикой. Ведь в крае развитие казачества не только приличествуют, но и финансируют. В ближайшие годы на поддержку кубанского казачества планируют выделить свыше 6 миллиардов рублей! 
 
 
И, вероятно, неспроста. Вот в администрации Краснодарского края отчитались, что с в 2021 году кубанские казаки помогли полиции выявить уже более 160 преступлений, что больше, чем за такое же время в 2020 году. Неясно, правда, в чем тут причина: то ли преступлений стало больше, то ли полиция не справляется, то ли казаки молодцы. 
 
 
Правовой статус казаков по-прежнему вызывает у граждан непонимание. Кто все эти люди, облеченные в казачью форму, с нагайками и шашками у бедра? Почему они вдруг проверяют документы у прохожих и стоят в караулах у всяких важных мест?
 
 
Зачем они вообще нужны эти казаки, если есть Полиция, Росгвардия, МЧС, частная охрана, жандармы и агенты охранки? 
 
 
Впрочем, кажется, что последних двух ведомств уже нет, но тем не менее, достаточно других.
 
 
На фото ниже Кубанские казаки образца 2020-х годов. Фото с сайта администрации Краснодарского края. Дети и юноши в форме - воспитанники кадетского корпуса.
 
 

 




 
 

 




 
 

 




Но у казаков есть одно важное преимущество, по сравнению с официальными и федеральными силовыми структурами. Во-первых — это как бы общественная организация, но с силовыми функциями и подчиняющаяся напрямую региональной власти. То есть, у губернатора Кубани есть собственная военизированная гвардия. А во-вторых, расплывчатый правовой статус казаков позволяет использовать их там, где полиции и росгвардии лучше не вмешиваться. 
 
Про итоги работы казаков Кубани в 2021 году публике поведал Атаман Кубанского казачьего войска, он же вице-губернатор Александр Власов. По его данным за январь-апрель 2021 года казаки помогли полицейским выявить 161 преступление и задержать 49 лиц, находившихся в розыске за преступления, в том числе федеральном. А также зафиксировать 23,6 тыс. административных правонарушений. 
 
Сейчас по данным администрации Краснодарского края в охране общественного порядка региона принимают участие (ходят в патрулях) около 1800 казаков-дружинников. Все они получают зарплату, обмундирование, спецсредства и т.д.
 
Впрочем, это только начало: оказачиваение ждет и другие регионы России. На Кубани уже делятся опытом. На днях в регионе прошел первый Всероссийский практический семинар по организации государственной и иной службы российского казачества. «С системой непрерывного казачьего образования на Кубани познакомились курирующие казачество вице-губернаторы, атаманы и заместители атаманов реестровых войск, руководители молодежных организаций и войсковых пресс-служб из 12 регионов страны», — докладывают в администрации региона.
 
Пару слов снова про преступность: для сравнения за 4 месяца 2020 года казаки Кубани помогли полиции выявить 129 преступлений и задержать 47 человек, находившихся в розыске, а также зафиксировать 19 тысяч административных правонарушений.
 
Все же неясно — если казаки так эффективны: то почему преступлений и правонарушений в 2020 году стало больше? Что-то тут не сходится. Или так и должно быть? 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 04.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…