Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Богачи намерены продать бизнес при жизни, а деньги прогулять

Жизнь российского капиталиста важна не только лично для него, но и для государства.
Олигархи России задумались о жизни после смерти
Ведь им принадлежат заводы-земли-магазины-поезда, то есть сотни тысяч предприятий, которые дают россиянам миллионы рабочих мест. Что случиться с их бизнесами (собственностью) после смерти? Как поступят наследники с делами отцов? Многие из представителей «золотой молодежи», судя по их подвигам в соцсетях, вовсе не способы руководить и даже владеть предприятиями созданными их родителями. 
 
 
Это вопрос национальной безопасности, не меньше. Ведь на кону судьбы миллионов граждан, которые работают на частных отечественных предприятиях. Государственных-то почти не осталось.
  



А от хозяина зависит все, даже если бизнес построен и успешно работает. Взять, к примеру, сеть ресторанов «Тинькофф» или пельмени «Дарья». Оба бизнеса были построены и затем проданы предпринимателем Олегом Тиньковым. Причем, покупателями «Дарьи» стал сам Роман Абрамович. И что стало с обоими проектами? Канули в лету… Закрылись и больше не существуют, за исключением пары пивных ресторанов в Питере. А вот в Сочи на месте трехэтажного «Тинькофф» на набережной уже давно пивная другого бренда. 
 
ГосДума России на днях приняла закон о возможности создания фондов для управления имуществом и бизнесом. Это могут быть как наследственные (посмертные) фонды так и прижизненные личные фонды. Они создаются при жизни учредителя, но продолжают свою главную работу после его смерти. Этим фондам может быть передано в управление имущество учредителя, которым нужно управлять именно так, как пожелал создатель такого личного фонда. 
 
Создание таких фондов в интересах государства, чтобы не позволить неразумным наследникам погубить градообразующие компании и крупных налогоплательщиков, тем самым создав проблемы миллионам простых россиян.
 
Самыми известными примерами создания фонда можно назвать компанию ИКЕЯ, которой после смерти ее учредителя шведа Ингвара Кампрада управляет созданный им фонд (все трое детей Ингвара не захотели возглавить компанию отца). Или еще более ранний пример — Нобелевскую премию выплачивает фонд Нобеля, который был ученым — химиком придумавшим взывчатку. 
 
В Краснодарском крае самым важными для государства являются наследники бывшего губернатора Кубани — Александра Николаевича Ткачева. Его семья считается крупнейшим землевладельцем России, а может и Европы, а вот с наследниками там несколько запутано.
  
Интересный факт: в школе менеджмента в Сколково (Москва) проводили опрос среди богатейших людей России по поводу их мыслей о наследниках их дел. Большинство из них заявили, что уже при жизни они сами планируют распродать все свое имущество, детям выделить богатое содержание, а все оставшиеся деньги потратить на себя любимых.
 
Услуги по PR и пропаганде ЗДЕСЬ 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Бизнес,Власть и бизнес,Деньги,Интересно 07.08.2021


Другие материалы по теме «Для дела»

Акции золотодобытчиков сильно подорожали на фоне резкого троста стоимости золота

Акции российских золотодобывающих компаний подскочили на фоне роста мировых цен на золото. С начала года золото прибавило в цене более 14%. Биржевая стоимость золота впервые в истории поднялась выше $2400 за унцию. Резкое удорожание акций золотодобытчиков может иметь различные причины и последствия, которые нужно учитывать при инвестировании в данную отрасль.

К концу десятилетия рост мирового ВВП снизится до 2,8% прогнозирует МФВ

Мировая экономика в последние годы испытывает некоторое замедление роста. Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), к концу десятилетия рост мировой экономики будет составлять 2,8% в год. Это означает значительное замедление по сравнению с предыдущими периодами.

Финансовая грамотность нужна чтобы избежать личного банкротства

Финансовая грамотность – это необходимый уровень знаний и навыков, которые позволяют человеку эффективно управлять своими финансами. Умение правильно распоряжаться деньгами, понимать принципы инвестирования, умение планировать бюджет – все это является частью финансовой грамотности.

Казахстан становистя ключевым игроком глобальной Евроазиатской логистики

Развитие логистики в Казахстане играет ключевую роль в укреплении позиций страны как важного транспортного узла на пересечении различных маршрутов международной торговли. Благодаря своему географическому положению Казахстан стал незаменимым звеном на пути грузовых потоков между Азией и Европой, оказываясь важным связующим звеном между Китаем и Европой.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…