Уникальный контент о людях, делах и явлениях
25 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Российские заводы, пароходы, нефтяные скважины могут достаться иностранным наследникам

В России сейчас все активнее говорят о защите национальных интересов, пожалуй, забывая о том, что они могут быть в другом месте.
Наследники олигархов - их дети иностранцы
Точной формулировки этих интересов в современной трактовке я не видел, но, думается, речь идет о возможностях госбюджета получить как можно больше денег. Например, продавая газ, нефть. оружие и «оптимизируя налоги» для граждан. 
 
Но есть другая проблема - наследники владельцев российских предприятий. Известно, что в России построен капитализм, когда большинство предприятий, заводов, фабрик, курортов, авиакомпаний, торговых сетей, строительных компаний и т д. являются частными компаниями. То есть, у них есть вполне реальные владельцы — физические лица, пусть и спрятанные за оффшорами. 
 
Многие из российских олигархов живут за границей, так же как и их дети. Более того, дети российских миллиардеров, получившие образование в Великобритании или США вовсе не собираются жить в России. Более того — внимание — наследники владельцев крупнейших российских компаний являются гражданами других государств! 
 
В Краснодаре, к примеру, есть некая ЧФК (Черноморская Финансовая Компания) конечным владельцем которой считается Депутат ГосДумы, а в прошлом вице-губернатор Александр Ремезков. Эта ЧФК занимается строительством, к примеру, построив ЖК «Центральный». 
 
Все трое детей Ремезкова живут за границей — дочь учится танцам во Франции, один сын учился в военном колледже в США, другой в колледже в Великобритании! Граждане каких стран, конечно же, неизвестно, но они его наследники. 
 
Похожая ситуация у бизнесменов и политиков покрупнее. Другой пример — дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова, которая училась в Великобритании, где и познакомилась со своим мужем, компания которого сейчас владеет крупным пакетом акций торговой сети «Магнит». 
 
И таких ситуаций — тысячи! 
 
Логично предполагать, что большинство бизнесменов уже давно обеспечило себе и своей семье минимум два гражданства. Патриотизм или его отсутствие тут вовсе не при чем, просто два-три гражданства (как у известного пропагандиста Познера) — это удобно и намного безопаснее, чем одно. Тем более российское, извините. 
 
А это значит, что спустя несколько лет, после смерти своих олигархов отцов-матерей, конечными владельцами многих российских компаний станут иностранцы! Пусть и с российскими корнями. 
 
Интересно, а наши государственные деятели осознают эту проблему? Или они пока думают только о газовой трубе?
 
Текст: Анатолий Медведин
 
 
 
Профессиональная рассылка пресс-релизов по СМИ 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,kunan today 06.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Путин: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) расширят и усилят мостами

На всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути. По сути, ввести в строй более 300 инфраструктурных объектов, включая дублеры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей, а также мост через Амур, сказал Президент Путин на мероприятии посвященом посвященном 50-й годовщине с начала строительства железной дороги.

Власти России продлили до конца 2024 года требование о продаже валютной выручки

Власти России приняли решение продлить до конца 2024 года требование к экспортерам по продаже валютной выручки. Это меры, принимаемые государством для регулирования валютного рынка и контроля за объемом и направлением оборота валюты. Эти требования обычно заключаются в обязательстве для экспортеров продавать определенную часть полученных валютных средств на внутреннем рынке по официальному курсу обмена

Штрафы за неверную утилизацию навоза могут составить 350 тыс рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы за неправильное обращение с навозом: от 30 до 250 тысяч рублей. Навоз, как органическое удобрение, играет важную роль в сельском хозяйстве, обогащая почву необходимыми питательными веществами. Однако неправильное использование или неконтролируемое складирование навоза может нанести серьезный вред окружающей среде и здоровью человека.

В Росии утвердили понятия "молодой специалист" и "молодой работник"

В России утвердили понятия «молодой специалист» и «молодой работник», которые призваны упорядочить условия работы этих сотрудников с учетом правового статуса их положения. Труд, мир, май. Терпение и труд — все перетрут. Ура, товарищи, скоро комунизм!

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…