Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Российские заводы, пароходы, нефтяные скважины могут достаться иностранным наследникам

В России сейчас все активнее говорят о защите национальных интересов, пожалуй, забывая о том, что они могут быть в другом месте.
Наследники олигархов - их дети иностранцы
Точной формулировки этих интересов в современной трактовке я не видел, но, думается, речь идет о возможностях госбюджета получить как можно больше денег. Например, продавая газ, нефть. оружие и «оптимизируя налоги» для граждан. 
 
Но есть другая проблема - наследники владельцев российских предприятий. Известно, что в России построен капитализм, когда большинство предприятий, заводов, фабрик, курортов, авиакомпаний, торговых сетей, строительных компаний и т д. являются частными компаниями. То есть, у них есть вполне реальные владельцы — физические лица, пусть и спрятанные за оффшорами. 
 
Многие из российских олигархов живут за границей, так же как и их дети. Более того, дети российских миллиардеров, получившие образование в Великобритании или США вовсе не собираются жить в России. Более того — внимание — наследники владельцев крупнейших российских компаний являются гражданами других государств! 
 
В Краснодаре, к примеру, есть некая ЧФК (Черноморская Финансовая Компания) конечным владельцем которой считается Депутат ГосДумы, а в прошлом вице-губернатор Александр Ремезков. Эта ЧФК занимается строительством, к примеру, построив ЖК «Центральный». 
 
Все трое детей Ремезкова живут за границей — дочь учится танцам во Франции, один сын учился в военном колледже в США, другой в колледже в Великобритании! Граждане каких стран, конечно же, неизвестно, но они его наследники. 
 
Похожая ситуация у бизнесменов и политиков покрупнее. Другой пример — дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова, которая училась в Великобритании, где и познакомилась со своим мужем, компания которого сейчас владеет крупным пакетом акций торговой сети «Магнит». 
 
И таких ситуаций — тысячи! 
 
Логично предполагать, что большинство бизнесменов уже давно обеспечило себе и своей семье минимум два гражданства. Патриотизм или его отсутствие тут вовсе не при чем, просто два-три гражданства (как у известного пропагандиста Познера) — это удобно и намного безопаснее, чем одно. Тем более российское, извините. 
 
А это значит, что спустя несколько лет, после смерти своих олигархов отцов-матерей, конечными владельцами многих российских компаний станут иностранцы! Пусть и с российскими корнями. 
 
Интересно, а наши государственные деятели осознают эту проблему? Или они пока думают только о газовой трубе?
 
Текст: Анатолий Медведин
 
 
 
Профессиональная рассылка пресс-релизов по СМИ 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,kunan today 06.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…