Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Спрос на жилье "на югах" по-прежнему высокий, покупателей не отпугивает даже запредельная стоимость

Стоимость жилья в Краснодарском крае бьет рекорды: за год рост составил практически 70%, что вдвое выше, чем по России.
Стоимость метра жилья на Кубани перевалила за 100 тысяч рублей!
При этом сокращается срок продажи квартир в регионе — это обозначает, что спрос на жилье «на югах» по-прежнему высокий, покупателей не отпугивает даже запредельная стоимость квадратного метра. Еще в начала 2021 года средняя стоимость метра в Краснодарском крае была порядка 70 тыс рублей за метр. Сейчас, по данным на середину июля первичка в регионе стоит в среднем 117,8 тысяч рублей за м2, вторичка — 105,2 тыс рублей за метр!
 
Микрорайон Горгиппия в Анапе. фото kuban today
 Микрорайон Горгиппия в Анапе.




При этом в регионе сейчас выставлено на продажу 112,3 тысячи квартир, больше — только в Московской области, где сейчас продают свыше 120 тыс квартир. Такие данные публикует сервис ДомКлик (Сбер), аналитики которого собирают данные о продажах недвижимости по всей стране.
 
Конечно, в Краснодарском крае стоимость жилья сильно зависит от города. Например, в Сочи вторичка стоит уже 207 тыс рублей за м2, а первичка аж 307 тысяч за метр!
 
И это не предел — сейчас в этом городе  — курорте почти прекращено новое жилищное строительство, это позволено делать только особо избранным из особо приближенных сами знаете к кому.
 
Поэтому стоит ожидать, что в Сочи жилье будет дорожать до бесконечности: уже сейчас цена метра в обычных новостройках Адлера начинается от 600 тысяч рублей за метр! За эти деньги можно купить вполне сносный зимний дом и участок в 50 соток где-нибудь в Новгородской области на берегу озера.
 
В самом Краснодаре стоимость первички уже свыше 102 тысяч рублей за метр, вторички — 94,2 тыс рублей за м2. Как и в Сочи средний срок продажи квартир тут 41 день, что очень недолго.
 
Самое дешевое жилье в Краснодарском крае — в Гулькевичах, где продают только вторичку по цене 29,3 тыс рублей за метр. Самая недорогая первичка в регионе — в Темрюке: 64 тыс рублей за м2. Это тоже приморский город, также он славен своими бескрайними лиманами
 
Сильный рост цен на недвижимость в Краснодарском крае обещает баснословные барыши. Ведь в России средняя стоимость строительства квадратного метра 50- 70 тыс рублей за квадратный метр! 
 
Поэтому стоит ожидать и дальнейшей застройки Краснодара и прибрежных городов жильем. Место еще есть. Тем более, что это совпадает с планами властей увеличить население Краснодара до 3,2 млн человек уже к 2040 году.
 
В регионе вообще проживает пока еще мало народу. Площадь края — 75 тыс квадратных километров, а население — всего 6 млн человек. В Бельгии на площади в 30 тыс км2 живет 11 млн человек. Так что, придется и дальше тесниться. 
 

 

Dopross.ru: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: http://pr-publicist.ru/,dopross 13.05.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…