Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Главы госкорпораций официально получают в сто раз больше, чем Президент РФ

Россияне часто задают Владимиру Владимировичу Путину один и тот же вопрос: почему главы компаний, которые считаются государственными получают зарплаты в сотни миллионов рублей в месяц.
Почему Путин не снижает миллиардные зарплаты главам госкомпаний
Например, гендиректор «Роснефти» Игорь Сечин, глава Сбера Герман Греф, глава «Газпрома» Миллер. Точные дынные о зарплатах этих топ-менеджеров стараются не распространять, но в отчетах этих корпораций фигурируют цифры вознаграждений, из которых понятно, что годовой доход каждого из этих управленцев превышает МИЛЛИАРД рублей.
 
 





Граждане говорят: «Владимир Владимирович, а почему Миллер получает зарплату в 130 млн в месяц? Как-то совсем нескромно».
  
Путин обычно кивает головой и долго рассуждает о том, что главам таких компаний надо платить много, мол, они великие специалисты. Но, потом, соглашается с тем, что да, мол, многовато они получают. Ай-яй-яй. Но ничего не меняется и главы госкоропораций продолжают получать миллиарды рублей.
 
На самом деле Путин ничего не может поделать с зарплатами этих и других менеджеров (РЖД, Аэрофлот, Почта России и т д). Ибо везде есть акционеры и часто они вовсе не подконтрольны государству. Взять, к примеру, ОАО «Ронефть». 
 
Председатель совета директоров компании  — бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, а члены совета — почти сплошь американцы, англичане и несколько арабов. Из России там только Сечин и еще пара человек. И именно совет директоров «Роснефти», где сидят в основном иностранцы, назначает россиянину Игорю Сечину вознаграждение, зарплату и бонусы. Путин там вовсе не при чем. 
 
Такая же ситуация и с другими компаниями и корпорациями. Это только считается, что их контролирует государство. Корпоративное право не позволит чиновникам глубоко вникать в процессы в компаниях, а уж тем более запрещать их руководителям получать миллиард рублей в год. 
 
Путину вообще-то, наверное, обидно. Его годовой доход около десяти миллионов рублей, что минимум в десять раз меньше чем официальные месячные зарплаты топ-менеджмента корпораций. Они вполне легально могут вести роскошную жизнь, иметь яхты, машины, дворцы, самолеты. А Путин, чтобы у них это все было, вынужден работать как раб на галерах.
 
 
 
Услуги по PR и пропаганде ЗДЕСЬ 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,http://pr-publicist.ru/ 13.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Европа потеряла триллион евро из за энергетического кризиса

Энергетический кризис обошёлся европейской экономике в €1 трлн, сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. Энергетический кризис в Европе — это серьезная проблема, которая может возникнуть из-за различных факторов и иметь далеко идущие последствия для экономики, промышленности и населения.

Всемирный банк повысил прогноз роста экономики РФ до 3,3% в 2023 году

Всемирный банк оценил развитие экономик стран Европы и Центральной Азии, в числе которых и Россия. Повышены прогнозы роста ВВП России в 2024–2025 годах. Однако, Всемирный Банк, как и ЦБ РФ, отмечают заметный перегрев ее экономики и проблемы с низкой производительностью и засильем государства в отраслях, которые могут быть рыночными

Доля экспорта в ВВП России упала ниже уровня конца 1990-х составив 465,4 млрд рублей

Доля экспорта в российском ВВП упала до минимума с середины 1990-х годов. Максимум за последние годы был зафиксирован в 2000 году — тогда доля достигала 44,1%. К 2023 году она снизилась до 23,3%. ЦБ РФ: экспорт услуг и товаров пришлось 465,4 млрд рублей.

Цифровые валюты могут угрожат финансовой стабильности национальным экономикам

Ответная атака Ирана против Израиля спровоцировала стремительный обвал котировок на критовалютном рынке. Цифровые валюты, такие как биткоин и эфириум, стали все более популярными и привлекательными для инвесторов. Они предлагают преимущества, такие как децентрализация, анонимность и возможность мгновенных транзакций без привлечения посредников. Однако, вместе с возрастающей популярностью цифровых валют возникают и опасности.

Преимущества и недостатки особой экономической зоны

Особая экономическая зона (ОЭЗ) — это территория, созданная правительством для стимулирования экономического развития, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Они обычно предлагают инвесторам ряд преимуществ и льгот, которые помогают им улучшить свою конкурентоспособность и увеличить свою прибыльность. Однако, как и любая другая форма экономического стимулирования, у ОЭЗ есть свои плюсы и минусы.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…