Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Спрос на квартиры подпитывался за счет переселенцев из других регионов России

Только в 2021 году в Краснодарском крае снесли 170 самостроев, а всего в регионе их выявлено порядка двух тысяч!
На Кубани продолжают сносить самострои, которые когда-то
Причем в большинстве случаев это не деревянные сарайчики в кустах дальнего дачного кооператива, а новые, многоэтажные, многоквартирные дома, которые ГОДАМИ строили на виду у всех в крупных городах! Включая и Краснодар.
 
Что такое самострой по-краснодарски? Это многоэтажный многоквартирный дом, построенный на землях ИЖС или вообще ЛПХ ВООБЩЕ СОВСЕМ без всяких разрешений и согласований, без выделенных мощностей коммуникаций. Иными словами — без канализации, электричества, дорог, а также садиков и школ.
 
 
Такие дома стали появляться в Краснодаре с начала 2010-х годов и квартиры в них мгновенно раскупались: цена метра была от 18 тыс рублей, в то время как у «официальных застройщиков» она была уже 40 тыс. Сначала с самостроями боролись вяло, скорее создавая видимость — уж слишком высокие барыши получали застройщики. Помогала и схема узаконивания таких домов: квартиры распродавали по договору подряда, а затем через суд получали свидетельства о собственности. Такая схема работала несколько лет, только в Краснодаре построено свыше 600 многоквартирных домов-самостроев.
 
 
Спрос на квартиры подпитывался за счет переселенцев из других регионов России, которым просто в голову не приходило, что можно вот так — строить многоэтажки на виду у всех без разрешений, согласований проектов и т.д.
 
 
Тотальная война с самостроями началась примерно с 2015 года, когда началась меняться власть. Губернатором региона стал Вениамин Кондратьев, немногим позже мэром Краснодара стал Евгений Первышов. Они начали рьяно бороться с самостроями, периодически устраивая показательные сносы новых домов.
 
 
Пикантность ситуации в том, что в общественном мнении именно Кондратьев и Первышов в свое время занимали в администрациях города и края должности, которые и были призваны соблюдать порядок в жилищном строительстве! Злые языки говорят, что, в том числе и при их попустительстве в Краснодаре и крае были допущены грубейшие нарушения в жилищном строительстве. Хотя с другой стороны — в те годы, оба - и Веня и Женя — были людьми подневольными, могли выполнять указания сверху, которые у чиновников не обсуждаются.
 

 

Dopross.ru: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 18.05.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…