Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Наследники создателя МММ могли получить 8 млрд долларов

От знаменитой пирамиды МММ пострадало свыше 15 миллионов граждан России. Пропали миллиарды: то ли доллларов, то ли все же рублей — точно никто не знает.
Сергея Мавроди в тюрьме боялись даже убийцы...и он может быть жив
Основатель пирамиды Сергей Мавроди говорит, что следствию удалось доказать «пропажу всего 100 млн долларов».  Основатель МММ Сергей Мавроди всегда вел аскетчный образ жизни: у него не нашли ни яхт-самолетов-дворцов, ни даже собственной квартиры и машины. Он всегда жил в неприватизированной квартире родителей по договору «социального найма». Поэтому эту квартиру у него не смогли отнять, так как она государственная, а сам Мавроди в ней всего лишь прописан. Мавроди никогла не был за границей, ресторан посещал лишь раз в жизни и ему там не понравилось.

Интересные факты его биографии. Врачи приговорили его к смерти в возрасте до 18 лет от врожденного порока сердца. Но Сергей Мавроди не умер — заболевание прошло как раз к 18 годам, а Мавроди был чемпионом Москвы по самбо. Пережил десять сотрясений мозга, но не связнных со спортом, а полученных «в быту». Имел выдающие ся способности к математике, которые и выразились в создании компании МММ. 

По версии самого Сергея Мавроди крах МММ был вызван вовсе не кризисом в компании, а вмешательством чиновников, которые увидели в нем лично угрозу. Офисы МММ были закрыты, наличные деньги оттуда вывозили КАМАЗами в неизвестном направлении. Точные суммы не знает никто, принято считать, что там были «миллиарды долларов».

Сам Сергей Мавроди после этого ударился в бега, по одной из версий прожив восемь лет в соседнем доме в арендованной квартире, по другой версии — на правительственной даче на Рублевке. Говорят, что он особенно и не скрывался, а быть «незаметным» ему помогла его служба безопасности, которая была не менее могучей и профессиональной, чем спецслужбы, которые его искали.

Был арестован в 2003 году и получил срок всего в четыре года «за мошенничество», так как срок давности по другим статьям истек. Интересно, что племенник Сергея Мавроди усыновлен эстрадным певцом Олегом Газмановым, который в том же 2003 году женился на бывшей жене родного брата Сергея Пантлеевича. Случайность? Совпадение? Сейчас Филипп Газманов (племянник Мавроди) — известный светский персонаж и очень богатый молодой человек....

Теперь про Мавроди в тюрьме. Все четыре годы он сидел он в спецблоке московской «Матросской тишины». Там держат самых отпетых, рецедивистов и смерников. Сокамерниками Мавроди было пять разных воров в законе (их всего в России порядка сотни), а также профессиональные киллеры. Неоднократно Мавроди объявлял голодовку, в том числе «сухую», которая длилась восемь суток. Пользовался уважением и покровительством авторитетных воров, один из которых, по словам Мавроди, обещал считать проблемы Сергея Пантлеевича своими собственными.

А другой сокамерник Мавроди, киллер Леша-Солдат (Алексей Шерстобитов, суд доказал 12 заказных убийств) в своей книге «Исповедь киллера» так и написал: самым опасным и жестким в нашем спецблоке «Матросской тишины» был Сергей Пантелеевич Мавроди.

Сергей Мавроди вышел на свободу уже в 2008 году, но был весь в «долгах» и без имущества. Сумма исков к Мавроди исчислалась миллионами долларов, поэтому официально он не имел никаких доходов — ведь все изымали судебные приставы. По словам самого Мавроди, у него где-то были акции «Газпрома» на восемь миллиардов долларов, но воспользоваться ими он не мог, в связи с какими-то юридическими казусами. А ведь у Мавроди было долгов — «всего» на 150 млн долларов и получи он доступ к этим акциям, то он смог бы легко расплатиться с долгами и жить припеваючи. Но не получилось. 

Мавроди умер в марте 2018 года от сердечного приступа. Был похоронен 1 апреля на Троекуровском кладбище в закрытом гробу без свидетелей за «счет владчиков МММ». Организацией похорон занималась его бывшая жена, с которой он развелся еще в 2004 году.

После его смерти в сети появились видеоролики, где мужчина, похожий на Мавроди, говорил, что он жив и призывал вкладывать деньги в свое новое предприятие. Ожил и его подттвержденный аккаунт в телеграм. Странная история.

А ведь, действительно, учитывая что Сергей Мавроди был признан пожизненным банкротом, то умереть — это выход. Деньги (если есть) могут по закону официально получить наследники. Такая вот пирррамииида (Андрей Кубиков,dopross.ru).
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Безопасность,Бизнес 22.10.2021


Другие материалы по теме «Для дела»

Цифровые валюты могут угрожат финансовой стабильности национальным экономикам

Ответная атака Ирана против Израиля спровоцировала стремительный обвал котировок на критовалютном рынке. Цифровые валюты, такие как биткоин и эфириум, стали все более популярными и привлекательными для инвесторов. Они предлагают преимущества, такие как децентрализация, анонимность и возможность мгновенных транзакций без привлечения посредников. Однако, вместе с возрастающей популярностью цифровых валют возникают и опасности.

Преимущества и недостатки особой экономической зоны

Особая экономическая зона (ОЭЗ) — это территория, созданная правительством для стимулирования экономического развития, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Они обычно предлагают инвесторам ряд преимуществ и льгот, которые помогают им улучшить свою конкурентоспособность и увеличить свою прибыльность. Однако, как и любая другая форма экономического стимулирования, у ОЭЗ есть свои плюсы и минусы.

Рост профицита внешней торговли РФ говорит о росте конкурентоспособности продукции РФ

Профицит внешней торговли России вырос до максимума с декабря 2022 года. Согласно отчету ЦБ РФ продажа товаров в первый весенний месяц увеличилась на 30-40% по сравнению с январем и февралем 2024 года. Рост профицита внешней торговли — это явление, когда экспорт товаров и услуг из страны превышает импорт. Этот показатель является ключевым индикатором экономического состояния страны и может иметь существенное влияние на ее экономику.

Акции золотодобытчиков сильно подорожали на фоне резкого троста стоимости золота

Акции российских золотодобывающих компаний подскочили на фоне роста мировых цен на золото. С начала года золото прибавило в цене более 14%. Биржевая стоимость золота впервые в истории поднялась выше $2400 за унцию. Резкое удорожание акций золотодобытчиков может иметь различные причины и последствия, которые нужно учитывать при инвестировании в данную отрасль.

К концу десятилетия рост мирового ВВП снизится до 2,8% прогнозирует МФВ

Мировая экономика в последние годы испытывает некоторое замедление роста. Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), к концу десятилетия рост мировой экономики будет составлять 2,8% в год. Это означает значительное замедление по сравнению с предыдущими периодами.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…