Уникальный контент о людях, делах и явлениях
24 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

В Краснодарском крае уже давно существуют приличные винодельни

Многие граждане до сих пор и не знали, что в России делают натуральные вина. Сами виноделы термин «натуральные вина» не признают, ругаются на него.
Кубанские вина признали лучшими в России, ибо других нет
Но иначе обывателю не понятно, до сих пор многие почему-то считают, что в России варят вино из какого-то аргентинского порошка с добавлением дагестанского спирта.
 
Это все вранье. На самом деле в Краснодарском крае уже давно существуют приличные винодельни, лично я раньше любил Пино-Нуар и Саперави от «Фанагории». Сейчас вообще пить бросил, ибо устал.
 
Но дело не в этом. На днях в России прошли очередные «выборы» лучших вин и около 70 (семидесяти) кубанских вин вошли в число лучших в России. Вы думали, что их всего пара десятков? Нет, уже давно счет сортов, видов, брендов, наименований идет на сотни.
 
Ведь быть российским виноделом это модно, хоть и рискованно. Ныне видными деятелями винодельческого искусства считаются все, у кого хватило денег на землю, саженцы, винзавод, бочки-бутылки- погреба. Последнее громкое открытие отрасли — шато де Талю в Геленджике бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, которое с помпой было открыто с месяц назад.
 
На десятом Всероссийском Саммите виноделов в Абрау-Дюрсо. подвели итоги дегустационного конкурса «Кубок СВВР – 2021». Выдержанное сухое «Саперави от ОАО «АПФ «Фанагория» признали лучшим Красным вином России. В номинации классическое вино лучшими игристыми стал брют белое, а среди резервуарных – брют розовое от старинного завода «Абрау-Дюрсо».
 
Но больше всего медалей собрала винодельня «Кубань-вино» с Тамани. А всего кубанские виноделы на этой выставке получили 67 медалей, из которых аж 50 — золотых, 11серебрянных и пять бронзовых. Хороший результат, конечно, даже несмотря на то, что вообще около 70% всего российского вина производится в Краснодарском крае.
 
Впрочем, вино у нас, действительно, неплохое. Его даже экспортируют: в Китай, Великобританию, США и даже в Европу. На международных дегустационных конкурсах кубанские вина тоже получали призы: в 2021 году они получили уже 94 медали (в том числе, 1 платиновую и 11 золотых). 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Вино,Кубань 04.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Путин: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) расширят и усилят мостами

На всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути. По сути, ввести в строй более 300 инфраструктурных объектов, включая дублеры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей, а также мост через Амур, сказал Президент Путин на мероприятии посвященом посвященном 50-й годовщине с начала строительства железной дороги.

Власти России продлили до конца 2024 года требование о продаже валютной выручки

Власти России приняли решение продлить до конца 2024 года требование к экспортерам по продаже валютной выручки. Это меры, принимаемые государством для регулирования валютного рынка и контроля за объемом и направлением оборота валюты. Эти требования обычно заключаются в обязательстве для экспортеров продавать определенную часть полученных валютных средств на внутреннем рынке по официальному курсу обмена

Штрафы за неверную утилизацию навоза могут составить 350 тыс рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы за неправильное обращение с навозом: от 30 до 250 тысяч рублей. Навоз, как органическое удобрение, играет важную роль в сельском хозяйстве, обогащая почву необходимыми питательными веществами. Однако неправильное использование или неконтролируемое складирование навоза может нанести серьезный вред окружающей среде и здоровью человека.

В Росии утвердили понятия "молодой специалист" и "молодой работник"

В России утвердили понятия «молодой специалист» и «молодой работник», которые призваны упорядочить условия работы этих сотрудников с учетом правового статуса их положения. Труд, мир, май. Терпение и труд — все перетрут. Ура, товарищи, скоро комунизм!

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…