Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Смена власти - это вовсе не благо, а наоборот - устаревшая форма демократии

Сняты ограничения по количеству губернаторских сроков: теперь можно избираться главой региона сколько хочешь, а не два срока подряд.
Губернатору Кубани разрешили править, пока не устанет
 Все популярнее становится идея о том, что смена власти — это вовсе не благо, а наоборот — устаревшая форма демократии. И выборы вообще пора отменять, они не помогают делать жизнь лучше, а только путают честных граждан.
 





Действительно, в современном мире нет ни одного положительного опыта истинно демократического управления, когда правит народ, а не кланы, корпорации или политические партии. В России был краткий период демократии в начале 90-х, но власть быстро прибрали к рукам откровенные бандиты и мошенники, которых потом с трудом сковырнули.
 
Сменили также и название должности руководителя региона. Теперь это просто ГЛАВА, а не какой-то там губернатор или глава администрации. Глава Кубани — коротко и ясно, и не надо нам тут этих игр в демократию с невнятыми прозвищами.
 
Правда, несколько изменилась и ответственность глав регионов: ее теперь больше, она конкретнее и суровей. Оно и правильно: хочешь в губернаторы, то есть в ГЛАВЫ — изволь. Но и отвечать за содеянное придется теперь по полной программе, ибо всемогущему Путину и его соратникам не нужны проворовавшиеся персонажи в регионах.
Самому бы ему у руля власти остаться, обнуление срока сделать 100% легитимынм и признанным мировым сообществом. Для Президента РФ главное ведь получить не только одобрение избирателей внутри страны, но и признание процедуры выборов вне страны, среди заграничных «партнеров».
 
 
Что касается главы Кубани Вениамина Кондратьева, то, наверное, он неплохой губернатор, на своем месте. Ведь сейчас руководитель региона вовсе не должен выглядеть как политический лидер и карьерист. Выстроена вертикаль власти, администрации регионов работают согласно регламентам, разработанными умными людьми в столицах. Финансирование получают только под конкретные проекты, которые надо еще «защитить» в каком-нибудь минэкономразвития. За деньги требуют отчета, проворовавшихся сажают. В Краснодарском крае, кстати, посадили немало серьезных чиновников, включая нескольких вице-губернаторов.
 
Кондратьев хорош тем, что не способен прыгнуть уже выше своей должности, решает вопросы региона и не ссорится с влиятельными соратниками и лоббистами.
 
 



Только теперь, для укрепления региональных властей, нужно законодательно запретить действующим мэрам городов и губернаторам (главам) избираться в ГосДуму или Совет Федерации. А то у нас в Краснодаре мэры взяли моду уходить на сытые и легкие хлеба Депутата Госдумы, фактически используя кресло мэра для «предвыборного старта».
 
Закон должен запретить им избираться в законодательные органы власти до истечения полного срока их полномочий в органах исполнительной власти. ГосДума — это не запасной аэродром, а администрация города или края — не предвыборный штаб. Работать надо, а не политикой заниматься.
 
 
Текст: Анатолий Медведин

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Власть и бизнес,Интересно ,Кондратьев,Кубань,Общество ,Персона 04.05.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Акции золотодобытчиков сильно подорожали на фоне резкого троста стоимости золота

Акции российских золотодобывающих компаний подскочили на фоне роста мировых цен на золото. С начала года золото прибавило в цене более 14%. Биржевая стоимость золота впервые в истории поднялась выше $2400 за унцию. Резкое удорожание акций золотодобытчиков может иметь различные причины и последствия, которые нужно учитывать при инвестировании в данную отрасль.

К концу десятилетия рост мирового ВВП снизится до 2,8% прогнозирует МФВ

Мировая экономика в последние годы испытывает некоторое замедление роста. Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), к концу десятилетия рост мировой экономики будет составлять 2,8% в год. Это означает значительное замедление по сравнению с предыдущими периодами.

Финансовая грамотность нужна чтобы избежать личного банкротства

Финансовая грамотность – это необходимый уровень знаний и навыков, которые позволяют человеку эффективно управлять своими финансами. Умение правильно распоряжаться деньгами, понимать принципы инвестирования, умение планировать бюджет – все это является частью финансовой грамотности.

Казахстан становистя ключевым игроком глобальной Евроазиатской логистики

Развитие логистики в Казахстане играет ключевую роль в укреплении позиций страны как важного транспортного узла на пересечении различных маршрутов международной торговли. Благодаря своему географическому положению Казахстан стал незаменимым звеном на пути грузовых потоков между Азией и Европой, оказываясь важным связующим звеном между Китаем и Европой.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…