Уникальный контент о людях, делах и явлениях
23 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Столицу Кубани превратили в некомфортный город

Проблемы Краснодара огромны, признал новый мэр Краснодара Андрей Алексеенко. Население города за десять лет уже по официальным данным выросло вдвое.
Новый мэр Краснодара: нормально заживем лет через пятнадцать
Предварительные данные переписи населения говорят, что в Краснодаре проживает 1,7 (миллион семьсот тысяч) человек. Десять лет назад было порядка 800 тысяч жителей. Краснодар был тогда еще зеленым уютным городом, который любили признавать «самым комфортным для жизни», с «самым благоприятным инвестиционным климатом», «самым лучшим» и т. д.
 
Этим чрезвычайно тогда гордились местные власти (тогда мэром был еще Владимир Евланов) и губернатор Александр Ткачев. По слухам, власти даже хм-хм «спонсировали» такие вот конкурсы на звание лучших мест обитания, и везде Краснодар выигрывал.
  
Довыигрывался. Сидя в благополучном, теплом и сытом (в 2007 году зарплата в 25 тыс была так — себе, а это почти 800 долларов) в Краснодаре чиновникам и в голову не приходило, что в это же самое время в некоторых других регионах усиливается разруха и безнадега. Да еще и холодно, ветрено и дети часто болеют. Вот и повалил в Краснодарский край вал переселенцев с Сибири и Дальнего Востока.
 
Есть мнение, что вся эта реклама Краснодара, как «самого благополучного» была неспроста. Якобы некие приближенные к кому надо строительные компании делали баснословные деньги на застройке Краснодара всяко-разным жильем. Сначала стеснялись: строили нормальные дома по всем технологиям, СНИПам и ГОСТАм, а потом распоясались — в городе появились сотни самостроев.
 Такие вот замечательные дома-саомстрои. Хотя, для многиих переселенцев они намного лучше чем на их малой Родине: дома новые, кирпичные, кона ПВХ, есть вода, свет и тд. Едут-то порой с глухих деревень и сел. фото kubantv.ru
 Такие вот замечательные дома-саомстрои. Хотя, для многиих переселенцев они намного лучше чем на их малой Родине: дома новые, кирпичные, кона ПВХ, есть вода, свет и тд. Едут-то порой с глухих деревень и сел. фото kubantv.ru




 
То есть, многоквартирных и многоэтажных домов, которые возводили на участках под ИЖС или вообще дачных, без утвержденных проектов и инженерных коммуникаций. Квартиры там стоили вдвое дешевле, чем у «официальных» застройщиков, а узаконивали эти квартиры через суд. Там была какая-то схема, когда дом, с уже проданными квартирами (продавали по договору подряда на строительные работы и поставку стройматериалов) можно было через суд узаконить.
 
Работа судьи в Краснодаре очень ценится, считается хлебной.
 Раньше у администрации Краснодара был фонтан и там дети купались. хоть это и было запрещено. фото автора
 Раньше у администрации Краснодара был фонтан и там дети купались. хоть это и было запрещено. 




Реклама этих чудо-квартир по баснословно низким ценам в «самом комфортом для жизни городе» заполонила томски-омски-новисибы-владики. Там ведь гражданам-покупателям и в голову не могло прийти, что в Краснодаре построили более ПЯТИСОТ домов-самостроев, без документов, разрешений и т.д. И скупали квартирки «у моря» в благодатном краю.
 
В общем, начиная примерно с 2011-2012 года Краснодар и его окрестности стали заметно распухать от приезжих, а к концу 2010-х ситуация стала критической.
 
  • дорожные пробки по 10 баллов
  • нехватка школ — в две смены работают сейчас 445 школ края, есть и по три смены. В школах не хватает букв алфавита, чтобы нумеровать классы. Это когда уже есть «1Я», но в него все не влезли, а буквы кончились.
  • в садиках в группах по ВОСЕМЬДЕСЯТ детей. Это какое они получат воспитание, внимание и безопасность?
  • выросла безработица: с 0,6% экономически активного населения до 6-7%. И это только официально
  • упала реальная зарплата, потому что выросла конкуренция за рабочие места: на форумах пишут про 25 тыс как радость
  • резко ухудшилась экология: во-первых много машин, во-вторых канализация построенная 30-40 лет назад не рассчитана на такое количество стоков
  • река Кубань возле Краснодара признана опасной для жизни, а жидкость в ней признали бытовыми отходами, а не водой
  • в 2020 году впервые упал уровень Краснодарского водохранилища до уровня «ниже мертвого».
  • выросла криминогенная обстановка, ибо жизнь в районах типа Музыкальный не способствует оптимизму и развитию чувств товарищества и добрососедства
  • резко выросли число конфликтов на бытовой почве, между приезжими и местными. Ментальность сибиряков и южан очень сильно отличается — как финны и итальянцы
  • и еще с пару десятков таких вот проблем, вызванных перенаселением города.
 
И вот теперь все это надо разгребать. Конечно, в первую очередь виноваты городские власти, которые не сумели сложить два плюс два и понять заранее, что бездумное строительство только жилья приведет ко всем этим проблемам. Что не нужно рассуждать, что де, рынок все поправит, все само рассосется и «вопросы порешаем».
 Катер грузят на прицеп. Тамань. Таманский залив. Красота. фото автора
 Катер грузят на прицеп. Тамань. Таманский залив. Красота. фото автора




 
Не рассосалось, а превратило город в перенаселенный мегаполис с районами-гетто, полный человейников и страданий. Денег на этом, действительно, кто-то заработал феноменально много, тем более, учитывая, что цена м2 в Краснодаре за последние годы выросла втрое, а вот себестоимость строительства осталась почти прежней.
 
И вот новый мэр Краснодара Андрей Алексеенко обещает все поправить, но лет через 10-15, то есть, к тому времени когда срок его полномочий истечет трижды. Он говорит, что проблемы города надо решать сообща, что даже при полной поддержке властей Краснодара, края и даже федеральных властей — проблемы полностью не решить. Нужно участие общества, бизнеса и т.д.
 
Хорошая позиция, теперь жди, что у предпринимателей города начнут настойчиво просить денег. А ведь у нас многие успешные бизнесмены Краснодара, в городе-то и не живут, и даже в России. Покупают дома в Австрии или в Майами, а тут деньги делают.
 
В общем, проблем в Краснодаре полно и теперь властям города нужно кроме стройки дорог-садиков-заводов, озаботится еще и очаянной антирекламой Краснодара. Не надо сюда уже ехать, народу и так полно. Ждите 15 лет, мэр Алексеенко обещает за это врем все поправить. Тогда и рванем на юга.
  
Текст: Анатолий Медведин
 
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕКРАСНО РЕПУТАЦИИ ВАШЕЙ КОМПАНИИ 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Краснодар,Кубань,Мнения 12.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Путин: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) расширят и усилят мостами

На всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути. По сути, ввести в строй более 300 инфраструктурных объектов, включая дублеры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей, а также мост через Амур, сказал Президент Путин на мероприятии посвященом посвященном 50-й годовщине с начала строительства железной дороги.

В Росии утвердили понятия "молодой специалист" и "молодой работник"

В России утвердили понятия «молодой специалист» и «молодой работник», которые призваны упорядочить условия работы этих сотрудников с учетом правового статуса их положения. Труд, мир, май. Терпение и труд — все перетрут. Ура, товарищи, скоро комунизм!

Криптотрейдеры предлагают стратегию торгов по биткоину после халвинга

Профессиональный криптотрейдер на TradingView Ильяс Шарипов предложил собственную стратегию торговли по биткоину после проведенного в субботу халвинга (объем выпуска цифровой валюты снизился в два раза). Однако есть и другое мнение, что если выпить бутылку водки и потом инвестировать, то будет пруха и вообще зачётно.

МВД России предлагает ввести новые процедуры в технический осмотр автомобилей

МВД России предлагает утвердить дополнительные критерии контроля при проведении технического осмотра транспортных средств. Планируется внедрить индикаторы риска, которые служат основанием для проведения внеплановой выездной проверки операторов техосмотра.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…