Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Власти одобрительно отнеслись к идее возрождения казачества

Первых новых кубанских казаков в Краснодарском крае можно было увидеть уже в начале 90-х годов. До сих пор неясно откуда взялись эти люди.
Как казаков Кубани превратили в реальную политическую и военную силу
До этого официальная история утверждала, что исконное кубанское казачество, как и донское, было изведено еще в 30-е годы как «социально чуждое» и добито окончательно после Великой Отечественной войны, обвиненное в пособничестве фашистам.
 
 
Но свято место пусто не бывает и в эпоху перемен появились и кубанские казаки. Уже в 14 октября 1990 года в Краснодарской филармонии состоялся 1-й Всекубанский съезд казаков, на котором создали Кубанскую казачью Раду, положившую начало будущего Кубанскому казачьему войску.
 
 
Лет десять неразборчивая публика называла их «ряженными» скоморохами, ибо кроме уличного фольклора и умения пить горилку казаки ничем вроде бы и не занимались.
 
 
Однако, в конце 90-х когда губернатором стал Александр Ткачев ситуация стала меняться. Активнее стали работать станичные казачьи общества, появились выборные атаманы, заново стали формироваться традиции. Люди, которые назвали себя потомственными кубанскими казаками, получили некий статус, правда весьма неопределенный.
 
 
Власти одобрительно отнеслись к идее возрождения казачества. В стране раздрай, разруха, моральное разложение общества, потеря ориентиров, традиционных ценностей, упадок молодежной политики, снижение уровня образования, попытки лишить российское общество национальной гордости. Тогда — 20 лет назад далеко не все понимали угрозы всех этих тенденций. Зато увидели сейчас, когда общество стало намного более агрессивным, эгоистичным, более невежественным.
 
 
Думается, что понимая эти угрозы, российские власти и поддерживали казачество, как институт воспитания молодежи, резерв патриотов и хранителей традиционных семейных ценностей. Кремлевским чиновникам было одинаково важно поддержать и кубанских казаков и донских и сибирских.
 
 
Но так получилось, что на Кубани казачество развивалось наиболее активно, по крайне мере такая была видимость и отчеты. Первым атаманом Кубанского казачьего войска стал Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края в Правительстве Ткачева. Человек несколько дремучих взглядов, плохо относившийся к массовой миграции в Краснодарский край, ругающий интернет и «прочую антисоветчину».
 
 
Тем не менее, именно при Долуде кубанские казаки превратились из фольклорного общества по интересам, в реальную социальную и экономическую силу. Казаки участвуют в обеспечении общественного порядка, ходят в патрулях с полицейскими по станицам и городам.
 
 
Выглядит, кстати, порой несколько устрашающе: здоровенные станичные парни с нагайками и шашками, которых никакие законы «о полиции» не сдерживают навести порядок немедля подручными способами. Говорят, что после появления в станицах казачьих патрулей безобразий на улицах стало меньше, порядка больше. Ибо казаки обходятся порой без протокола и длинных нравоучений, а действуют по старинке… Ну, это, как бы эдак, того в общем...
 
 
Кубанских патрульных казаков отели в форменную казачью форму, вооружили гражданским оружием (по охотничьим билетам), стали платить зарплату из бюджета региона. Фактически казаки превратились в некую собственную армию администрации Краснодарского края. Сегодня совместно с полицией ходят в патрули более 1500 казаков на территории всех 44-х районов края.
 
 
Дальше — больше. Казачьи охранным предприятиям отдали госзаказ на охрану социальных учреждений, казаков стали обучать военному искусству на полигонах министерства обороны. В частности, стрелять, метать ножи и рукопашному бою.
 
 
Казакам на хороших условиях стали предоставлять землю для ведения сельского хозяйства, они возделывают 25 тысяч Га, создано 30 казачьих сельхозпредприятий.
 
 
Появились казачьи колледжи, и кадетские корпуса. Статус казачьей образовательной организации имеют 30 детсадов и 70 школ, семь кадетских корпусов, где обучают всяким интересным наукам, например, следственному производству.
 
 
А на Красной улице в Краснодаре порой проходят торжественные парады казачьих войск.
 
 
Кубанские казаки стали реальной силой и в награду за свой организационный труд Николай Долуда был назначен главным казачьим генералом (приказ Путина) и утвержден атаманом Всероссийского казачьего общества. Сейчас в него уже входит 12 реестровых войск. Казачество признали официально по всей стране, а кубанские казаки стали примером.
 
 
На днях в Краснодаре прошел Большом круге Всероссийского казачьего обществ, где выступали очень серьезные люди. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
 
 
Все они сошлись во мнении, что казачество надто возрождать как основу, опору, надежду государства и общества, оплот патриотизма и традиционных ценностей. Тем боле, что это развитие щедро финансируется из федерального бюджета. На государственную программу региона «Казачество Кубани» с 2021 по 2023 года заложены расходы в размере аж 3,3 млрдов рублей. А вообще вся программа по развитию казачества только в на Кубани оценивается в 12,6 млрд рублей.
 
 
Интересно, что до сих пор нет никакого внятного ответа кого считать казаком, а кого нет. Также звучат разные цифры по их общей численности: от 50 до 150 тысяч человек только в Краснодарском крае. Но это не точно, ибо по другим данным — вы регионе только казачьей молодежи насчитали более 100 тысяч человек (Анатолий Медведин, dopross.ru)  

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Безопасность,dopross 04.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…