Уникальный контент о людях, делах и явлениях
24 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

Можем повторить? Заменим Икею своим национальным брендом?

Более трети товаров знаменитой Икеи производится в странах России и СНГ, остальное — в дружественном нам Китае. В ИКЕА не продавали никакой санкционной продукции, сложных микросхем и техники.
ИКЕА: душа улетела, но тело осталось в России - можно воскресить
Все просто и элементарно: и именно это нравится миллионам покупателей по всему миру. Именно простота и сдержанность интерьеров, удобство сборки и лаконичность дизайна. Технически это легко повторить. Самое сложное — добится любви покупателей, именно в этом преуспела ИКЕА, а вовсе не в производстве супермебели. Сможем повторить? 
Вы знаете, что Библия  — лишь вторая книга в мире по числу тиражей и распространенных экземпляров? На первом месте — каталоги Икеа. 
Эта шведская компания создана в 30-е годы Ингвардом Кампрадом, который в 30-е годы даже финансово поддерживал Гитлера. Он позднее страшно каялся в этом, написав целую книгу воспоминаний. Бизнес Кампрада сейчас распределен в долях между какими-то таинственными трастами, его три сына не захотели управлять делом отца. Конечные акционеры ИКЕА неизвестны. Сейчас она объявила о приостановке своей деятельности в России пока на три месяца.
 
Это обозначает, что место ИКЕА может занять любой другой предприниматель, у кого хватит таланта придумать и продвинуть новый бренд на месте ИКЕА. 
 
Ведь, как уже написано в начале статьи, не существует никаких проблем сделать точно такой же товар, как был у ИКЕА. Устроить такие же интерьеры. ИКЕА ушла и освободила место для нового игрока рынка: оставила торговые площади, обученный персонал, сформированный спрос, логистику, систему поставщиков – оставив ВСЕ в подарок тому, кто захочет это просто забрать. Свято место пусто не бывает, а российский бизнес сейчас судорожно ищет новые возможности для развития.
Возможно даже, что в случае нарастания противостояния с Западом, можно будет буквально скопировать ВСЕ модели ИКЕА без боязни нарваться на суды за авторские права и интеллектуальную собственность.
Да и какая может быть «интеллектуальная собственность» у столов, шкафов, табуреток и интерьеров? Это же микросхему и нано технологии. Китай вовсю копирует автомобили, станки, моторы не стесняясь даже в маркетинговых материалах писать, что это «копия Ямаха», например. 
Думается, что ИКЕА вполне могут заменить российским локальным брендом, благодарность покупателей будет вознаграждением. 
Как вы думаете? Увидим мы на месте ИКЕА в 2022 году новую сеть – АЕКИ, например? 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 27.03.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Путин: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) расширят и усилят мостами

На всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути. По сути, ввести в строй более 300 инфраструктурных объектов, включая дублеры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей, а также мост через Амур, сказал Президент Путин на мероприятии посвященом посвященном 50-й годовщине с начала строительства железной дороги.

Власти России продлили до конца 2024 года требование о продаже валютной выручки

Власти России приняли решение продлить до конца 2024 года требование к экспортерам по продаже валютной выручки. Это меры, принимаемые государством для регулирования валютного рынка и контроля за объемом и направлением оборота валюты. Эти требования обычно заключаются в обязательстве для экспортеров продавать определенную часть полученных валютных средств на внутреннем рынке по официальному курсу обмена

Штрафы за неверную утилизацию навоза могут составить 350 тыс рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы за неправильное обращение с навозом: от 30 до 250 тысяч рублей. Навоз, как органическое удобрение, играет важную роль в сельском хозяйстве, обогащая почву необходимыми питательными веществами. Однако неправильное использование или неконтролируемое складирование навоза может нанести серьезный вред окружающей среде и здоровью человека.

В Росии утвердили понятия "молодой специалист" и "молодой работник"

В России утвердили понятия «молодой специалист» и «молодой работник», которые призваны упорядочить условия работы этих сотрудников с учетом правового статуса их положения. Труд, мир, май. Терпение и труд — все перетрут. Ура, товарищи, скоро комунизм!

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…