Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 марта 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Два варианта развития экономики России

Прогнозы никто не делает. Ситуация такова, что у современных экономистов нет достаточного опыта, чтобы сделать выводы, основываясь на предыдущих похожих случая.
Будущее России можно написать заново
Оптимисты утверждают, что теперь у России появился уникальный шанс заново создать свою экономику. На этот раз, действительно национальную, суверенную, независимую, а не так как получилось в прошлый раз, когда мы это делали в начале 90-х. 
 
Из России ушли тысячи иностранных компаний, они освобождают рынок сбыта, оставив здесь же потребитеьский спрос. При этом, иностранные бренды, оставляют в России и обученный персонал, и налаженную логистику, партнерские связи, налаженные товарные цепочки и клиентуру! Уже есть случаи, когда российский персонал ушедшей иностранной компании, создает свою собственную, под российским брендом. 
 
Ведь во многих случаях уходят лишь знаменитые бренды, оставляя весь бизнес внутри России. Заменить ИКЕА, Макдональд, Зара, H&M и еще сотню-другую брендов можно относительно легко. Ведь это всего лишь торговые мраки, по продаже товаров произведенных в России или СНГ (как ИКЕЯ) или в Китае, как в большинстве иностранных «одежных» брендов. 
 
Более того, российскому бизнесу закрыта пока дорога на Европейские рынки, много денег аккумулируется внутри страны, можно их вкладывать в развитие новых бизнесов, взамен тех, кто уходит или уже ушел. Например, Лукойл недавно завил, что его нефтеперерабатывающие заводы работают с перегрузкой, так как избыток нефти. Правда, жаль, что это никак не повлияло на стоимость бензина на заправках. 
 
В общем, Россия снова, как и 30 лет назад превратилась в огромное поле возможностей. Только теперь, на него совсем не претендуют опытные монстры иностранного бизнеса, а во-вторых, предпринимательство для россиян уже давно не является какой-то непонятней деятельностью покрытой мраком сакральной тайны. Для предприимчивых, рисковых людей сейчас открывается огромные возможности.
 
Пессимисты твердят совсем другое. Мол, ничего у россиян не получится, что падение ВВП будет не менее 12%, вырастет безработица, инфляция и вообще скоро всем кирдык. И что, мол, если «западные партнеры» перекроют России поставки нефти газа в Европу, то денег резко не станет, кризис, гиперинфляция и т д Хорошо, что никто из экспертов, даже самых отчаянных пессимистов и либералов не предсказывает дефицит продовольствия. В России еда будет, а вот Европу пугают неурожаем.
 
Пессимисты и Оптимисты сходятся в одном: меняется мир, эти глобальные перемены неизбежны в любом случае. Это связано с окончанием эпохи капитализма и схватки мировых элит за будущий, посткапиталистический мир. Они делят влияние и власть, ничего не меняется веками.
 
Отдельное место занимают эксперты-историки, которые текущую ситуацию сравнивают с событиями 1914-1920-х годов. Тогда, накануне первой мировой войны, никто не предполагал, что в результате этой войны будут полностью уничтожены несколько государств, заново перекроена карта Европы, а вместо России образуется Советский Союз.
 
Это были феноменальные перемены,  последствия которых повлияли на развитие всего мира в течение всего 20 века. Сейчас ситуация похожа в том смысле, что локальный конфликт, постепенно перерастает в противостояние систем, ломку всех экономических мировых отношений. Появляется новый мир, и его очертания уже можно предположить. Очевидно оно, план мировых элит по переделу мира, про которыймы писали ЗДЕСЬ, реализовать пока не получается.

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес,Безопасность,dopross 11.05.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Пятилетки в СССР способствовали развитию экономики

Экономические пятилетки были одной из основных стратегий развития экономики в Советском Союзе. Они были внедрены в 1928 году как способ ускорить индустриализацию и повысить уровень жизни населения. Несмотря на критику и недостатки, экономические пятилетки имели ряд преимуществ и достижений.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…