Уникальный контент о людях, делах и явлениях
20 апреля 2024 Суббота
info@dopross.ru
Подписка на новости

Из России ушли бренды принадлежащие древним аристократам и Ватикану

Странная согласованность действий корпораций, ушедших из России в 2022 году, подтверждает гипотезу, что большей частью всех мировых брендов в конечном итоге, владеют несколько десятков самых влиятельных семей мира.
Из России ушли бренды принадлежащие аристократам и Ватикану
Расследования мировых СМИ показывают, что «бенефициарами» (выгодоприобретателями по-русски) большинства мировых производителей являются старинные аристократические семьи, тесно переплетенные родственными узами с кланами банкиров и промышленников. Причем они контролируют даже конкурирующие между собой бренды.
 
Эту гипотезу подтверждает то обстоятельство, что в России остались компании, владельцы которых хорошо известны и не покрыты мраком тайны, как, например, нынешние хозяева ИКЕА. Ведь ее основатель Ингвард Кампрад еще при жизни передал контроль над своей корпорацией ИКЕА неким трастовым фондам, чьи владельцы неизвестны. Сделал он это якобы потому, что его трое взрослых сыновей отказались «продолжать дело отца», предпочтя просто получать неплохие дивиденды.
 
И, наоборот – в России остались магазины Леруа Мерлен и Ашан, которые контролируются всем известной семьей французов Мюлье, которые развивают свое дело с середины 20 века. В «Ассоциации семьи Мюлье» состоит около 1300 членов семьи, они управляют бизнес-империей с активами €90 млрд, куда входит порядка 60 компаний. В России это была также сеть спортивных магазинов «Декатлон», которую снова обещают открыть в ближайшее время, после запуска производства в Казахстане.
 
Также известны владельцы нефтеперерабатывающих заводов FUCHS PETROLUB SE, которые выпускают масла и смазки. Это семейная компания, основанная в Германии Рудольфом Фуксом в 1931 году, и она не собирается уходить из России, где построила три современных предприятия. Интересно, что FUCHS PETROLUB SE одна из немногих мировых производителей масел и смазок, которая не имеет собственных нефтяных месторождений.
 
И еще пара десятков таких примеров: в России остались вести дела компании с понятным составом акционеров и понятным интересом вести только бизнес, а не заниматься еще и политикой и влиянием на умы россиян. Ведь бренды и их «ценности» формируют картину мира похлеще, чем любая, даже самая лютая прямая пропаганда.
 
В Европе и США не было революций, которые бы меняли собственников заводов, земель, газет и пароходов. Там по-прежнему основными владельцами активов являются древние аристократические семьи, которым по 400-500 лет, породнившиеся друг с другом и с кланами новой мировой элиты в виде банкиров и владельцев новых корпораций.
 
Огромное влияние по-прежнему имеет Ватикан (центр католической церкви), который, так или иначе, контролирует значительную часть мировой экономики: или владея напрямую землями и предприятиями или влияя на их собственников.
 
И в связи с этим возникает вопрос – зачем они все ушли из России в 2022 году? Ведь начало СВО – это лишь повод для сворачивания дел, думается, что массовый «исход» иностранных компаний был спланирован заранее. Что думаете по этому поводу? Пишите в комментариях на нашем Дзен-канале!

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Бизнес,Власть и бизнес,Интересно ,Инвестиции,Смыслы


Другие материалы по теме «Для дела»

Европа потеряла триллион евро из за энергетического кризиса

Энергетический кризис обошёлся европейской экономике в €1 трлн, сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. Энергетический кризис в Европе — это серьезная проблема, которая может возникнуть из-за различных факторов и иметь далеко идущие последствия для экономики, промышленности и населения.

Всемирный банк повысил прогноз роста экономики РФ до 3,3% в 2023 году

Всемирный банк оценил развитие экономик стран Европы и Центральной Азии, в числе которых и Россия. Повышены прогнозы роста ВВП России в 2024–2025 годах. Однако, Всемирный Банк, как и ЦБ РФ, отмечают заметный перегрев ее экономики и проблемы с низкой производительностью и засильем государства в отраслях, которые могут быть рыночными

Доля экспорта в ВВП России упала ниже уровня конца 1990-х составив 465,4 млрд рублей

Доля экспорта в российском ВВП упала до минимума с середины 1990-х годов. Максимум за последние годы был зафиксирован в 2000 году — тогда доля достигала 44,1%. К 2023 году она снизилась до 23,3%. ЦБ РФ: экспорт услуг и товаров пришлось 465,4 млрд рублей.

Цифровые валюты могут угрожат финансовой стабильности национальным экономикам

Ответная атака Ирана против Израиля спровоцировала стремительный обвал котировок на критовалютном рынке. Цифровые валюты, такие как биткоин и эфириум, стали все более популярными и привлекательными для инвесторов. Они предлагают преимущества, такие как децентрализация, анонимность и возможность мгновенных транзакций без привлечения посредников. Однако, вместе с возрастающей популярностью цифровых валют возникают и опасности.

Преимущества и недостатки особой экономической зоны

Особая экономическая зона (ОЭЗ) — это территория, созданная правительством для стимулирования экономического развития, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Они обычно предлагают инвесторам ряд преимуществ и льгот, которые помогают им улучшить свою конкурентоспособность и увеличить свою прибыльность. Однако, как и любая другая форма экономического стимулирования, у ОЭЗ есть свои плюсы и минусы.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…