Уникальный контент о людях, делах и явлениях
26 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Как противостоять негативным новостям и слухам

Если в компании случилось ЧП, не спешите вешать табличку «Технический перерыв» и сбрасывать звонки журналистов. Есть более действенные методы спасти репутацию.
6 основных правил антикризисного пиара
В магазине проломилась крыша, в кафе отравился посетитель, конфиденциальная информация всплыла в Сети или возле стройплощадки пострадал прохожий? У каждой компании бывают нелегкие времена. Но если повести себя достойно, то можно выйти сухими из воды даже из самой резонансной ситуации.

Пример из жизни
Рассмотрим случаи, когда в произошедшем нет злого умысла. То есть компания или ее сотрудники, возможно, в чем-то и виноваты, но таких событий не прогнозировали.
Реальный пример: в ресторан зашел курьер с документами, у него случился сердечный приступ, он умер до приезда скорой помощи. Какая-то посетительница, случайно увидевшая происходящее, тут же позвонила знакомой журналистке и та выдала на сайт своего издания: «В ресторане N умер человек». Другие журналисты подхватили новость и растиражировали: «В ресторане N во время обеда умер человек», «В городском ресторане умер человек при странных обстоятельствах», «Гости ресторана нашли труп» и так далее и тому подобное.
Любовь к криминальным темам и отсутствие больших новостей сделали из этого события сенсацию. Позвонили журналисты двух местных телеканалов предупредить, что сейчас приедут снимать сюжет. «Да чтоб вы все провалились!»
Директор ресторана в панике, владелец призывает не пускать их на порог. PR-менеджеру удается уговорить руководство выйти к журналистам и объяснить ситуацию. Сюжет в вечерних новостях расставляет все по своим местам. На следующий день об этом инциденте никто не помнит.
А теперь, выводы
  1. Будьте предельно честны и открыты, настройтесь на то, что вам придется отвечать на вопросы, как бы неприятно вам это ни было. Расскажите все, как есть на самом деле. Расскажите в деталях. Узнайте больше об инциденте и поделитесь техническими деталями.

  2. Не ждите, когда по городу поползут слухи, а в социальных сетях начнется обсуждение произошедшего. Напишите официальный пресс-релиз, где подробно расскажите о неприятном происшествии, и разместите его на своем сайте. Нормальные журналисты, перед тем как что-то публиковать, посещают сайт «виновника торжества». Вовремя данные разъяснения могут спасти от пирамиды слухов, как произошло в описанном выше случае.

  3. Признайте свою вину, если она есть. Даже если вы виноваты косвенно и совершенно так не считаете, повинитесь и попросите прощения. «Мы приносим извинения своим клиентам за неудобства/неприятные эмоции/задержку и т.д.».

  4. Расскажите, что будете делать дальше. Что уже сделано? Как будете исправлять ситуацию? Но если пообещали – делайте!

  5. «Переведите стрелки». Бывают случаи, когда можно сместить акценты с собственной компании на других участников событий. Например, у одного из фитнес-клубов подрались мужчины, которые оказались его клиентами. Быстро выяснив, что один из забияк был членом городской футбольной команды, PR-менеджер компании «по секрету» сообщил об этом журналистам. Акцент сразу перешел с фитнес-клуба на игрока и саму команду.

  6. Используйте ситуацию для собственной выгоды и привлечения клиентов. Запустите акцию, для того, чтобы «компенсировать моральный ущерб». Так сделал, к примеру, торговый центр, где обвалилась часть крыши во время грозы. Когда крышу починили, устроили внеочередную распродажу: наплыв посетителей был большим.
Зная эти правила, можно справиться практически с любой проблемой.
 
 
Принимаем заказы на  написание текстов всех жанров и на любые темы.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструктаж ваших спикеров перед общением с журналистами.
Информационные услуги приватного характера.
Цены низкие
Подробности по запросу на почту wow@kubiz.ru

 

Контент-агентство "Публицист"

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Краснодар,Эксперты ,Экономика ,Общество ,Интернет 08.06.2015


Другие материалы по теме «Для дела»

Путин: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) расширят и усилят мостами

На всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути. По сути, ввести в строй более 300 инфраструктурных объектов, включая дублеры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей, а также мост через Амур, сказал Президент Путин на мероприятии посвященом посвященном 50-й годовщине с начала строительства железной дороги.

Власти России продлили до конца 2024 года требование о продаже валютной выручки

Власти России приняли решение продлить до конца 2024 года требование к экспортерам по продаже валютной выручки. Это меры, принимаемые государством для регулирования валютного рынка и контроля за объемом и направлением оборота валюты. Эти требования обычно заключаются в обязательстве для экспортеров продавать определенную часть полученных валютных средств на внутреннем рынке по официальному курсу обмена

Штрафы за неверную утилизацию навоза могут составить 350 тыс рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы за неправильное обращение с навозом: от 30 до 250 тысяч рублей. Навоз, как органическое удобрение, играет важную роль в сельском хозяйстве, обогащая почву необходимыми питательными веществами. Однако неправильное использование или неконтролируемое складирование навоза может нанести серьезный вред окружающей среде и здоровью человека.

В Росии утвердили понятия "молодой специалист" и "молодой работник"

В России утвердили понятия «молодой специалист» и «молодой работник», которые призваны упорядочить условия работы этих сотрудников с учетом правового статуса их положения. Труд, мир, май. Терпение и труд — все перетрут. Ура, товарищи, скоро комунизм!

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…