Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Почему жителям Москвы нужно покупать квартиры в Краснодарском крае?

Россияне хотят лучшей жизни. И едут за ней уже не только в столицы, а наоборот — бегут из душных и переполненных Москвы и Питера в обустроенные провинциальные города. И среди таких Краснодар занимает первое место.
Почему москвичам нужно покупать квартиру на Кубани

Что случилось?  


Устали жить в Москве с ее пробками, плохим климатом, ужасной экологией и перенаселением. Мы с мужем оба работаем бухгалтерами, он главным, а я старшим. Естественно в разных фирмах. Недавно всерьез задумались о переезде на юга, много хорошего слышали о Краснодаре. Мол, и климат там благоприятный, и море рядом и горы, можно недорого купить жилье и найти хорошую работу. В общем – если есть на свете рай, то это Краснодарский край? Что-то слишком сладко все и складно. Не верится.
 

— Правда ли что в Краснодаре удобно жить и работать?


 
Это истинная правда. Во всяком случае, город неоднократно получал первые места в самых разнообразных рейтингах городов России по качеству жизни. Такие исследования проводили журналы «Эксперт», Forbs, газета «Коммерсант» и другие авторитетные организации. При этом делали независимые оценки, которые основывались на почти сотне параметров. Кроме того, Краснодар входит в первую пятерку городов России по инвестиционному потенциалу (читай – тут выгодно вкладывать деньги в бизнес), а также по деловому климату.
 

— Ну, раз там так все прекрасно, то значит цены на жилье заоблачные, так как наверняка город переполнен искателями лучшей жизни?


 
— В Краснодарский край  в последние годы действительно едут десятки тысяч переселенцев со всей России. Однако именно этот факт привел к тому, что Краснодар в последние два года уверенно входит в первую тройку городов по вводу жилья в эксплуатацию (впереди только Москва и Питер). Только в Краснодаре ежегодно вводится более 2 млн квадратных метров жилья. И именно поэтому цены на недвижимость здесь самые низкие в России – цена метра в новостройках начинается от 35 тысяч рублей. И таких квартир много – сейчас в Краснодарском крае уже построено жилья, которое способно обеспечить спрос на пять лет вперед.
 

— Тогда значит в Краснодаре не найти работы, а если она и есть, то с маленькой зарплатой?


 
— Несмотря на то, что в регион ежегодно приезжает много переселенцев, здесь самый низкий в России уровень безработицы – всего 0,6%, тогда как в среднем по стране в 2016 году он составил почти 5%.
Причин такому положению дел несколько. Во-первых уникальность региона в том, что только один миллион его жителей проживает в столице Краснодарского края, а остальные пять миллионов по станицам и районным центрам. А там работа всегда есть, так как Кубань в первую очередь сельскохозяйственный регион, а эта отрасль сейчас на подъеме.
Во-вторых Краснодарский край входит в первую пятерку регионов России, куда бизнес вкладывает миллиарды инвестиций. Здесь действительно в последние 15 лет строят фабрики, заводы, курорты и агрокомплексы. Поэтому для специалистов работа всегда есть. Более того, многие местные компании, например – «Магнит», предпочитают брать на работу именно приезжих. 
Ну и в третьих, в Краснодар на ПМЖ переезжают, как правило, не бедные вчерашние студенты (как в Москву и Питер), а уже состоявшиеся и успешные люди, которые также создают свои бизнесы с новыми рабочими местами.
 

— А как там с работой, например, для бухгалтера или финансового директора?


 
— Скажем по секрету: на Кубани народ очень ловкий, хваткий и самостоятельный. Здесь никогда не было крепостного права, и рабская психология почти полностью отсутствует. Поэтому предприниматели и даже руководители государственных учреждений очень любят оптимизировать налогообложение, а также затраты на государственные сборы, пошлины и всякие такие и прочие издержки. Ну, вы понимаете. Так что опытному бухгалтеру всегда будут рады. Кстати, вы не спросили о зарплате: она может быть и 30 тысяч рублей, а может быть и 130 тысяч. Все как в Москве.
 

— А что насчет климата? Насколько он отличается от московского?


 
— Краснодарский край находится на так называемой «золотой широте» — название говорит само за себя. Здесь самый благоприятный для человека климат. В России эта широта начинается в районе Воронежа. Здесь зимой почти совсем не бывает снега и морозов, зато дуют ветра (но северные – редкость) и идут дожди (но не такие унылые, как в средней полосе). Лето, по московским меркам, начинается в апреле, а заканчивается в октябре. В декабре, январе и феврале погода радует «окнами» — это когда плюс 20 и солнечное безветрие. В такие дни над городом плывет запах шашлыков и сухого вина.
Маленькая иллюстрация: селяне сажают картошку в конце марта! И выкапывают ее в начале июня. В Краснодаре в среднем 150 ясных дней в году, а например, в Москве таких дней всего 82, а в Санкт-Петербурге и вовсе 72.
Однако, нужно быть готовым к жаркому лету, когда в течение двух месяцев температура днем около плюс 35, а ночью не опускается ниже 28-30 тепла. Впрочем, сейчас в эпоху кондиционеров, проблема жары легко решается.
 

Там и правда море рядом?


 
— А вот море тут не сразу за городом, как думают многие, до него ехать минимум 100 километров. Летом курортные города Анапа, Гелленджик, Сочи переполнены отдыхающими, однако местное население туда и не ездит. Ведь на побережье еще есть глухие и безлюдные места (знать надо!), а в горах – прохладные реки и тенистые леса. Горы в Краснодарском крае самые что ни на есть настоящие – со снежными вершинами даже в июльскую жару. Ведь именно здесь, недалеко от Анапы, начинается Кавказский хребет, и его видно из многих многоэтажек Краснодара. 
 

— А что насчет овощей и фруктов?


 
— Этого тут в сезон просто завались, а если покупать прямо на полях, то цены просто бросовые. Берут ящиками и мешками, чтобы сделать заготовки на зиму. Помидоры тут растут на черноземе без всяких парников, созревают на солнце и очень вкусные. Арбузные поля начинаются по дороге на моря, для приезжих часто становится шоком увидеть вереницу самосвалов, груженных огромными полосатыми  ягодами (арбуз – это ягоды). Виноградники уходят за горизонт на сотнях тысячах гектар предгорных холмов. Дынями кормят домашний скот, клубника созревает в мае – в общем всех прелестей «житницы Кубани» кратко не перечислишь. Можно сомневаться насчет работы, жилья, климата, погоды, природы, но вот насчет изобилия качественной еды – сомневаться не нужно. Мясо, рыба и молоко на Кубани тоже отличные. А еще тут варят настоящее пиво и делают натуральные вина!
 

— В этом курортном и аграрном раю наверняка можно умереть со скуки?


 
— Краснодар город южный, а значит уже курортный. Люди здесь с достатком, хотя к работе относятся без фанатизма – на работе после 18 часов редко кого увидишь. Поэтому и отдыхать любят со вкусом и красиво. В городе есть прекрасный Драматический театр, Музыкальный театр, много художественных выставок, а число кинозалов на одного человека сопоставимо с Москвой. Очень любят шопинг – в Краснодаре на одного жителя больше торговых площадей, чем в Москве. Именно в Краснодаре работает самый большой в Европе торговый комплекс – OZ MOLL, создан самый большой в Европе поющий музыкальный фонтан. Ресторанов очень много, конкуренция высокая, поэтому они все разные и интересные.
В Краснодаре очень любят спорт и фитнес: город лидирует по числу современных (с бассейнами) фитнес-центров, есть два футбольных стадиона (один из них построен в 2016 году владельцем «Магнита» Сергеем Галицким и уже признан лучшим в мире). Так что если в Краснодаре и можно умереть со скуки, то только на работе в мечтах о выходных.
 

— Так зачем же все-таки покупать москвичам квартиру в Краснодаре?


 
— Краснодар может стать городом счастья, семейного благополучия и достатка. Просто нужно научится в нем жить – вообще забыть о суете мегаполиса, больше думать о доме и семье, а не только о карьере, чувствовать природу и смену времен года. А для всего этого обязательно нужна квартира в хорошем жилом комплексе. И с выбором квартир в Краснодаре, как и со всем остальным, дела обстоят весьма неплохо.
 
Вы помните о ценах? Однушка в Москве в спальном районе стоит 6 млн рублей – и перспектив  — никаких. За эти деньги в Краснодаре можно купить две шикарные двушки или вообще каменный коттедж в 150-200 м2. Поэтому вопрос можно поставить вообще по гамлетовски: жить или не жить? Если жить – то в Краснодаре! 
 
Копирайтинг: «Девелопмент-Юг»
 

 


Принимаем заказы на  написание текстов всех жанров и на любые темы.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструктаж ваших спикеров перед общением с журналистами.
Информационные услуги приватного характера.
Цены низкие
Подробности по запросу на почту wow@kubiz.ru

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: ShiryaevPro,Недвижимость ,Деньги,Семья,Общество 14.02.2017


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…