Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Частый горячий душ – это прямой путь к сухой, обезвоженной коже

Холодный душ укрепляет здоровье, помогает восстановиться после тренировок и сохраняет экологию. Узнайте 12 веских оснований для того, чтобы в следующий раз отказаться от горячей воды в пользу холодной.
Время охладиться: 12 причин, почему холодный душ лучше
Вы вряд ли хотите это слышать, но мы должны предупредить: если вы до сих пор принимаете теплый или горячий душ, то совершаете большую ошибку. Как же такая приятная вещь может быть неправильной, спросите вы? Увы, мир несправедлив.  
Правда состоит в том, что холодный душ творит чудеса: теплая вода не обладает такими волшебными свойствами. Кроме того, приверженность холодному душу лучше для окружающей среды. Давайте рассмотрим причины такого положения вещей.  
 
Несколько важных замечаний перед тем, как мы начнем:
  1. Холодный душ не стоит принимать людям с заболеваниями сердца.
  2. Холодным считается душ с температурой воды 10-15 С. 
  3. Принимать душ следует не менее 3 минут, но не более 10 минут.  
Так почему же вы должны подвергать себя этому?
 
  1. Холодная вода сохраняет влагу
Частый горячий душ – это прямой путь к сухой, обезвоженной коже. По сравнению с горячей водой, которая лишает кожу здоровых масел, холодная вода запирает влагу под замок, сужая поры. Благодаря этому механизму, кстати, также удается избежать закупоренных пор и других дефектов кожи.
 
  1. Холодная вода способствует здоровью волос
По данным Medical Daily, мытье головы холодной водой делает волосы блестящими и сильными, разглаживая структуру волос и укрепляя волосяные фолликулы. Если вы не можете мыть голову холодной водой, то стоит знать: даже короткое холодное ополаскивание головы после мытья значительно усиливает блеск волос.
 
  1. Холодная вода способствует более быстрому восстановлению мышц
Холодная вода одновременно уменьшает частоту сердечных сокращений и увеличивает циркуляцию крови. Это помогает значительно сократить период восстановления. Кроме этого, холод уменьшает воспаление, приводящее к боли в мышцах, что тоже поможет быстрее оправиться даже после самой тяжелой тренировки.
 
  1. Холодная вода дает заряд энергии
Во время обливания холодной водой организм испытывает небольшой шок. Дыхание становится глубже, а кровообращение усиливается. Таким образом, увеличивая потребление кислорода и насыщение им всего организма. Здравствуй, естественный заряд энергии!
  
  1. Холодная вода улучшает настроение
 Доктор Николай Шевчук уверяет, что холодный душ можно использовать для лечения депрессии, и если принимать его регулярно, то это окажется более действенным, чем прием антидепрессантов. Он объясняет этот эффект положительным влиянием на гормональную систему, в результате которого происходит выброс гормонов хорошего настроения.
 
  1. Холодная вода может улучшить память
Исследуя пловцов, ученые обнаружили корреляцию между памятью и тренировками в холодной воде. Они установили, что физическая активность в целом благоприятно сказывается на настроении и памяти, а упражнения в холодной воде усиливают этот эффект.
 
  1. Холодная вода помогает худеть
В теле человека содержится два вида жира – белый и бурый. Белый жир накапливается от потребления лишних калорий и низкой двигательной активности. Он хранится на талии, бедрах, шее. Бурый, или внутренний жир, вырабатывает тепло и помогает противостоять действию холода. Таким образом, принимая холодный душ, мы стимулируем деятельность бурого жира, энергия которого расходуется на поддержание температуры тела.
В 2009 году было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что регулярное воздействие низких температур приводит к потере до 9 кг жира в год. Конечно, речь шла не просто о холодном душе. Тем не менее, эта процедура способна стимулировать потерю веса.
 
  1. Холодная вода укрепляет сосуды
Холодный душ усиливает циркуляцию крови и повышает тонус сосудов. Улучшение кровообращения означает достаточное питание всех органов, что способствует сохранению их здоровья.
 
  1. Холодная вода повышает иммунитет
Исследования доказали: по сравнению с теплой водой холодный душ способствует более интенсивной выработке иммуностимулирующих белых кровяных клеток. В этом отношении холодная ванна более эффективна, чем душ, потому что при полном погружении в воду иммунная система максимально активизируется.
 
  1. Холодный душ улучшает качество сперматозоидов
Согласно рекомендациям United Academics, горячий душ повышает температуру мошонки, из-за чего снижается выработка и качество спермы. Холодный душ, возможно, не приведет к усиленной выработке сперматозоидов, зато точно не нанесет им вред, как горячий душ.
 
  1.  Вы используете меньше воды
Надолго ли вы задержитесь в холодном душе? Нет. Планета будет вам благодарна.
 
  1. Вы используете меньше энергии
Все, что нужно для принятия душа, это включить кран с холодной водой. Это значит, что вы не будете тратить энергию на ее нагрев, действуя во благо экологии.
 
Таким образом, холодный душ лучше и для вас, и для планеты. Сделайте выбор в пользу здоровья и экологии!
 
 
Перевод статьи«Time To Cool Down: 12 Reasons Why Cold Showers Are Better For You And The Environment» спорталаwww.diply.com

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 18.02.2017


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…