Уникальный контент о людях, делах и явлениях
20 апреля 2024 Суббота
info@dopross.ru
Подписка на новости

Почему отдых на морях подорожает на 15 тысяч рублей

Введение курортного сбора в 2017 году в России – вопрос решенный. Отдых сначала подорожает в пяти самых популярных регионах России, а через несколько лет – везде. Однако, все может оказаться не так удручающе – санатории и отели получают дополнительную возможность привлечь к себе туристов: пообещав компенсировать им этот курортный сбор.
Как курортный сбор повлияет на расходы туристов

Что случилось?  


Планируем с семьей отпуск в 2017 году. Давно не были на курортах Черного моря, да хоть бы и в Крыму. Денег, как всегда, не хватает, а отдохнуть хочется полноценно. Муж работает финансовым консультантом, а я бухгалтером, у нас двое детей. Деньги привыкли считать профессионально, то есть внимательно. Поэтому в конце года всегда составляем семейный бюджет на следующий год, чтобы под бой Курантов его утвердить. Я серьезно. Традиция такая. Всегда получалось. 

И тут в статье – «поездка на море -2017» мы увидели дополнительных расходов минимум на 10 тысяч рублей. Откуда?! 


Это – так называемый «курортный сбор», который в 2017 году планируют ввести в России. До первого марта должны принять соответствующие законы, в первую очередь, поправки в Налоговый кодекс РФ. Так власти решили собрать денег на благоустройство и развитие мест отдыха и развлечений.

 Откуда взялось 9600 тысяч рублей?


 Нас в семье четверо, в отпуск на море или курорты всегда ездим не менее чем на 16 дней, а то и смысла нет. Минимальная сумма обещанного курортного сбора составит от 50 до 150 рублей (в Крыму хотят все 300). Ясное дело, что на популярных курортах возьмут не меньше верхней планки.  Например, в Анапе, куда мы хотели поехать. Расчет простой: 150 умножаем на четверых членов семьи и умножаем еще на 15. Получаем 9600 рублей. А если решимся на Крым, то готовь все 18 тысяч.

 С кого будут брать курортный сбор, и на каком основании?  


Задумано, что платить сбор заставят отдыхающих в санаториях, пансионатах, гостиницах. Некоторые категории льготников могут частично или полностью освободить от уплаты сбора, это уже решат власти конкретного региона. Например, инвалидов и сопровождающих их лиц, ветеранов, героев СССР, РФ, Социалистического Труда, чернобыльцев. При этом курортный сбор планируют собирать именно при заезде в гостиницу или санаторий, то есть не включать его в стоимость путевки.

 А какая предусмотрена система контроля за уплатой этого сбора?


 Пока законодатель не прояснил этот вопрос, но уже звучали мнения, что конечно, командированные специалисты этот сбор платить не станут. То есть высока вероятность, что в следующем сезоне половина отдыхающих приедет на курорты официально в командировку, шутят бухгалтеры. 

То есть если поехать из Москвы в Питер на уик-энд, то придется заплатить дополнительные 150 рублей с человека? Где планируется ввести курортный сбор? 


Власти РФ решили сделать это поэтапно и вообще начать с эксперимента: сначала курортный сбор введут в Ставропольском крае (читай курорты Северного Кавказа), Крыму, Севастополе, на Алтае и Краснодарском крае (а это Сочи, Анапа, Гелленджик и т д). Если получится, то сбор денег с отдыхающих распространят по всей России. Пока говорят, что эксперимент продлится пять лет, и начнется уже в 201г году.

 Зачем вообще его вводить?


 Чиновники объясняют это необходимостью «необходимостью поддержания и улучшения инфраструктуры курортных территорий, расширения туристических услуг и повышения культуры обслуживания". Аргументация у представителей регионов убедительная: мол, в казне денег нет, а чтобы места отдыха сохранить и развивать, нужно деньги вкладывать. Ведь если ничего не «инвестировать», то может настать время, когда на курортах и в достопримечательных местах все развалится, наступит разруха и турист вообще не поедет. Логика, признаться, есть. Правда, неясно, почему на эти цели не тратят деньги из соответствующих статей региональных и федерального бюджета.

Сколько же денег планируется собрать за счет курортного сбора?


 Такие данные в целом по России никто не озвучивает, но известно, что, например, Ставропольский край планирует за год собрать дополнительно 700 млн рублей, при том, что на курорты региона ежегодно приезжает всего порядка 1,5 млн человек. Но сюда едут в основном именно по санаторным путевкам, поэтому взыскать деньги с отдыхающих достаточно просто.
В Краснодарском крае и Крыму эта сумма должна быть в разы выше, так как на Черноморское побережье обеих регионов в 2016 году приехало порядка 19 млн человек. То есть, можно собрать порядка 10 млрд рублей. Однако, по оценкам представителей властей Кубани, более 40% отдыхающих (из 15 млн в 2016 году) приезжало «дикарями», останавливаясь в частном секторе. Такие туристы вряд ли попадут в сети сборщиков нового налога.
В целом, сумма сборов в пяти экспериментальных регионах может составить за год, по очень приблизительным оценкам, порядка 50-80 млрд рублей. Но это все, только примерные оценки действительность может оказаться совсем другой. Ведь уже сейчас путевка в Грецию стоит существенно дешевле, чем в Сочи.

 Почему курортный сбор вводят именно сейчас?


Впервые идея ввода этого, по сути, нового налога с граждан появилась еще в «нулевых» у Валентины Матвиенко, которая тогда была губернатором Петербурга. Она предлагала ввести сбор для туристов по Программе развития Санкт-Петербурга как туристического центра на 2005-2010 гг… Однако, тогда ее предложения не поддержали, сославшись на необходимость внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Да и нефть тогда стоила больше 100 долларов за баррель, поэтому денег чиновникам хватало.
В 2015 году представители Министерства по делам Северного Кавказа снова захотели ввести курортный сбор, но Правительство РФ отрицательно отозвалось об этой инициативе. Но в 2016 году неожиданно сам Путин вынес предложение введения курортного сбора. Правда Владимир Владимирович подчеркнул, что сбор должен быть «необременительным для граждан» и использоваться именно для развития инфраструктуры курортов. И вообще, надо сделать это аккуратно и «незаметно»,  считает Президент.
Бытие, как говорится, определяет создание. Зарплата Депутата Госдумы сейчас составляет более 400 тыс.рублей в месяц, плюс всякие бонусы в виде квартиры, машины и представительских. Президент РФ ежемесячно получает 715 тысяч рублей.
Поэтому, наверное, для принимающих решение 150 рублей в день с человека – сущие пустяки.
А вот в России средняя зарплата по данным Росстата в 2016 году составила 32 тысячи рублей.

 А как же раньше обходились без курортного сбора?


 Про него просто забыли, он существовал с 1991 по 2004 год и не распространялся на детей, пенсионеров, инвалидов и отдыхающих по путёвкам. Но в те годы отдыхающих вообще было в десятки раз меньше, и на моря ездили только богатые люди. Правда и собрали немного. Например, в 2004 году в Краснодарском крае курортный сбор принес всего 4 млн рублей, и по оценкам представителей региональных властей администрирование этого сбора превысило результат. 
А на зарубежных курортах подобные поборы с отдыхающих существуют давно. Например, туристический налог в Египте составляет $7, в Каталонии (Испания) — 0,75–2,50 евро за сутки. Во Франции турсбор определяет администрация муниципалитета и звёздность отеля: 0,9 евро ― 3 евро.

 Так что же теперь – платить дополнительные 10-15 тысяч на семью?


 Придется заплатить. Но введение курортного сбора открывает новые возможности владельцам отелей и санаториев для своего маркетинга и рекламы. Ведь можно пообещать своим клиентам, вернуть стоимость курортного сбора дополнительными услугами или «бесплатными днями проживания». Рентабельность курортного бизнеса в части размещения отдыхающих, например на Черноморском побережье, редко меньше чем 100%. И вполне можно поступиться частью прибыли, взяв на себя расходы на этот пресловутый курортный сбор, чтобы привлечь отдыхающих. Поэтому ждем весной шквала предложений из серии – «вернем курортный сбор, только приезжаете к нам».
 
 Автор: Ася Пинкер 
 
Текст написан по заказу сайта Клерк.ру
 
 
Принимаем заказы на  написание текстов всех жанров и на любые темы.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструктаж ваших спикеров перед общением с журналистами.
Информационные услуги приватного характера.
Цены низкие
Подробности по запросу на почту wow@kubiz.ru

 

Кубиз.ру: разберем на кубики

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Деньги,Общество ,Власть и бизнес,Туризм 23.02.2017


Другие материалы по теме «Для семьи»

Составлен рейтинг малых городов России популярных у туристов: без толп и с вкусной едой

Сервис бронирования отелей и квартир Твил.ру опубликовал десятку малых городов, популярных у туристов этой весной. В рейтинг попали города, в которых проживает не более 50 тысяч человек. Первое место занял Зеленоградск из Калининградской области, следом идет Суздаль во Владимирской области, замыкает тройку Алушта в Крыму. Водка и пиво там дешевле, чем в Москве.

Диагноз норовирус поставлен школьникам эвакуированным из Белгорода в Петербург

Норовирус выявлен у пятерых школьников, которые были эвакуированы из Белгорода в детский лагерь Петербурга. Болезнь, вызываемая норовирусом, является одной из наиболее распространенных причин вирусного гастроэнтерита у людей во всем мире. Норовирус инфицирует кишечник и вызывает ряд неприятных симптомов, таких как рвота, понос, резь в животе, общая слабость и лихорадка. Подобные симптомы часто получили название «острый желудочно-кишечный катар».

Сын мэра Орска живёт в Дубае, потому что много работал и заслужил

Мэр Орска Василий Козупица объяснил проживание своего сына Николая в Саудовской Аравии приглашением на работу. Дубай — город роскоши и изысканных удовольствий. Здесь можно найти все: от невероятно высоких небоскребов до роскошных магазинов и отличных ресторанов. Каждый год тысячи людей со всего мира стремятся купить недвижимость в этом эмирате, чтобы насладиться всеми его преимуществами.

Священники рассказали, как нужно подготовится к первой исповеди

Священники рассказали, как не сделать ошибок во время первой исповеди. Женщинам рекомендуется надеть платье, которое закрывает руки и ноги, и платок на голову. Нужно говорить о тех вещах, из-за которых болит душа. Если что-то стыдно озвучить, можно написать это на бумаге. Священнику нужно сказать, что это первая в жизни исповедь, чтобы он отнесся к этому со вниманием.

В России продолжает дорожать вторичное жилье

Средняя стоимость вторичного жилья на российском рынке увеличилась в начале апреля лишь на 0,4 процента, до 143,4 тысячи рублей за квадратный метр. Это оказывает значительное влияние на отрасль в целом. Существует несколько основных причин, объясняющих данный тренд.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…