Уникальный контент о людях, делах и явлениях
26 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Идеальный завтрак: запрещенные продукты и правильные рецепты

Ученые и диетологи выяснили, что нельзя есть на завтрак, а какие продукты обеспечат отличное начало дня. Почему нужно завтракать и как правильно организовать свое утро – читайте в нашей сегодняшней статье.
Идеальный завтрак: правильные рецепты
Организм, как машина – перед поездкой его нужно заправить. Иначе откуда брать силы для учебы, работы, решения повседневных задач. Но только правильное топливо способно обеспечить слаженную работу всех органов и систем, сохранить здоровье и дать максимум энергии. Хотите жить на полную мощность? Начинайте день правильно!
 
В последние десятилетия проведено множество исследований, доказывающих, что правильный завтрак благоприятно сказывается на здоровье и самочувствии, а его отсутствие грозит проблемами. Так, ученые из Гарвардской школы общественного здоровья в течение 16 лет наблюдали за жизнью 27 тысяч мужчин в возрасте от 45 до 82 лет. За это время у участников было зафиксировано больше 1500 сердечных приступов. При этом люди, пропускавшие завтрак, на 27% чаще сталкивались с проблемами с сердцем.
 
Ученые из Университета Миссури сделали другой вывод: люди, которые пропускают или съедают «неправильный» завтрак, испытывают повышенную тягу к еде в течение дня, а значит, более склонны к перееданию и ожирению. Дело в том, что неправильный завтрак снижает уровень гормона допамина, который отвечает за хорошее самочувствие и регулирует аппетит. Кстати, именно в этом исследовании лучшим завтраком назван английский вариант: яичница, бекон, фасоль. Такой завтрак богат белком, который повышает уровень гормона допамина.
 
Что нельзя есть на завтрак?
Многие традиционные продукты, которые мы привыкли употреблять утром, либо бесполезны, либо вредны. К примеру, дрожжевая выпечка кроме отсутствия пользы и большого количества «пустых» калорий способствует выработке желудочных газов и ведет к вздутию. Любые сладости натощак провоцируют усиленную выработку инсулина, который снижает уровень сахара в крови и вызывает апатию.
Кофе обязательно должно дополняться полноценной едой. Кофеин способствует активной выработке желудочного сока, а если ограничиться только чашкой кофе, то невостребованный желудочный сок будет раздражать слизистую желудка и провоцировать гастриты. А добавлять молоко в чай или кофе – это вредная привычка.
Вяжущие вещества, которые есть в этих напитках, связываются с белками молока и образуют почти нерастворимые соединения, которые могут привести к камням в почках.
Завтрак из фруктов – тоже не лучший вариант. Цитрусовые, съеденные натощак, раздражают желудок, вызывают изжогу. Это касается и свежевыжатого апельсинового сока. Хурма кроме лишнего сахара содержит большое количество трудноперевариваемых волокон, которые замедляют моторику пустого желудка и кишечника. В грушах много грубой клетчатки, которая травмирует «голодные» слизистые органов пищеварения. Поэтому фруктами можно завтрак закончить, но не стоит ограничиваться ими.
Йогурт на завтрак – это совершенно бесполезная еда. Полезные бактерии, помогающие пищеварению, погибают в кислой среде пустого желудка. Йогурт можно съесть после завтрака либо использовать как перекус в течение дня.
 
Рецепт идеального завтрака
Свой день стоит начать со стакана чистой воды комнатной температуры. Она разбудит организм, восполнит ночную потерю жидкости, «промоет» слизистые желудочно-кишечного тракта и подготовит его к завтраку. Завтракать можно через 30 минут – как раз есть время для зарядки и бодрящего душа!
 
Итак, что диетологи считают лучшим завтраком?
 
1. Каши
Самые полезные – овсяная и гречневая. Они являются источником целого комплекса полезных витаминов и микроэлементов, а также клетчатки и сложных углеводов, которые дают чувство сытости и запас энергии на весь день. Для вкуса в овсянку можно добавить кусочки несладких фруктов, сухофрукты, орехи, мед. Вкусные каши получаются в мультиварке: благодаря режиму отсрочки приготовления можно получить готовый завтрак без стояния у плиты с утра. Очень полезной будет каша, запаренная в термосе с вечера.
 
2. Яйца
Яичница, омлет, яйца «пашот» и всмятку – прекрасный завтрак, богатый белком, витаминами и минералами.
 
3. Мюсли
Не стоит покупать готовые мюсли – в них содержится больше сахара, чем необходимо организму. Мюсли можно сделать самим из запаренного в кипятке геркулеса, сухофруктов и орехов.
 
4. Творог
Запеканка или сырники – замечательное начало дня. Можно обойтись «сырым» нежирным творогом с ложкой меда, ягодами или сухофруктами.
 
5. Бутерброд
Но не с колбасой на белой булке! Лучше взять цельнозерновой хлеб, лист салата, творожный сыр или кусочек отварной курицы или индейки. Можно использовать в качестве начинки творог с порубленной зеленью. Средиземноморский вариант: полить кусочек хлеба или хлебец ложечкой оливкового масла, положить лист салата, ломтик помидора и моцареллу (или домашний адыгейский сыр).
 
6. Ролл
Кусочки отварной куриной грудки, овощи, творожный сыр можно завернуть в тонкий лаваш и получить вкусный и сытный ролл.
 
7. Мясо с овощами 
Курицу, индейку, говядину, рыбу сопроводить припущенными или свежими овощами – отличный вариант белкового завтрака для тех, кто хочет получить максимум из грядущего дня.

Правильный завтрак – основа основ здорового питания и важная составляющая успешного дня!
 
Автор: Айгуль Мустакаева
 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Семья,Общество 09.11.2017


Другие материалы по теме «Для семьи»

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

Минздрав России зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева, ВОЗ присвоил ему название международное непатентованное наименование — сенипрутуг. Болезнь Бехтерева, или анкилозирующий спондилит, — это хроническое воспалительное заболевание, которое поражает суставы и позвоночник. Оно приводит к постепенному обрушению хрящевой ткани и формированию костных наростов, что в свою очередь приводит к ограничению подвижности и боли в суставах и позвоночнике.

В России зафиксировали рекордную текучку кадров: работу меняет каждый третий

Текучка кадров в России по итогам 2023 года достигла рекордного уровня за последние 30 лет наблюдений. Место работы, по оценкам Высшей школы экономики, меняют уже до трети всех занятых. Причина такого «ускорения» рынка труда стало большое количество вакансий в сочетании со сложившимся дефицитом рабочей силы. Как бороться с текучкой кадров в нашей статье.

Комары закусают россиян до Лихорадки Западного Нила

Роспотребнадзор обнаружил в РФ 47 новых вирусов, которые переносят комары, а также 14 вирусов в клещах. Вирусы, передаваемые через комаров, являются одной из самых серьезных угроз здоровью человека. Комары могут быть переносчиками различных вирусов, которые могут вызвать серьезные заболевания у человека.

Искусственный интеллект в создании идеального кофе: какие данные использует AI для рецептов

Искусственный интеллект создал новую кофейную смесь для компании Kaffa Roastery — третьего по величине обжарщика кофе в Финляндии. Созданный нейросетью купаж получил название AI-conic, в нем используются четыре вида кофейных зерен из Бразилии, Колумбии, Эфиопии и Гватемалы.

Удаленное выключение смартфонов Google и Apple возможно в любой момент: угроза для пользователей

Все смартфоны, планшеты и другие мобильные устройства в любой момент могут просто навсегда выключить из основного офиса производителя, утверждает глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов Наталья Касперская

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…