Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Иммунитет – это защитная система организма

Меньше витаминов и солнца, больше стрессов и тяжелой пищи – и вот наш иммунитет дает слабину. В результате – вялость, раздражительность и частые простуды. Как бороться с этим состоянием?
Как укрепить иммунитет в сезон простуды и гриппа
Иммунитет – это защитная система организма. Его основная функция – распознавать и уничтожать «неправильные» клетки, в первую очередь – раковые. То есть держать под контролем развитие собственного организма. Но кроме этого, иммунная система защищает и от внешнего воздействия: вирусов, бактерий, грибов, лекарств и пр.
 
Что укреплять?
Иммунитет – это сложная система, которая состроит из различных органов, тканей, клеток. Например, в работе задействованы костный мозг, селезенка, вилочковая железа, миндалины и множество клеток – макрофаги, моноциты, Т-лимфоциты и т.д. Барьеры на пути инфекций создают кожа, слизистые, кишечник.
 
Получается, что укреплять иммунитет – это значит укреплять весь организм в целом, налаживать работу всех его органов и систем. И делать это нужно комплексно и системно.
 
Шаг 1. Питание
Качественный состав пищи и сбалансированное питание – важный фактор работы иммунитета, да и вообще основа нашего здоровья. Поэтому своему рациону нужно уделить повышенное внимание. Вот основные параметры здорового питания.
 
Разнообразие. Овощи, нежирное мясо, рыба и морепродукты, крупы, бобовые, фрукты, кисломолочные продукты – это основа. При этом стоит помнить, что овощи – это не только помидоры и огурцы, от которых зимой толку немного. Сейчас полезнее «зимние» овощи, приспособленные под длительное хранение – морковь, капуста, редька, репа, свекла. Среди круп есть тоже множество вариаций: к традиционным гречке, рису и овсяным хлопьям можно добавить более экзотические киноа, булгур, фрике. Разнообразное питание обеспечит организм всеми необходимыми веществами и позволит ему достойно сражаться с вирусами и инфекциями.
 
Натуральность. Читайте состав приобретаемых продуктов. Чем меньше там различных химических добавок – тем лучше. Конечно, в современном мире без них не обойтись, но чем меньше химии будет попадать в организм, тем больше у него будет оставаться сил, чтобы бороться с вирусами. Взять тот же глютамат натрия. Он не только усиливает вкус продуктов, но и подавляет прогорклость, затхлость и другие неприятные привкусы – даже вкус разлагающегося мяса. А значит, какого качества были исходные продукты – большой вопрос. Синтетический глютамат натрия обладает токсическими свойствами и излишне возбуждает клетки головного мозга.
 
Режим питания. Переедать так же вредно, как и голодать. Нужно есть ровно столько, чтобы поддерживать жизнедеятельность организма. Количество калорий, необходимое человеку каждый день, различается в зависимости от пола, возраста, сферы деятельности и образа жизни, сопутствующих заболеваний и целей. Поэтому идеально, если количество потребляемых калорий высчитает специалист (тренер, диетолог). Если говорить об усредненных показателях, то считается, что мужчине достаточно потреблять 1700 ккал, женщине – 1500 ккал в день.
 
Состав. Кроме этого, важен баланс между белками, жирами и углеводами. Стандартное соотношение – 1 грамм белка, 1 грамм жира и 4 грамма углеводов на 1 кг сухой массы тела. Длинные углеводы (каши) – лучше употреблять на завтрак, они придадут сил и энергии. Во второй половине дня стоит отдавать предпочтение белковой пище. И не переусердствовать с жиром! Для этого стоит отказаться от жаренного и жирного. Не стоит увлекаться фабричным печеньем и конфетами с наполнителями.
 
Шаг 2. Здоровый образ жизни
Курение и алкоголь снижают защитную функцию организма из-за того, что иммунитету приходится отвлекаться на нейтрализацию вредных веществ, поступающих с дымом и спиртом. В такой ситуации ему может не хватать сил для борьбы с вирусами.
 
Шаг 3. Позитивный настрой
Иммунная система связана с эндокринной и нервной системами организма. Неполадки в одной из них влияют на работу других. Например, стрессы, депрессивные состояния снижают эффективность работы иммунитета. И не удивляйтесь, что если вы понервничали, то очень скоро подхватите простуду.
 
Поэтому очень важно сохранять позитивный настрой и избегать стресса. Одним из действенных методов борьбы со стрессом является физическая активность – будь то тренировка в фитнес-клубе, пробежка по парку или катание на лыжах. Многочисленные исследования доказали, что регулярная физическая нагрузка улучшает настроение благодаря тому, что во время тренировки вырабатывается «гормон счастья» эндорфин и подавляется «гормон стресса» кортизон. Будьте активны, больше двигайтесь – и простуда вас не догонит!
 
Шаг 4. Физическая активность
Гиподинамия – причина многих проблем современного человека, среди которых нарушения главных систем жизнеобеспечения человека. С другой стороны, физическая активность имеет мощный оздоравливающий эффект. Но и здесь важно соблюсти баланс: если делать с утра зарядку чрез силу и с раздражением, то это сомнительный вклад в копилку своего здоровья.
 
Важно найти ту активность, которая придется по душе, будет приносить радость, а значит здоровье. А начинать можно с малого, например, с прогулки по бульвару или парку, или с посещения бассейна. Тело скоро «войдет во вкус» и потребует большей дозы активности.
 
Шаг 5. Закалка
Контрастный душ – прекрасный способ взбодриться, укрепить сосуды и приучить организм к перепаду температур. Кроме этого чередование теплой и холодной воды помогает снять эмоциональное напряжение.
 
Продукты и рецепты, которые помогут укрепить иммунитет
 
  1. Кефир и натуральный йогурт. 60-70% иммунных клеток находят в желудочно-кишечном тракте. Употребление кисломолочных продуктов активизирует микрофлору кишечника, усиливает синтез активных веществ, которые в том числе выполняют защитную функцию организма.

  2. Витамин С. Он не синтезируется в нашем организме, но играет важную роль в эффективной работе иммунитета. Народная медицина советует употребление настоев шиповника, смородины, малины. Богаты витамином С киви, цитрусовые, болгарский перец, зелень укропа и петрушки, брокколи.

  3. Полинасыщенные жирные кислоты (Омега-3) содержатся в морской рыбе, морепродуктах, оливковом, кукурузном и льняном масле.
  4. Морковь. В сыром виде обладает выраженными противоинфекционными свойствами, при термической обработке многие полезные свойства теряются.

  5. Чеснок. В нем содержится аллицин, ахоин и тиосульфаты – сильнейшие соединения, которые помогают защитить организм от инфекции и бороться с ней. Кстати, похожими свойствами обладают лук и бананы.

  6. Яблоко. Простой и необходимый фрукт, который содержит массу полезных микроэлементов, а также поддерживает здоровую микрофлору кишечника. Нужно съедать 1-2 яблока в день.

  7. Чилийский перец. В нем содержится бета-каротин, превращающегося в крови в витамин A и борющегося с инфекциями. Также продукт богат капсаицином, подавляющим нейропептиды, провоцирующие воспалительные процессы. Он активизирует метаболические процессы и способствует высвобождений эндорфинов.

  8. Инжир. В нем содержится много марганца, калия и антиоксидантов. Данный фрукт способствует поддержанию правильного уровня pH в организме, затрудняя проникновение в него болезнетворных микроэлементов. 

  9. Конфета для иммунитета. Перемолоть грецкие орехи, курагу и изюм, заправить медом и лимонным соком – витаминная смесь готова. Принимать по столовой ложке.
 
И последнее: ни в коем случае не стоит принимать лекарственные средства для «укрепления иммунитета» без назначения врача. Это опасно и чревато серьезными осложнениями. Питайтесь правильно, живите активно – и будьте здоровы!
 
 
Автор: Айгуль Мустакаева 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Здоровье ,Интересно ,Медицина 26.10.2017


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…