Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Фитнес против рака

Множество исследований доказали: физически активные люди реже болеют онкологическими заболеваниями. О том, как и сколько заниматься для того, чтобы защититься от страшного диагноза, — в нашей сегодняшней статье.
Фитнес против рака
Опубликовано новое исследование, которое показывает: мужчины среднего возраста, которые регулярно тренируются, могут оградить себя от риска заболеть раком. Специалисты Университета Вермонта (США) отслеживали уровень здоровья и физической активности более чем у 14 тыс. мужчин в возрасте от 46 до 50 лет, а также фиксировали показатели заболеваемости раком и продолжительность жизни. Анализ полученных данных показал, что у мужчин с высоким уровнем физической подготовки на 55% меньше риска заболеть раком легких, чем у тех, кто ведет пассивный образ жизни.
 
Руководитель исследования, доктор Сьюзен Лакоски, кардиолог из университета Вермонта говорит: «Здоровые привычки и физическая активность скажется на вашем здоровье лишь 20 или 30 лет спустя — и это именно то, что многие люди не понимают. Мы не должны полагаться только лишь на нашу генетику, мы должны сами помогать организму оставаться здоровым».
 
Женские болезни
Фитнес может обезопасить и от рака груди. Исследование сотрудников Американского онкологического общества в Атланте показало, что женщины в возрасте 50 и более лет, которые ведут активный образ жизни, сокращают риск развития рака груди. В эксперименте приняли участие больше 73 тыс. женщин в возрасте 50-74 лет. Эксперты наблюдали за их состоянием с 1992 до 2009 гг. Для половины участниц эксперимента единственной формой физической нагрузки были прогулки на свежем воздухе. Женщины, которые гуляли более семи часов в неделю, были подвержены развитию рака груди на 14% меньше, чем те, кто мало двигался. А те, кто занимался более активными физическими нагрузками (бег, плавание, теннис, аэробика), на 25% реже сталкивались с болезнью. «Мы нашли новые доказательства того, что образ жизни играет определенную роль в развитии рака груди, и даже небольшие его изменения могут повлиять на ситуацию», – считают ученые.
 
Другое исследование показало: гуляя каждый день по полтора часа, можно снизить риск рака груди на 30%. Это доказал сравнительный анализ образа жизни 3059 женщин 20-98 лет. Среди них у 1504 был рак груди. Так, женщины, отводившие умеренной физической активности 1,5-3 часа в неделю, на 30% реже сталкивались с раком груди. В первую очередь это связано с контролем жировой ткани, влияющей на образование опухолей. Жировые клетки высвобождают гормоны тестостерон и эстроген, провоцирующие рост опухолей. Ранее уже было доказано, что высокие показатели этих гормонов сопряжены с 2-3-кратным повышением риска рака груди у женщин. Это еще одна причина отправиться в фитнес-клуб.
 
Ученые из Лондонского Имперского колледжа назвали лучший способ профилактики рака матки: это регулярная физическая активность и правильное питание. А исследователи из World Cancer Research Fund отмечают, что только в Англии можно было предотвратить свыше 3700 случаев рака матки, если бы пациентки вели активный образ жизни.
 
«Отключить» болезнь
Ученые из Гарвардского Университета выяснили, что регулярные занятия фитнесом снижают риск появления рака желудка на 30-40%. Специалисты проанализировали жизненную активность примерно 2000 человек и, проанализировав данные, пришли к выводу, что даже прогулки пешком в течение 2-3 часа в неделю послужат профилактикой рака желудочно-кишечного тракта. Специалисты уверены: активные занятия могут спасти от рака не только здорового человека, но и тех, кто генетически предрасположен к раку желудка. Среди испытуемых были люди на начальной стадии заболевания раком желудка. Как выяснили гарвардские онкологи, при активной работе мышц и кровеносной системы вырабатываются вещества, способные блокировать внутреннее воспаление пораженных клеток, то есть фактически «отключать» клетки раковой опухоли. Это существенно замедляет развитие рака. А если болезни нет – то регулярные тренировки являются профилактикой болезни.
Ученые Гарвардского и Стенвордского университетов в течение 20 лет наблюдали за судьбой около 14 тыс. мужчин, контролируя их физическую активность. Ученые обнаружили, что у мужчин, занимавшихся 6-8 часов в неделю физическими упражнениями умеренной интенсивности, риск возникновения рака легких был примерно на 39 % ниже, чем у тех, кто вел сидячий образ жизни.
 
Физическая активность и правильное питание – доступная каждому профилактика заболеваний, в том числе и онкологических. Будьте активны! Это поможет сохранить здоровье и избежать проблем в будущем.
 
 
Автор: Айгуль Мустакаева 

 

Кубиз.ру: контент-маркетинг и PR ваших проектов

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Курорты,Фитнес,Здоровье ,Общество 09.11.2017


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…