Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Правила поведения на склоне или Как избежать травм?

Горнолыжный сезон в разгаре, и у травматологов прибавилось работы. Если Вы уже катаетесь на лыжах, или только собираетесь освоить этот вид активного отдыха – советы врачей и тренеров помогут избежать неприятностей на горнолыжном курорте.
Правила поведения на склоне гор
Экипировка и снаряжение
Горные лыжи появились в Норвегии в конце 18 века. Вид спорта «горные лыжи» начал развиваться около 60 лет назад. Лыжи, крепления, ботинки постоянно совершенствовались, пока в конце 90-х годов 20 века не произошла настоящая революция: классические лыжи уступили место «карвинговым» — коротким, с более широким носком и пяткой, с существенно меньшим радиусом бокового выреза. Они легче входят в поворот и могут проходить дугу без бокового проскальзывания. Благодаря новой форме лыж изменилась техника катания: лыжи стали вести параллельно друг другу на кантах.
 
 
Правильная экипировка сделает катание не только комфортным, но и защитит в экстренных случаях. Самый важный элемент в предупреждении травм – крепления. Современные модели достаточно хорошо справляются с задачей предупреждения травм голеностопных суставов и ног, своевременно освобождая ноги лыжника при экстремальных нагрузках. Важно помнить, что установку, подгонку и уход за креплениями должен осуществлять специалист, сообщите ему свой вес – он отрегулирует крепления правильно. Около 30% травм обусловлено неадекватным функционированием лыжных креплений, поэтому специалисты советуют проверять их работу каждый раз перед началом катания.
 
Обязательно надевайте шлем. Кроме этого, можно подобрать наколенники, специальные шорты с защитными вставками, «черепаху» — защитный пояс для спины. В специализированных магазинах можно встретить «интегрированную» экипировку, которая предусматривает защитные вставки в наиболее подверженных травмам местах.
 
Подготовка к сезону
Предупредить травмы легче, чем лечить. Высокий уровень травматизма у любителей зимних видов спорта наблюдается, в основном, у людей неподготовленных и тех, кто имеет опыт, но занимается нерегулярно. В экстренных ситуациях они теряются, у них не выработан стереотип поведения и рефлекторные движения, которые могли бы воспрепятствовать получению травмы. Поэтому специалисты советуют готовиться к сезону в фитнес-клубе.
 
Для того, чтобы уверенно чувствовать себя на склоне, необходимо развивать координацию, чувство баланса, гибкость и силу связочного аппарата. Важно не просто удерживать равновесие, а сохранять его в условиях постоянных изменений, при этом удержание должно быть экономичным, т.е. без перегрузок какой-либо мускулатуры. Для подготовки тела к зимним видам активного отдыха лучше всего подходят функциональные тренировки с помощью нестабильных платформ bosu и core, фитнес-роллера, петель TRX.
 
«Конечно, мы не может «натренировать» кости и связки, но люди, которые ведут активный образ жизни в течение года, меньше травмируются при занятиях сезонным спортом. Они лучше умеют держаться на ногах, вероятность падения у них меньше. И даже при получении травмы, реабилитационный период у подготовленного человека короче. Это лишний повод задуматься о том, чтобы начать вести активный образ жизни», — отмечает Олег Кравченко, заведующий травматологическим отделением, врач ортопед-травматолог медицинского центра «В надежных руках».
 
Виды и причины травм
Причинами травм на горнолыжных склонах чаще всего становится переоценка своих возможностей, неправильно подобранное или плохо отрегулированное снаряжение, нарушение правил поведения на склоне, алкогольное опьянение.
 
По словам Олега Кравченко, в основном страдают коленные суставы — помимо травм связок, случаются переломы костей, которые формируют коленный сустав. В меньше степени травмам подвержены связки голеностопного сустава, и здесь во многом играет роль защитные функции специальной обуви, однако, она не может препятствовать получению травмы в коленном или тазобедренном суставе. При падении страдают руки – плечевые и лучезапястные суставы, связочные комплексы этих суставов и кости, которые их формируют. Позвоночник подвержен травмам в меньшей степени, проблемы возникают в случае удара при падении или столкновении.
 
Поэтому перед тем, как отправиться на склон, желательно пройти хотя бы первичную подготовку, позаниматься с инструктором, который может подсказать, поддержать, научить действовать в экстренном случае.
 
Что делать, если получили травму
Нужно сразу обращаться к специалистам.
 
«К любой травме костно-мышечного аппарата нужно отнестись серьезно, какой бы пустяковой она вам не казалась. Наше тело — это система, и выход из строя одного элемента повлечет за собой целый ряд нарушений. Возможно сразу вы это не почувствуете, но с течением времени они проявятся и изрядно подпортят вам жизнь», — говорит Анна Косенко, персональный тренер Orange Fitness.
 
Около 60% пациентов, получивших травмы, обращаются за помощью сразу. В первую очередь, это те, кто зарабатывает стойкий и выраженный болевой синдром. Около 30% пострадавших обращаются через несколько дней, когда видят, что боль не проходит и возобновляется при рабочих нагрузках. И около 10% людей с легкими, как им кажется, травмами затягивают с обращением в медцентр как минимум на неделю, но потом понимают, что «само не проходит», болевой синдром сохраняется и может даже усилиться.
 
«Во-первых, при несвоевременном обращении удлиняются сроки лечения и реабилитации, — говорит Олег Кравченко. — Во-вторых, в случаях раннего обращения с помощью фиксирующих повязок можно создать условия для правильного консервативного лечения и таким образом избежать операции. Конечно, в том случае, если нет гарантированного перелома со смещением, полного разрыва связок. При несвоевременном обращении возрастает вероятность необходимости оперативного лечения. Кроме этого, функциональный результат может быть различным: при затянутых сроках обращения есть риск не полностью восстановить подвижность травмированных частей тела, а также вероятность развития последствий, требующим неоднократного профилактического лечения в дальнейшем».
 
Реабилитация после травмы
Выполнение упражнений из разряда лечебной физкультуры после разрешения лечащего врача и под наблюдением специалистов рекомендовано с первых дней лечения и может существенно сократить сроки восстановления, говорят травматологи. «Умеренные нагрузки необходимы при реабилитации. При серьезных нарушениях они выполняются под контролем медицинских работников, а затем, когда состояние стабилизируется, пациенту рекомендуется обратиться к специалистам фитнес-центра для дальнейшего восстановления функций и подвижности травмированных частей тела», — отмечает Олег Кравченко.
 
«Во время острого периода, когда присутствует боль, воспаление и отечность, необходимо строго соблюдать предписание врача, и уже после исчезновения этих симптомов начать реабилитацию в фитнес-клубе, — рассказывает Анна Косенко. — Прежде всего, это возвращение нормального движения и нормального функционирования мышечно-связочного аппарата. Это достигается при помощи различных методик: мышечно-связочного тестирования, работы с мышечными цепями, миофасциального расслабления, изометрических упражнений и упражнений на баланс, кинезиотейпирования и кинезиотерапии. Кроме того, понадобится изменить свой рацион или дополнить его продуктами, которые ускорят восстановление».
 
В Orange Fitness есть квалифицированные тренеры с медицинским образованием, применяющие различные методики реабилитации. Кроме этого, в клубах готовится к запуску программа Orange Life, целью которой является помощь в реабилитации после различных травм и заболеваний. 
 
Не нужно думать, что горные лыжи и сноуборд – опасные виды спорта. Травматизм есть, но сравнительно небольшой, и бояться гор совершенно не стоит. По данным мировой статистики, травматизм в горнолыжном спорте составляет 0,2% или 2 человека из 1000 в день. В сноуборде — 3-5 человек на 1000 в день. В России общей статистики травматизма не ведется.
 
«Не забывайте о физической подготовке, уделяйте время тренировкам, всегда трезво оценивайте свои возможности на склоне, — подводит итог Сергей Бухарь, ортопед-травматолог высшей категории медицинского центра «В надежных руках». — Но если все же получили травму, обращайтесь к специалистам, не терпите боль и дискомофорт. Современные методы лечения, физиотерапия помогут как можно скорее избавиться от боли и вернуться к привычному образу жизни».

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: 23.11.2017


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…